Меню

О трехлетней доче-Я выжата как лимон.

AD
09 Jun 2008, 23:01
Наверное мне сюда, хотя может быть и нет. Я сейчас сама полностью занимаюсь воспитанием ребенка трех лет (муж работает в другом штате). Иногда у меня просто физических и моральных сил не остаеться после общения с ней. За выходные и сегодняшние пол дня она меня физически и морально вымотала-- не хочу одеваться, не хочу в сад, не хочу есть, никуда не пойду, хочу быть весь день с тобой, хочу печенье, не хочу печенье, ... каждое элементарное действие- крики, слезы, упрямство. Сегодня отвела ее в сад к часу... уже второй час не могу ничего делать, нету сил. вопрос-- как вы справляетесь?
09 Jun 2008, 23:17
Да легко! Когда деваться некуда и помощи ждать тоже, только одно и остается - справляться.
09 Jun 2008, 23:35
Вопрос был поставлен как.ОК давайте спрошу поконкретнее, как легко? У вас дочка симпатичная в пасспорте и сама вы красавица. Расскажите, как справляетесь, откуда силы берете?
09 Jun 2008, 23:49
Спасибо за комплимент. Это уже достаточно самостоятельный ребенок. При условии что к самостоятельности она приучена. Это не грудничек который может орать всю ночь когда вы на грани обморока. Устала - иди порисуй. Хочешь печенье - на держи. Не хочешь? - Свободна. Не хочешь в сад? Оставайся одна дома, а я пошла. Капризы - не ной. У меня сил не вагон. Соответственно ребенок четко знает когда от меня можно чего-то добиться, а когда нет. Если я сказала - спорить бесполезно. Плюс ребенок приучен, да и любит помогать. Я спокойно могу попросить ее положить белье в стиралку (оно у меня в корзине для гразного сразу сортируется по цветам) и она пойдет и положит. Кошку покормит, цветы польет... Да она у меня скорее помощь чем "обуза". Все дело в том, наверное, что она так всегда воспитывалась. Я всегда знала что глобально мне с ней никто никогда не поможет. Соответственно воспитывала так что бы она мне помогала. В выходные я могу спокойно подремать. Она встанет, оденется, поест, покормит кошку и пойдет играть. Надоест - придет. Я ей впринципе нужна 1. Погулять 2. Поесть приготовить (что бы было что греть) 3. Обнимашки-целовашки 4. Показать как играть в новую игрушку.
10 Jun 2008, 00:20
Спасибо что рассказали о себе. С помощью понятно, моя тоже любит помогать, стирать, готовить, убирать, цветы поливать. Но все это только со мной, меня она ни на секунду не отпускает от себя. Реально- сама она не играет, не смотрит видео, не рисует сама. Требует что бы я была с ней. Требует что бы я с ней ложилась спать. Оствить одну-- не представляеться возможности, да и реально она цепляеться мне за ногу и орет, неееет, не хочу. Реально тянет время, заставить одеться-просто невозможно. Завтрак- то не буду, это не то. Пробовала без завтрака оставлять, спокойно остаеться, на следуюший день-- все с начала... Короче как сегодня, мне через три часа за ней идти, а я все еще натолько уставшая, что просто не знаю. О качестве работы я вообще молчу, но понедельник более не менее спокойный день.
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 00:36
Моей в октябре 4 будет. Сейчас она болеет, дома сидим, но я круглосуточно у станка, сегодня была неотложная работа и мы с ней были в банке. Оперзал, гробовая тишина... громкий смех, беготня и хватание бумаг со столов, на "здесь нельзя себя так вести, если не прекратишь, больше тебя с собой не возьму, дома будешь сидеть одна" - не реагирует, попытки её остановить (словесные) - высовывает язык, скидывает обувь, ползает и воляется на полу... беру на ручки - выкручивается, орёт. Вчера пока суп на кухне варила, взяла документы, очень много (я как раз закончила отчёт и приготовила отдать клиенту) и всё это выбросила с балкона. Ветер был сильный - разлетелось всё охренеть насколько далеко, всё было белое от такого количества бумаг, собирала 2 часа. Пришла, долго ей объясняла, потом в угол, потом опять объясняла (типа за что я её так и проч.) Результат: сегодня я увидела с балкона ещё одну бумажку, сказала ей за чем сейчас схожу и вернусь, а ей на балкон - ни-ни ни боже мой. Снизу вижу - она опять на балконе и опять выкидывает - уже скрепки и проч. Понимаю, что внимания она к себе требует любыми способами, но жить-то мне как с этим? Делать всё вместе - стараемся, но поворот моей головы в сторону и у неё истерика. Не справляюсь я совсем...
10 Jun 2008, 00:53
Не знаю девочки... Наверное я просто очень строгая мать. Нельзя- значит нельзя. На примере оперзала - взяла бы за руку и вытащила вприемную или на улицу (если там не через 1 м дорога.) Сама бы попыталась вернуться. У меня бы это закончилось однозначно - Прости мамочка я так больше не буду. Потом бы тихо сидела на стульчике. На балкон ей нельзя. Просто нельзя. И она туда не пойдет. Я предупреждаю один раз. Всегда. Потом наказываю. Достаточно строго. Есть миллион вещей которые ей можно. Есть ограниченный список вещей которые ей можно только со мной. И есть мало которые нельзя. Приговор окончательный и обжалованью не подлежит ;-) Ну и плюс поощрительные призы конечно. Сок, игрушки, парки, гости... все что она любит. Например у меня не сил на что-то что она хочет и ей можно - легко договоримся на "обмен". Нет? Или так или никак.
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 01:00
В том-то и дело, что взяла её за руку и вывела из оперзала на улицу - заревела, опять вошли в банк и снова-здорова, как будто ничего с ней и не происходило. У меня не получается её останавливать. В саду психолог говорит, что у неё очень тяжёлый характер, чтобы я ни в коем случае не кричала на неё, а уж тем более не била, а только объяснять. Я объясняю ей до опупения, пока не действует, но я продолжаю.
10 Jun 2008, 01:04
ААААА, вот это обьяснять до опупения-- у меня тоже есть. Обьясняю-- ноет, после 5-6 раза, крышу- натурально удерживаю, она либо начинает реветь, либо убегает, но не делает и все тут. в саду--паинька, всем в пример. Дома бесенок. Прям и не знаю что делать.
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 01:19
Моя ни в саду, ни в гостях, ни у бабушки, ни у дедушки никакая ни паинька. У нас в саду профессиональная команда психологов, дефектологов, невропатологов и проч. специалистов работает, говорят, очень аккуратно нужно с ней, неверный шаг и дочь станет врагом.
