Меню

про чужих пап

AD
21 Jan 2008, 14:36
Девочки! тут назрел вопросик у меня.Пока еще с этим не сталкивалась, но"предупрежден-значит вооружен" Мы пока еще совсем малявочные,нам 3 месяца,самамама со времен беременности. Как ваши детки реагируют на пап других детей из песочницы(грубо говоря).Моя крестница когда видит своего папу кричит и радуется на весь двор,поэтому не удивлюсь если моя дочь спросит "Мама,а где мой папа?" у вас были такие ситуации ?или какова реакция ваших деток?
21 Jan 2008, 21:31
Да никакой реакции. Моему в октябре 4 стукнуло. Про пап других детей (садиковских, например) говорит ровно так же, как и про других родственников: "А Коле папа дал то-то... А Лизу бабушка забирала" - интонации и отношение равное.
24 Jan 2008, 22:49
Абсолютно так же, только моему на год больше.
21 Jan 2008, 22:04
Вообще никак...
21 Jan 2008, 23:23
Моя раньше лицо вытягивала от изумления,когда от кого-то слышала слово папа).И смотрела на меня,наверно хотела спросить,а что это такое"папа"?А вот теперь наш "папа" зачистил к нам в гости с подарочками(раз в неделю).И она теперь на любую игрушку показывая говорит,что "папа".Мне это не хрена не приятно(Я на НГ подарила ей Дом,а "папа" очередную куклу,так она в домике уже не играет,а с куклой так уже наигралась,что у нас это кукла без одной ноги,но всё равно самая любимая.
22 Jan 2008, 13:13
Однм раз только был вопрос.Были в гостях у садиковского дружка.На детей напало "это мое,а это мое,это моя мама,а это моя" И тут парень сказал "а это мой папа".Моя Нюшка примолкла,а потом тихонько так спрашивает "а где мой???".В общем-я сказала правду:не знаю:) Все,вопрос отпал.ТТТ-чтоб и дальше с этим вопросом было легко. А вообще-на чужих папа нормально реагирует.
22 Jan 2008, 07:10
нормальное отношение, само как то устаканилось!
23 Jan 2008, 13:47
нет, не было! Была пора, когда называл папой отца своего друга, но это дня него было как имя - сережа, или коля...в общем, без всякого значения... потом подрос и вопросов не задавал... иногда говорил, что у него папа есть - это дед родной (т.е. мой папа) и иногда он его зовет папой, повторяя за мной. А потом, когда у меня появился друг и он с ним познакомился поближе, сын как то мне сказал, что этот друг нам КАК папа... на что я ответила, ДА, как папа! но если этот мужчина будет себя вести хорошо, он может и будет нам папой (мы к тому времени уже обговаривали вероятность нашей свадьбы и жизни вместе на всю жизнь!) Самое главное, не делать из этого большую проблему Вам самой!
23 Jan 2008, 17:58
как показывает практика -- дети к этому относятся много легче, чем мамы. поэтому просто не делайте культа из ПАПЫ, если будет спрашивать что-то -- отвечайте спокойно, как на "почему трава зелёная".
Anonymous
24 Jan 2008, 11:20
эх....а мой очень хочет папу)))) Когда старший брат приходит в гости,сын с рук у него не слезает.Показывает ему свои игрушки,диски,рассказывает .Нам только 2.6 .... По долгу на улице может смотреть на пап(когда с детьми гуляют).Мне даже кажется,что он немного(а может и много)завидует этим деткам.А я сволочь обделила его "папой". А спросит что говорить,правду?Что всё было хорошо,а потом когда узнал,что ты появишься на свет- начал пить и бить маму?....незнаю....
25 Jan 2008, 12:36
Мне кажется, вы просто еще сами к этому очень болезненно относитесь. Ну вот у нас есть папа. Хороший папа. А когда мой брат приходит в гости - тоже с него не слезает. И дед в явном приоритете. А насчет "что говорить" - скажите правду. Что люди не всегда живут вместе. Кто-то с папой, кто-то без папы. У кого-то сестра есть- у кого-то нет...
Anonymous
25 Jan 2008, 20:26
может быть))))Хотя я всегода мечтала о полноценной семье.Мама,папа,и сын и ещё второй малыш:-)
Anonymous
28 Jan 2008, 13:55
Я вот тоже долго мучалась такими мыслями, что это я лишила двоих мальчишек папы и какая же я дура, что не смогла удержать мужа. Но сейчас я так не думаю уже :) Потому что это не я решила уйти жить к другой женщине от 2 малюток, это не я решила, что проблемы в отношениях и в себе лучше решить уходом из семьи.
Anonymous
24 Jan 2008, 11:26
для меня пока еще "больная" тема... был МЧ, моя мама его ни разу не видела, потом появился ребенок, МЧ продолжал скрываться, да и я не хотела его знакомить... потом устав мучаться своей привязанностью кошачьей к нему и его наплевательским отношением, оборвала все отношения - звонки, смс, встречи. Суть в том, что до 2,5 лет мой ребенок знал, что этот дядя - папа, узнавал его, называл папой. А моя мама так его никогда и не видела, знает только ФИО и все. Так вот от этого слова "папа" меня бросает в жар и в холод, все внутри переворачивается. А бабушка специально рассказывает ребенку про пап, стишки с упоминанием пап при мне - смотрит на мою реакцию, хочет влезть и растеребить такую огромную рану. Зачем?? я ей говорю, не читайте про пап, просто пока избегайте этого, зачем в ребенке формировать стереотип семьи - мама, папа, я? а она нет, надо рассказывать ребенку про папу, и на меня смотрит - типа я должна ей рассказать.. путанно написала, извините.. но от слова папа внутри все обрывается, когда рядом моя мама - как упрек от нее..