10 Jun 2008, 01:28
А давно вы в саду? Это поведение может просто уходить корнями в сад. Ребенку крайне некомфортно в саду. Она его не принимает. И таким вот поведением и истериками просто выплескивает накопившееся напряжение. Ну вот представьте себе что вы работаете в крайне неуютном коллективе... Неуютном конкретно для вас. Вас бесит Марьванна которая обсасывает ложку и макает сухарик в чай. Раздражаю шутки коллег даже на вас не направленные. Вы не понимаете что от вас хочет начальство... Вы просто на разной волне с людьми. Вы постоянно держите себя в руках. Какая вы домой придете? Лично я - не подходи убью.
10 Jun 2008, 01:35
Про некомфортность в саду я тоже думала, может некомфортно ей там. Жаловалась, что девочка в нее грязь кинула, и говорила что не хочет играть ни с кем. Я говорила с воспитателем, он говорит, что мол никаких проблем не видит, что она хорошо со всеми играет, дает отпор если надо. Своего добиваеться, без криков драки. Рассказываю ему мол-так и так, говорил с ней, ему она говорит все ОК. Может к психологу пойти...
10 Jun 2008, 01:47
Так не обязательно это должно открыто выражаться. Т.е. ребенок знает что надо играть и играет. А ей не хочется! Просто наступает на горло собственной песне, а напряжение копится и копится... Сходите к психологу если можете. Все-таки специалист даже у взрослых иногда находит скрытые мотивы о которых человек и не догадывался, пока ему не сказали. А детская душа вообще такой лабиринт...
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 01:38
Я думаю, что дело не в самом коллективе, подружка у неё там есть, иногда она к ребятам сама просится. У нас это 3-й сад по счёту и самый удачный и любымый ею, может быть потому что круглосуточный, детки очень близки друг другу стали. Ей, скорее всего меня просто не хватает. Отдаю бабушке, а её она вообще ни во что не ставит. Мне бы с ней съездить куда-нибудь и побыть вдвоём хотя бы месяц (готова ей месяц объяснять до опупения:), а мне сейчас придётся июль-август её к бабушке отправлять, чтобы работать. Мне кажется, я из-за этого с ней хлебаю, как Вы считаете?
10 Jun 2008, 01:43
Может быть... Просто добивается вашего внимания, времени уделенного только ей... Знаете у меня в Сашкином раннем детстве была теория по поводу рук. Сколько хочет - столько и сидит. Т.е. ребенок должен занть что его возьмут на руки ВСЕГДА когда он захочет. Абсолютно всегда. И тогда он не будет боятся с этих рук слезть, т.к. всегда можно вернуться... Тогда я могла себе это позволить. Может быть сейчас это плоды свои и дает...
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 01:52
Это моя теория - ребёнок до 3-х лет растёт на руках. Здесь я очень принципиальна - носила, ношу и буду носить её пока смогу, любая свободная минута - она у меня на руках, на коленках, обнималки и всё такое. Судя по тому, что у нас с ней происходит это ничего не компенсирует. Что ж ещё придумать-то? Мне так не хочется везти себя с ней строго. Я всё время пытаюсь с ней спокойно договориться, объясняю зачем и почему. Неужели этот способ не работает?
10 Jun 2008, 01:57
Ну если вы чувствуете что ей именно нехватает вас, какая уж тут строгость... Ребенок может из этого сделать вывод что "мама меня не любит"... Т.е. ребенок просит любви и ласки, а в замен получает наказание... Совсем не тот вариант...
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:06
Сейчас пишу и мне так её жалко, но как вспомню, что сегодня в банке она взяла со стола какую-то подставку для бумаг и бросила ей в сидевшую и ничего не подозревающую женщину. Так аж заматерилась.
10 Jun 2008, 02:14
А минимизировать походы по вашим делам не получится? Бабушка соседка которая может посидеть с ней пока она спит. "Сдать" в детскую комнату в торговом центре рядом на полчаса? Или номер не пройдет?
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:17
Да нет, я её специально с собой беру (по возможности, конечно), чтобы типа вместе делать и просто быть вместе.
AD
AD
10 Jun 2008, 02:27
А если спросить? Пойдешь с мамой или пойдешь в игровой центр одна или пойдешь к тете Маше (подруга например ваша) и поиграешь пока у нее? Что она выберет? Играть дома с мамой не получится... Просто надо. Выбирай.
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:33
Это ж риторический вопрос. Ясное дело, что ей всё равно куда, ли ж бы с мамой.
10 Jun 2008, 02:39
Ужас-ужас... Мы тут в больнице лежали... Палата 2-х местная. С нами бабушка с девочкой 2,5... Так ребенок ее даже руки помыть не отпускал - 1 метр в пределах видимости... Я за неделю чуть не свихнулась только наблюдая за этим... Если бы у меня был такой ребенок я бы в Кащенко жила, наверное...
10 Jun 2008, 01:54
А вы спите как? Вместе или нет? Если нет - попробуйте вместе. У нас в острые периоды нехватки мамы (например когда только на работу вышла) это сильно помогало... Все-таки всю ночь телесный контакт, мама под боком, всегда можно пообниматься... Помню будила меня посреди ночи с вопросом "Ты меня любишь?" после ответа Да и обнимашек-целовашек засыпала дальше...
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 01:56
Ой, сейчас в меня полетят тапки:) У моей дочери нет своей кроватки вообще, она с рождения спит со мной.
10 Jun 2008, 02:02
Ой кто здесь? Откуда тапки? От меня вы их точно не получите... Насколько я поняла вы работаете дома? Ну так попробуйте ей выделить побольше времени которое только ее. Четкое. Например до 12 дня. И после 19. Каждый день. А работу можно и ночью наверстать... Ой забыла что вы в саду... А выходные все ее?
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:09
Раньше выходные были 100% детскими, а сейчас (май, июнь) у меня лекции в аспирантуре и её только раннее утро и вечер.
10 Jun 2008, 02:12
А на буднях есть свободный день? Ну или который можно освободить? Просто не водить ее в сад. И объявить детский день...
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:16
Тира, милая, наши выходные с ней дни не детские, а адские. Её поведение (списала у G-anna V.I.P.) "хочу печенье, не хочу печенье, ... каждое элементарное действие- крики, слезы, упрямство..."
10 Jun 2008, 02:24
Ну так может просто перетерпеть? "Мама в танке. Мама ни на что не реагирует. Мама спокойна, абсолюно спокойна" Или такие выходные постоянно? Жалко вас, жалко ребенка... Все мучаются, а выхода не видать... Не отправлять ее к бабушке, я так понимаю, не реально?
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:29
В том-то и дело, что мне нужны эти 2 месяца, чтобы денег заработать и диссертацию написать.
10 Jun 2008, 02:32
Я тоже диссертацию пишу, ех... как же все задолбало если честно, просто устала я.
10 Jun 2008, 02:41
А бабушка далеко? Хоть иногда на выходные приезжать сможете?
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:45
Бабушка совсем далеко - на Украине. Я её хочу именно туда отправить, потому что море, природа и всё такое.
10 Jun 2008, 02:52
Да уж... И выхода никакого... А психологи то что говорят? Кроме "нежно и аккуратно"? Говорят есть кризис 3-х лет (сама не проходила. Как и прочие кризисы). Мож это оно? И как из него выходить? Больше мамы это, конечно, хорошо... Только в наших ситуациях больше мамы = меньше кушать... Может еще какие варианты есть?
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 03:03
Психологи меня убедили, чтобы забирала из их садика ребёнка, что типа для Вам, мамаша это очень удобный садик, а вот детю Вашему желательно дома спать. Вообщем мы с сентября идём в садик рядом с домом, он хуже конечно, хоть и специализированный, но без ночовки. Правда, я уже договорилась и с психологом и с дефектологом нашего старого садика, что буду возить дочу к ним. Они её почти год круглосуточно наблюдали, знают её как свои пять пальцев, да и вообще мне без помощи специалистов ребёнка не поднять.
10 Jun 2008, 02:18
Мы тоже спим вместе теперь, хотя с рождения спали отдельно. После отьезда папы, засыпает только со мной, ночью я ухожу спать на пол, но рядом, потому как не могу спать с ней она умудряеться лечь так что мне совсем места нет. Даже засыпание даеться тяжко, детскую кровать думаю выкинуть нафиг, сейчас она только пыль копит. Мультики, не любит, с удовольствием смотрит Китайский для детей-- это- пол часа, но с мамой, что бы мама помогала слова повторять, выходные все ее.
10 Jun 2008, 20:16
А фильмы детские? У моего есть несколько любимых мультиков и фильмов (а также вполне взрослых передач), которые он может смотреть бесконечно. При этом со временем мультики могут изменяться - то он смотрел беспрерывно фильм про Гарфилда, то тащился от Стюарт Литтла, то Том и Джерри заглатывал дисками (уже наизусть знает все). А вот советские добрые мультики совсем не любит. При этом любит (о, ужас!) сериал "Доктор Хаус". Может, вы не нашли тот мультфильм, что ее заинтересует?
11 Jun 2008, 08:49
Наверное не нашла-- но честно и не искала особо, не вижу в мультах особого толка, и с детства самого стараюсь по минимуму, лучше погулять или что то поделать, просто времени жалко. Но что давала то и получила, теперь мы не особо любим это дело, а у меня совсем нет свободного времени.
может быть зря. В каком-то плане мультики и ТВ это расслабление и отдых (для ребенка). Я себя помню школьного возраста, после занятий приходила домой, обедала и час-полтора по ТВ шли мультфильмы, здоровско отдыхалось, потом домашние задания, потом гуляние. Всё хорошо в меру, и вам бы было свободное время. А еще ест компьютерные игры (развивающие, а не стрелялки-гонялки), моя стала окупировать взрослый компьютер с 2.5 лет по чуть-чуть, а сейчас у нее почти 2 года как свой ноут-бук простенький для игр-развивалок, энциклопедий (на равне с электронными обожает и печатные издания, но подача информации разная, обе интересны) + в интернете что-то бывает. Вы главное, вместе сразу не приучайтесь сидеть смотреть или играть, показали разок и ушли
AD
AD
12 Jun 2008, 09:23
ну раз в саду паинька - дело однозначно в вас. Ищите пробему в себе, она вами манипулирует. У меня ребенок наоборот, любому на голову сядет, но не мне. Со мной шелковый, даже есть не приходится уговаривать.
12 Jun 2008, 18:50
Тоже вариант. Но, думаю, здесь еще усталость наклыдвается. Ты посмотри, какой у них плотный "график" времяпрепровождения
12 Jun 2008, 22:18
Правда не очень представляю- как сделать его менее плотным. Что бы и себе хоть капельку полегче, и ей не во вред.
12 Jun 2008, 22:36
Отмена части занятий во вред Вашей дочурке сейчас не будет. Ей будет только легче. Вы же сами понимаете, что истерики из ничего - это не показатель хорошего состояния нервной системы. Тем более, что в своем таком состоянии очередного кризиса становления личности ребенок учится взаимодействовать с окружающими людьми. Вы же не хотите вырастить хорошего манипулятора с расшатанной нервной системой :)?
12 Jun 2008, 22:27
офф..... Лен, как дела у вас? Как Ясь?
12 Jun 2008, 22:32
Да вроде ничего :). Я последнюю неделю в процессе смены работы - так что та еще нервотрепка. А вы как?
13 Jun 2008, 21:31
мы так себе, астма прогрессирует, щас начали лечение, вроде полегче. Тут еще у окулиста были, совсем расстроилась, правый глаз видит только на 30% из-за катаракты, в общем операцию думаю придется делать, а жалко, маленький еще.. И сама заболела, бронхит ацкий меня настиг)))
13 Jun 2008, 22:03
Бедолаги :(. Как же так с глазом прогрессирует быстро :(? Выздоравливайте! Сашульку жалко, но лучше сделать вовремя, чем поздно.
13 Jun 2008, 22:57
да не, там не прогрессирует ниче, просто это катаракта закрывает самый центр зрачка, поэтому и острота зрения такая, если ее убрать, то должно восстановиться, а если нет, то фиг знает, может косоглазие быть, может левый глаз от перенагрузок начнет хуже видеть. Ну и не сможет машину водить, когда вырастет. То есть доктора не настаивают на операции, им по-моему пофиг.
14 Jun 2008, 05:09
Простите, можно я влезу? Делайте операцию, не тяните. У моего БМ в детстве была та же проблема... Операцию в итоге сделали только в 8 лет. Тож врачи не настаивали... Итог - косоглазие, зрение одного глаза - 30%, второго - 70%... Говорят если сделали бы раньше шансов на успех было бы на порядок больше. Не могу сказать что это сильно мешало ему жить, но хорошего мало, сами понимаете... Конечно за 20 лет многое изменилось, но... Удачи.