24 Jan 2008, 14:05
она решает свои проблемы за счет ребенка.. глупо и жалко..
Anonymous
28 Jan 2008, 14:00
Не уверена в своей правоте, но возможно Ваша мама совсем и не хочет делать Вам больно, я согласна с ее тактикой рассказывать ребенку про папу, потому что это нужно для него самого, у меня двое мальчишек - в будущем они тоже будут папами (надеюсь), так вот им нужно иметь представление о том как себя ведут папы, хотя бы из книг и стихов, если уж наглядного примера нет. Хотя культа из папы делать не надо. А Вам конечно тяжело, но все таки Вы взрослый человек, переживите эту потерю, и подумайте о будущем ребенка.
я когда с БМ рассталась (сыну 1,8 было), сын стал тянуться к брату моему, друзьям его, которые в гости приходили, хотя с папой особо не общался до нашего развода.
25 Jan 2008, 20:36
До 3-х лет такого вопроса не возникало, хотя о том,что папы бывают в природе сын знал.В 3 вышла замуж.Папа образовался и проблема снялась.
26 Jan 2008, 22:05
На чужих никак не реагирует. Она только иногда говорит папа приедет, я говорю нет не приедет. На этом разговор заканчивается.Никаких подробностей, рассуждений,никакого расстройства по поводу отсутствия папы я не замечаю.
31 Jan 2008, 01:32
да чего тут париться? так и объяснить: у тебя папы нет. потому что семьи бывают разные из мам пап братьев сестёр бабушек дедушек и так далее, и всякие разные семьи имеют разный состав.
AD
AD
31 Jan 2008, 15:52
Ни как не реагировала.
31 Jan 2008, 20:16
ой как похоже на меня:) Я тоже когда родила очень переживала, что сказать, когда спросит:) А вот нам без малого 3, а у него не возникает такого вопроса:) Просто появился папа в его жизни:) (не био)
Anonymous
01 Feb 2008, 23:20
ох, какая для меня больная тема. Помню, еще года 3 назад в этом форуме были обсуждения - что делать, если ребенок спросит про папу и т.д. Были ответы - что мол, наверняка в садике в группе будут еще самомамы, вот дружите с ними, говорите. что не у всех есть папы и т.д. Я так и планировала... так у нас за 4 года в садике нет другой самомамы, кроме меня. И вообще - у всех знакомых полные семье. И дочка к 5 годам стала чувствовать, что что-то не то, стала спрашивать "а почему у меня папы нет, а у всех есть", а мне даже не привести пример, что еще у кого-то папы нет... А в садике 2 раза в год проводят вечера, куда приходят не мамы, а папы. Вот опять 23 февраля - и опять - будет праздник, но мамы не приходите, только папы, воспитательницы всю неделю встречают детей вопросом "ну, кто еще не принес фотографию папы? мы делам газету", дочка ходит грустная.... ну что ж делать, да еще дети в садике спрашивают - "а почему у вас папы нет", видно им тоже удивительно, не встречали такого. Вот, блин, беда - благополучный в смысле разводов район попался :-) :-(
01 Feb 2008, 23:57
Принести фотографию дедушки, например. Если действительно все так "тоскливо" и воспитатели делают этим ребенку больно, поговорить с ними, чтобы они в подобных ситуациях(то же 23 февраля) позиционировали общее "мужское присутствие": дедушки, братья, дяди, папы. Хотя, по тому, что Вы написали, извините, может-быть я и не права, но создается впечатление, что Вы сами себя неуютно ощущаете в этой "беспапной" ситуации. А выше уже верно писали, Ваше отношение передается ребенку. У меня сын такой вопрос мне задавал пару раз - ответила честно (в рамках его возрастного понимания, ессно). Теперь, если ему задают такой вопрос посторонние люди, спокойно отвечает, что папы у него нет, что он просто хочет жить в другом месте.
Anonymous
02 Feb 2008, 00:07
братьев, дядей нет в принципе, дедушка в другом городе. Ну и еще чувствую вину, что ситуацию, что нет папы создала я сама, т.к. замуж не хочу в принципе, мне привычнее самой распоряжаться собой. Для себя имею в виду - не хочу, но жалко, что дочка переживает.
02 Feb 2008, 10:45
А мужья и родственники мужского пола подруг-друзей? Совсем-совсем мужчин вокруг нет? Кирка у меня мужа подруги "папа Саша" иногда называет :-) При этом он отлично поясняет, что он "не настоящий папа", просто "мы дружим сильно-сильно". Если брать то, что Вы сами сделали этот выбор и Вам так комфортнее, то в любом случае - выбор-то уже сделан. И остается два варианта "быстрого решения": либо срочно найти "папу" (а кому от этого в данной ситуации лучше станет?), либо перестать себя "гнобить" этой виной и стараться построить вокруг дочи мир, в котором ребенку будет понятно, что папа - человек очень желательный, но без него мир вокруг Вашей дочери будет таким же, как и вокруг Маши или Пети, у которого папа есть...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325