15 Jun 2008, 11:43
спасибо, но нам вроде сначала надо подготовить сетчатку к операции, а на это требуется время, и только потом, делать операцию. Но я тянуть не буду, так как сама понимаю, что и так уже затянули процесс, я еще когда сыну 2 года было говорила об операции.
14 Jun 2008, 20:23
Когда врачам пофиг - хуже всего :(.
10 Jun 2008, 01:05
Просто заревела? Т.е. обещаний я так больше не буду не было? Если так - то вполне логично что она продолжила хулиганить... Если обещания были - на мою очень хорошо действует аргумент "если ты так свои обещания выполняешь, то и я так же буду..."
10 Jun 2008, 01:10
Пробовала говорить так, она только-- ты не моя подруга, я не хочу с тобой играть, ревет, истерит и все. Даже если я ее не беру там в музей потому что она плохо ведет ей-реально на это чихать, останеться дома, будет прибирать со мной, но только со мной. Конфет не ест, телик не смотрит, наказывать в общем то и нечем.
10 Jun 2008, 01:19
Ну у меня реально обещание сходить в гости (ооочень компанейский ребенок). Купить сок. Купить мелкую игрушку. Купить мыльные пузыри. Сходить в парк аттракционов...Все равно же есть что-то что ребенок любит и что не является обязательным? Или единственное что любит - играть в мамин хвостик?
10 Jun 2008, 01:31
Сок-- покупаем и так, витамины млин. Компании ей и в саду по ущи хватает. Парки, пузыри- все это есть у нее, и этого много. Но реально- есть - хорошо, нету-- не надо, даже реветь особо не будет, останеться дома и будет за мной ходить (давай порисуем, поиграем в доктора, в то-то.. се-то). Любит писать буквы, но звучит как то-- плохо ведешь, не буду с тобой заниматься...хотя...
10 Jun 2008, 01:38
Ну у нас просто сок только в крайне ограниченных количествах... Аллергия, млин... Посему это просто верх мечтаний... Игры - ну попробуйте уговорить поигать самой. Ну хоть сколько нибудь! Начинайте вместе. Потом просите поиграть саму 5 минут. Говорите что вам что-то надо сделать (в туалет сходить надо, посуду помыть, да что угодно) Вы быстренько сделаете и вернетесь. И потихоньку увеличиваете перерыв... У меня это достаточно легко прошло. Не пойдете никуда - так хоть с пользой для работы (например) время проведете... А к тому моменту когда (надеюсь именно когда, а не если) она станет играть практически сама походы куда-либо с мамой превратятся в дополнительный стимул. Так как это время проведенное непосредственно с мамой...
10 Jun 2008, 01:46
Про туалет я умолчу, бывает --надо, приходит, если закрываю дверь, начинает долбасить со всей дури. Орать реветь и тд, хвалю, когда играет сама, но больше 2 минут-- не выходит, как не увеличивай время...ладно..
10 Jun 2008, 02:06
Сейчас я совершу страшную диверсию. Мультики. В ограниченных количесвах. Я конечно понимаю что вредно... Но... ИМХО. Мама-псих вреднее.
10 Jun 2008, 02:21
Про мамы психа- вы точно подметили, мама уже что то близкое к психу. Выходные на самом деле раз на раз не приходяться, бывают хорошие, а бывают ужасные, эти, не смотря на культурную программу- День рождения, водный парк, бассейн с подругой-- были ужасными... Про мульты- написала выше-- мало интересуемся. Скучно.
AD
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 02:19
И моя штурмует туалет:)
10 Jun 2008, 02:22
Как я вас понимаю, уууу.
10 Jun 2008, 13:33
Мой до сих пор (5 лет) может подойти и дверь открыть (если я не закрылась с мыслью, что он играет и про меня не вспомнит). действуют слова, что "ты же любишь ка...ть и пи...ть за закрытой дверью, чтобы никто тебя не видел, вот и я хочу одна все сделать, за закрытой дверью" По-тихоньку подействовало :-) сейчас уже такое редко случается, чаще из-за двери что-то говорит, а я ему отвечаю или прошу подождать пару минут, когда я выйду :-)
10 Jun 2008, 16:32
Очень надеюсь что у нас такой этап еще впереди, пока-сами требуем эээ какать в присутствии мамы, без нее нини, в саду дверей в туалете нет, только разделения такие...ех.
10 Jun 2008, 16:38
У нас с самого начала сын прятался для "большого" процесса :-) для него всегда это было очень интимным процессом :-) У меня наоборот была проблема во время приучения к горшку, выловить его и посадить на горшок, до того момента как он спрячется где-нибудь за шторой :-) как только я видела, что он куда-то пытается спрятаться, я на бешеной скорости неслась за горшком и усаживала его на горшок в его укромном месте :-))
10 Jun 2008, 16:42
Нууу, когда она малая была, она какала перед зеркалом, я тоже видела если что мы у зеркала уселись, несла ее к горшку. Но вот с интимностью у нас беда какая то ;-).
10 Jun 2008, 16:45
А сколько вам сейчас? А как другие дисциплинарные проблемы решаете?
10 Jun 2008, 17:18
моему сына через 2 недели будет 5 лет. Честно говоря, я не совсем довольна своим воспитанием :-) Я не всегда последовательна в своих действиях и часто иду на поводу у сына в некоторых вопросах. Например, понимаю умом, что нельзя покупать игрушки каждый день, но Кирюха меня уговаривает ему купить "хоть малюсенький киндер" и я чаще всего соглашаюсь. Ну а проблемы у нас дисциплинарные: - не хочет сам одеваться. Выкручиваюсь призами - например, лишний мультик перед сном. - не хочет убирать игрушки, или говорю, что выкину (иногда действует) или обещаю 2 сказки перед сном вместо одной, опять же как приз :-) - нытье. Но с этим проще, я говорю "на меня твое нытье не действует, давай договариваться" Я вообще с ним пропогандирую договоры и сдерживание своих слов и обещаний :-) ну и др. аналогичные проблемы :-) резюме: не буду утверждать, что у меня нет проблем с дисциплиной, они ЕСТЬ, но лично мое мнение - они не настолько критичны и велики. Я всегда могу найти точку воздействия на сына, хоть не всегда я рада каким-то крайним воздействиям. Я сторонница - полюбовно договориться, хотя терпения ОЧЕНЬ часто не хватает. И я частенько говорю - я так сказала, значит так и будет! Все, больше этот вопрос не обсуждается! и пресекаю все попытки сына мне противоречить. Тогда он мне говорит: Мама, ты меня обидела! Я с тобой не дружу! :-) если я что-то сделала неправильно и действительно его чем-то обидела - я извиняюсь. если я считаю, что права, то так ему и говорю: Обижайся и не дружи, я твоя мама и ты должен меня слушаться. Что-то я увлеклась..... кстати, в детском садике нам недавно заявили, что наш ребенок избалованный :-) (но это было во время конфликта с воспитателем, так что я сильно не переживаю) :-) P.S. у нас никогда не было ситуаций, чтобы он бился в такой истерике, чтобы валються по полу или швырятся чем-то. Любые попытки превышения децибел жестко пресекались. но он у меня эмоциональный и очень ласковый и упоминание, что я сейчас уйду, а он останется или стоит мне отойти на 3 метра от него - все, ребенок вцепляется в меня мертвой хваткой. :-(
10 Jun 2008, 17:01
ну у всех по-разному :-) Вообще я поняла, когда сыну стало года 4, что я переживала по многим проблемам чересчур много. :-) Но вот как не переживать - не знаю. Мамы они всегда волнуются за своих деток. Мне кажется, что если откровенного перекоса в волнующем вопросе нет, то сильно не морочиться, значит ребенок еще до этого не созрел. у меня сын, например, долго писался по ночам. В 4 года я начала мучить нашего доктора - типа надо что-то делать, а то упустим! :-) Доктор сказала - расслабьтесь мамаша! Вот если к осени не перестанет - тогда начнем думать. У вас ребенок такой, все чуть позже, чем у большинства. В середине августа у нас "как отрезало" :-) резко перестал писаться ночами. так что не волнуйтесь, постепенно все будет ОК.
11 Jun 2008, 08:47
Спасибо огромное, что так подробно поделились опытом. Я тоже ребенку балую, нет-- конечно не каждый день игрушку, но часто. Тоже и уговорами и подкупами пытаюсь и тоже не всегда консистентна,,, сил не хватает, реально чисто физических сил. А имя Кирюша,кстати мне очень нравиться, честно-- я бы мальчика так и назвала.
Скроюсь пока
10 Jun 2008, 01:11
Надо же, я именно что-то типа того всегда ей и говорю: ты меня не слушаещь и я тебя не буду, ты со мной так себя ведёшь и я с тобой так же. А обещания, да конечно она дала обещание больше на балкон не ходить и ничего с него не выбрасывать, но толку-то.
10 Jun 2008, 01:06
Я думаю у нас бы закончилось еще большей истерикой, киданием туфлей, или чего под руку попдеться, криком, кучей взрослых вокруг пытающихся ее успокоить и смотрящих на меня как на никчемную мать... ех. Тира, правда не понимаю пока вашего секрета.
10 Jun 2008, 01:17
Если рядом нет дороги - вперед. Истерит, кидает, орет, ревет, цепляется... Огружающие пусть смотрят как хотят. Прямо скажу что бы к ней не подходили и не разговаривали. Сама развернусь и войду в здание. Буду естественно стоять под дверью. Минут через 5 выйду и добьюсь таки обещания. Но опять же. так она воспитывалась всегда. В той или иной степени в зависимости от возраста. Это все проводилось в более раннем возрасте. Сейчас это просто не нужно. Достаточно сказать что я так сделаю если она не прекратит... То же самое и с вещами. Хочешь взять велик на прогулку - подумай. Когда ты устанешь - я его не повезу. Повезешь сама? Бери. Не захочешь везти - я его оставлю посреди улицы. То же и с игрушками. То же и с уборкой игрушек дома - пара выкинутых игрух и все убирается по первому слову...
10 Jun 2008, 01:24
Тира, спасибо вам за подробные ответы. Игрушки убирает-- нет проблем. С великом тоже. Проблема-- собраться быстро утром (почистить зубы, переодеться, позавтракать и пойти в сад). Прекратить играть во что быт он ни было-- на площадке, в молле. Проблема если что то не по ее-- мне надо в магазин, на почту, на работу, а ей не хочеться. Вот тут то и начинаеться все вышеописанное.
10 Jun 2008, 01:33
Ну так будите ее пораньше и все. Прекратить играть - у нас то же было с мультами вечером когда пора спать. Выключаю и ори сколько хошь. За 3 дня и нет проблем. Первый день истерила почти 3 часа. Не знаю. Истери не истери толку ноль. Не утешать, не жалеть, не упрашивать. Просто игнор. Миримся-целуемся отолько когда успокоится и согласится на мои условия...
10 Jun 2008, 01:42
Орать мы можем и больше, вчера только 1.40 минут в молле проорала, потом я ее втащила в последний автобус, где она и заснула, проспав около часа и открыв глаза, поняв что мы далеко от лабиринта, в который хотела играть, орала всю оставщуюся дорогу, потом отказывалась кушать- ужинать, мыться и тд, все ныла за лабиринт...
22 Jun 2008, 11:12
А она и не должна хотеть на почту, на работу или в магазин, это ваши проблемы, а не ее. Для того, чтобы ребенок ими проникся, можно проговаривать эти вещи заранее. Мы будем играть в молле, пока стрелка на часах не дойдет до этой цифры, потом придется уйти, иначе останемся бепз продуктов/без одежды для тебя и тд.
10 Jun 2008, 10:02
Я тогда тоже сторая, и у меня всё абсолютно также как у вас, причем упор я делаю на то что все предупреждения или запреты один раз говорю, а потом наказание! так что от бешения в публичных местах, истерик в магазинах и прочее я избавлена и таскаю дочку везде абсолютно! также как наверно и вы...
10 Jun 2008, 16:35
Вот рассказали бы поподробнее -- как? В библиотеке, музее истерик практически нет-- знает, что уйдем. А вот в молле, где не уйдешь так просто-- надо ждать автобуса, поезда или на улице, особенно если далеко от дома-- пожалуйста-- не земная красота.
мы из больших магазинов уходим после игровой комнаты (ребенок "изматывается" и сил истерить просто нет, сама домой хочет) или с какой-то для нее покупкой, которую можно открыть и пользоваться дома (мультик, игра, игрушка, книжка и пр.), это стимулирует. Ну и предел в хождении надо знать, чтобы усталость была умеренная, были силы добраться до дома
AD
AD
11 Jun 2008, 08:50
Про предел в хождении это очень верная ремарка, сейчас мне думаеться что мы его превысили...
методом проб и ошибок можно найти оптимальное для вас время, чтобы и удовольствие от прогулки получить, и не смертельно устать. Дети когда сильно устают, то начинают капризничать :(
12 Jun 2008, 11:50
С самого начала говорила ей что у нас есть дело, которое мы доведем до конца, нравиться оно ей или нет, делать надо! сразу оговорюсь что считаю что иногда поступаю жестко... про автобус допустим: будет капризничать и не хочет ждать автобус-скажу пошли тогда пешком, вот тебе сумка, потому что маме тяжело-помогай и потопали! ноет просто на остановке: скажу тогда вообще никуда не поедем, будем здесь стоять.буду молча стоять и ждать пока ей надоест! каприз в публичном месте (магазин, допустим)-выведу на улицу(для того чтобы не читать нотации при всех) и поговорю, скажу что если причина капризов в том что ты устала, то мы уйдем, но в следующий раз не просись со мной... после каждого неприятного случая ОБЯЗАТЕЛЬНО разбор полетов: дома поговорю, всё объясню спокойно! вот сейчас пишу, она рядом вертится и задает разные вопросы, сказала один раз что подожди пару минут , закончу писать и всё скажу, всё равно ходит и спрашивает, повторила еще раз сделав ударение на том что закончу писать и сразу ей отвечу и молчу сижу! молча отошла сидит рисует и ждет пока я закончу! но опять же все дети разные, может ваш ребенок больший шилопоп чем мой, более эмоционален! главное что я для себя решила, что мне всё равно что думают другие когда я решаю проблему поведения ребенка в публичном месте, у меня есть схема поведения и всех бабок-советчиц я пошлю в сад! хотя по началу стеснялась очень!
12 Jun 2008, 18:30
Спасибо, мдя шилопоп это то самое слово. Разбор полетов--- да наверное это обязательно нужно делать, я не делаю.Не могу молчать и часто уступаю ее напорному давлению, это тоже минус. Консистентности нет. Бабок и теток вокруг стесняюсь ужасно, ничего не могу поделать...
10 Jun 2008, 01:01
Моей тоже в Октябре будет четыре ;-), наверное мы знакомы, хотя и не узнаю вас ;-). Я что то тоже слабо справляюсь, на работу взять не могу... слова нет у нас не понимают. Наказываю- тайм аут на 2-3 минуты-- не работает, выбегает, орет, катаеться по полу, может покусать, дереться. На спокойный тон- начинает ныть... иногда я думаю что чекнусь с ней... Ваш случай в банке-- отлично представляю, моя тоже может выбежать на середину дороги, особенно если говорю нельзя..;-(. Балкона слава б-гу нет. Бумаги ттт не трогает.
Anonymous
10 Jun 2008, 10:12
3 года это как раз такой возраст нехочушный, или хочушный любой ценой. Со своей справлялась примерно так, если истерика на людях : " Ты можешь орать сколько угодно,хоть оборись, нет обозначает нет" и переставала обращать на крик внимание. Если истерика дома, то " Иди в свою комнату, проплачься, когда наплачешься - выходи" Обычно все заканчивалось минут за 20-30, ребенок выходил из комнаты " Мам я проплакалась" Мама:"Вот и славненько" Ну, тут уж у нас любовь поцелуйчики-обнималки.
Моя устраивала истерику, которую я игнорировала, а потом приходила и говорила "мама, мне приснилось, что я плакала.. как-то не очень приятный сон" .. ну и мы конечно его забывали ;-) Когда моя начинает капризничать на улице, то я начинаю ее уговаривать вести себя еще более неприлично :-) Спокойно начинаю объяснять, что не интересно, когда она просто ноет. Надо найти лужу погрязнее, лечь в нее, подрыгать ногами, повопить.. тогда всем наконец-то будет понятно, что она истерит.. а сейчас еще не похоже. Обычно на середине этого разговора, люди присутствующие рядом начинают смеяться, дочь смущается и перестает истерить :-)
10 Jun 2008, 12:25
здорово придуманно)
10 Jun 2008, 16:44
Утрировать ситуацию- это очень интересная идея, не пробовала. Но боюсь, что в нашем случае, это только усилит ситуацию, мне кажеться мы преспокойно уляжемся в грязную лужу и тд... Но не пробовавши рано говорить.
Утрировать лучше в то, что ребенку больше всего не захочется.. в конце-концов пусть разок ляжет. Тут, мне кажется, главное, чтобы она поняла, как это глупо выглядит. Я иногда предлагаю лечь "где погрязнее" и.. дальше красочно и подробно начинаю описывать как можно поистерить и как окружающие посмеются. Дома я истерики просто игнорирую, ну или предлагаю головой об стену постучаться.. она меня как-то спросила, а будет ли ей больно, если она стукнется. Я ей рассказала, что будет и больно и кровь.. зато истерика очень показательная получится. ЗЫ. Ой, перечитала, наверное я какая-то кровожадная мама :-(.. Но очень не люблю моральные манипуляции :-( Но сейчас дочке 6 и она уже стала более рассудительная, с ней практически всегда можно договариваться и вести диалог.
11 Jun 2008, 17:17
:-)) Надо попробовать следующий раз своему предложить об стенку побиться головой - интересна его реакция на предложение :-) Относительно рассудительности - согласна на 100%. Метода перенимается полностью. Чем дальше, тем чаще сын сам пытается договориться и предложить разные варианты, на которые я соглашусь. Из последнего смешного. Я поздно пришла с работы и времени гулять во дворе с мальчишками было всего минут 20. Когда пришло время уходить, мне сказали: "Я пойду домой, но только с одним условием - ты купишь мне прямо сейчас малюсенький киндер" :-)
10 Jun 2008, 10:46
Я не читала всю ветку, поэтому прошу прощения за повтор если что. Это кризис трех лет. Нормальный кризис. У детей силен дух противоречия, но и сильна связанность первоначальным решением. Перед тем что-то сделать спросите ее разрешения. "можно я тебе дам печеньку?" ответ скорее всего будет "да". И первоначальное решение уже появилось, ну и развивайте его.
10 Jun 2008, 16:40
Спасибо за упоминание крисиса... с печененкой -- не совсем так, заходим в магазин-- хочу печение, покупаю, спрашиваю какое, долго выбираем с продавцом. Выходим из магазина-- не хочу печенье-- даже не надкусывая его, не буду и все...;-).
10 Jun 2008, 12:11
Согласна с ОЛьгой - это кризис 3х лет. У нас было так же... я помню отдых с ней на море в этот период - для меня был ад... У нас тоже дама с храктером и со своим взглядом на жизнь... на всякие "попробуй покушай это вкусно" - она говорит "это Вам вкусно а я это не люблю"... Очень похоже на Ваш рассказ про молл и лабиринт.. Почитайте рекоммендации про то как надо вести с детьми в этот период... У нас он славо богу закончился почти что :).., нам сейчас 4,5... Но с утра мы так же не любим одеваться чистить зубы и завтракать и в сад вообще не любим ходить - а когда вечером забираем она часто просит поиграть езще - не наигралась...... и каждое утро я ей объясняю, что надо идти в сад и другого выхода нет, иногда шантажирую, иногда уговариваю... Но я вообще очень мягкая мама... и нам все ж чаще удается договориться
10 Jun 2008, 16:27
Мдя.. шантаж... надо будет попробовать. Мне кажеться я тоже мягкая мама...;-).
10 Jun 2008, 17:10
Попробуйте... однако шантаж дело хитрое - надо найти чем можно шантажировать.... т.к. мою хитрюня часто вторй раз на одно и то же не ведется.... Хотя с утра для того что бы она все таки просыпалась, одевалась и чистила зубы.... проходит фишка - типа если ты не будешь торопиться .. то пойдешь в сад пешкой с Владом, а не с мамой на машине - т.к. я опаздываю.... т.е. В сад то пойдешь по любому.. но у тебя есть вариант более комфортной доставке :)....
11 Jun 2008, 08:51
УУУУ, пока вообще ничего не придумала ;-(.
10 Jun 2008, 19:31
Я с ужасом вспоминаю наш трехлетний кризис. Я просто рыдала от бессилия и злобы.
Я вас вряд ли успокою, у нас этот "кризис" до сих пор есть (скоро 6). Форма его стала более легкой, но все равно есть иногда. Проблемы такие - из дома на улицу не хочет, с улицы домой не хочет, есть не хочет вообще постоянно (не кормить тоже не помогает, не будет есть хоть сутки), скажешь пойдем туда-то - не хочет, говоришь, что пойду одна тогда - истерика, что уже хочет, но встает вопрос, что не хочет собираться. "Проораться" с истериками не помогает. Одно хорошо, сама себя занять она может играми, книжками и прочим. До 3 лет я очень плотно с ней занималась всем-всем, а потом с 3 до 4 постепенно стала ограничивать дистанцию. Т.е. ты посиди собери пазл сама, а я пока сделаю то-то. Конечно, сейчас возраст уже больше и занятия несколько отличаются от 3-х летнего, я могу посадить ее за стол, дав "задание" сделать из пластилина картину, порешать примеров или каких-нибудь заданий. Она делает мне в тетрадях свой вариант кулинарного журнала :) Примеры и логические задания для мамы :) Сейчас полюбила комиксы, может безотрывно 1-2 часа читать и никого не дергать.
10 Jun 2008, 16:30
Если так бывает даже в 6, то это печально ;-(. Заниматься мы любим очень, но с мамомй и математикой и пластелином и повырезать. Сами пока только Китайский на видике смотрим,мне хватает что бы помыть посуду и прибраться вечером. Это- все.
AD
AD
10 Jun 2008, 16:49
Ок, вчера после безделья на работе, и поднабравшись сил, мы вполне спокойно и тихо провели вечер. Вообще заметила, что всякая такая херня случаеться-- когда я сама сильно устала, не вижу выхода из ситуации, сама ситуация меня бесит или что то в этом роде. Поэтому наверное еще раз вопрос, что делать, когда сама уже устала, на полном пределе, а тут еще такое...
10 Jun 2008, 20:12
Легкое успокоительное, теплые ванны с морской солью, можно почитать какую-нибудь слезливую книгу\посмотреть фильм (так, чтобы стало жалко-жалко всех, потом себя - может, даже выплакаться - т.е. вытряхнуть эмоции, но "переродив" из злости в жалость, например). На ночь спокойную музыку. И кого-нибудь в виде жилетки, кому можно выплеснуть все, что накопилось :). Можно сюда, на форум :).
почти тоже самое хотела написать :) В первую очередь свои нервы надо обуздать и успокоиться, а тогда и капризы-нытье перестанут раздражать, а может и вообще не будут происходить. Дети чувствуют настрой мамы
10 Jun 2008, 20:19
Совершенно точно. Я когда переживала трехлетний и пятилетний кризис у Яся (и пятилетний уже тоже :() - то умом понимала, что когда успокаиваюсь - он успокаивается и я, вообще, спокойнее реагирую на все, но КАК сложно было самой успокоиться.
11 Jun 2008, 06:50
опс, не туда... (с транслита)
11 Jun 2008, 08:54
Ех, умом то я понимаю, а вот сил нету и нервов тоже...
попробуйте легкое успокоительное что-то попить, перед тем как разозлиться и впадать в нервное состояние сосчитать мысленно до 10...
11 Jun 2008, 08:53
Хорошая идея ;-), как же она мне самой не пришла в голову, на ванны времени нет, а вот успокоительное мож и надо...
12 Jun 2008, 18:48
Для ванны хватит 15минут. У самой времени никогда на ванны нет - но приходится искать :)
11 Jun 2008, 06:53
Моей младшей два с половиной. В садик ходит с огромным удовольствием. А так только и слышу - "Don't like it" " No" "Go away" etc. Помогает - чтение новостей, тогда понимаешь как хрупка жизнь, особенно ребенка:( Ну и смех, смеемся иногда потому что забавно или остается только плакать:) (с транслита)
11 Jun 2008, 08:53
Ага, и такое тоже бывает...
11 Jun 2008, 08:43
Девочки, спасибо всем кто написал, сегодня опять реально выжата как лимон.. Хотя так все хорошо начиналось. Пришли из сада, нарисовали картинку, поужинали, позанимались математикой, повырезали, почитали 2 диснеевских истории, сложили 4 пазла небольших и... закатили концерт, ревели долго и безудержно, что мама не может все диснеевские истории прочесть, книжка огромная-- весь день читать можно. Никак не могла успокоить. Потом заснули - проснулись, поплакали, поговориле еще раз как был день в саду и у мамы на работе...и ушли спать вместо 9 в 11. Я же спать не могу, поела вот...но так как перед етим ред булла хлебнула, так не могу заснуть. После цельного рабочего дня -- хоть выговориться тут.
а картинки в книжках смотрит? Можно попробовать прочитать 1 историю и сказать "ты пока дальше посмотри картинки, а я сейчас вот это сделаю и вернусь", посмотреть насколько хватит ребенка. Можно покупать книжки с дисками где читают текст или просто МР3 книги (из интернета скачайте), вдруг заинтересуется. Чем вы мотивируете то, что не можете прочитать всю книгу? Можно сказать, что голос устал и намеренно в разговоре перейти на полушёпот. Можно попробовать сказать, что "пока соберешь эти пазлы, я отдохну и смогу прочитать еще одну историю". Искать надо варианты, которые с вашим ребенком пройдут
11 Jun 2008, 09:58
Спасибо, картинки смотрит, но любит что бы они с историей были, почему так нарисовано, или свою историю придумывает, но рассказывать ее надо только мне, пазл согласилась один составить-- я успела в туалет- и глотнуть ред булла. Отказ читать все истории мотивировала тем- что пора спать, есть время только на две. Голос устал или еэе что то-- тоже не проходит, хочу и все...Попробую идею шопота.. Ушла пить успокоительное--покатолько валерианка, ака ромашковый чай. до 10 считать не получаеться, она ж меня теребит-- мама ты мне не отвечаешь, МАААААМААААААА и я взрываюсь.
11 Jun 2008, 10:28
попробуйте договариваться до того как начнете читать, что вы читаете только 2 истории. И еще можно попробовать читать уже тогда когда вечером положили ребенка в постель, я старшего так укладывала, правда читали сказки Пушкина ( они слегка на распев, поэтому под них ребенок хорошо засыпает). А может вам буквы начать учить, раз ребенок такой неугомонный? Многим детям, особенно таким, это очень нравиться, кубиками с буквами они отвлекаются надолго, в начале конечно трудно, но это только пока все выучишь, а потом ребенок отвлекается тем, что начинает собирать слова ( кстати это занимательнее чем пазлы) и предложения. Младшую имеено этим и занимала, когда 4 месяца вынуждены были не ходить в сад. Зато ребенок у меня в 3.5 года читать научился и с тех пор я ей читаю мало, ей больше нравиться когда она мне читает, а это сами понимаете дает время отдохнуть.
12 Jun 2008, 18:52
Вы договаривайтесь заранее - это вам правильно сказали. А еще посоветую отложить все эти чтения на ночь - в связ с таким вот нервным состоянием. Лучше дочке массаж легкий расслабляющий сделайте, головушку погладьте, волосы переберите\расчешите лишний раз. Успокаивает враз :).
12 Jun 2008, 22:09
ООО, спасибо, массаж это суупер идея, обязательно попробую.
12 Jun 2008, 22:36
:)
11 Jun 2008, 10:19
У нас тоже такая же процедура... я сразу договариваюсь сколько будем читать... потом смотря по ситуации могу почитать +1.. и дальше смотрим картинки - потому что мама устала и глазки у нее уже спят... Это прокатывало потому что года в 3 Машкиных я реально засыпала за чтением книжки.... Маша пыталась меня будить и я опять засыпала.. Кстати - DVD книжки тоже слушаем у нас есть ежемесячный журнал Сказочник - Журнал с картинками+ сказка на DVD - Машка его с удовольствием слушает и сама листает картинки...
11 Jun 2008, 11:00
Ну и у нас было такое в 3 года. Это надо просто пережить... Хоть и трудно. А просто уйти из комнаты и дать прорыдаться?
AD
11 Jun 2008, 10:36
Еще могу подкинуть игру в поезд ( прокатывала она с обоими детьми). Ребенок продает билеты, а вы садитесь в поезд, вы едете ( и соответственно всю игру сидите), а ребенок приносит вам чай, журналы, проверяет билеты ( которые сначала делает сам, а мама отдыхает в это время, а потом вам продает), объявляет стануии, рассказывает сколько стоит поезд и что это за станция и т.д. по фантазии, вы просите у него книгу отзывов, чтобы написать благодарность. Когда в эту игру играли с папой, она называлась "спальный вагон", ребенок приносил одеяло ( потому что пассажир замерз) выключал свет и в темноте рассказывал о станциях мимо которых они проезжают, а папа в это время... сами понимаете. Попробуйте, может прокатит.
ой, какая волшебная игра!!
21 Jun 2008, 22:54
Прикольно, но вот прикинула на своего. Он не может жить в режиме монолога и пары минут. Разве что только моего :). Сам и без "поезда" - радио с очень большой громкостью - реально к середине дня звенит в ушах :)
11 Jun 2008, 12:16
у нас тоже кризис 3-х лет:) - моего ребенка как подменили:) спасаемся тяжелой физической активностью:) - то есть я выпускаю ребенка на детскую площадку и увожу только после того, как она может ходить шагом - обычно она носится:) еще у меня теперь всегда в кармане валяется какая-нить фиговина из которой я раздуваю целую историю - типа смотри у меня сегодня веревочка - давай ты будешь котенком и будешь ее ловить - это так мы отступаем к дому с детской площадки:) - ролевые игры практикуем, как Вам правильно выше заметили)) Ну и терпения Вам и здоровья доче - в сети пишут, что это проходит:) к колледжу:)
11 Jun 2008, 14:03
это уже как воспитаете самостоятельность:-))) если потокать во всем так и будет истерить))ребенок трех лет-совершенно вменяемый уже ребенок!! удачи
12 Jun 2008, 18:38
Как воспитать то???В саду про нее говорят, что она сама никогда не играет, заводит детей, командует. Просит воспитателей дать порисовать или повырезать, просит пазлы, потому что ей скучно.
12 Jun 2008, 09:44
Я знаю что она мной манипулирует, только что я могу сделать? Читать- она знает все буквы, но вот в слован не складывает, не понимает пока. Поезд-- не прошел. За сегодня опять умоталась, но УРА без истерик-- сходили на виолончель, полепили, поклеили, поплавали и спатеньки.
12 Jun 2008, 15:22
Я вот читаю-читаю... И почему-то не могу отделаться от ощущения, что у вас слишком насыщенные занятиями дни. Лично мой бы ребенок реально уставал от такого количества всего интересного, что выливалось бы, в зависимости от периода: либо "вырубанием" спать хоть стоя, либо неуправляемым возбужденным состоянием, перерастающим, в конечном итоге, в обоюдную в истерику. Зачем у вас такой насыщенный "график"? Вы сами уматываетесь - а представьте себе, как уматывается ребенок. Не только физически, а морально - ведь мозг работает на "тройных" оборотах, впитывая ВСЕ, что предподносится. Это взрослые могут абстрагироваться. А дети? Они ведь даже не объяснят, что происходит - и истерика может быть просто эмоциональным выходом вот такой вот нагрузки.
12 Jun 2008, 18:36
Да график плотный, но я исключительно ведомый человек в этом графике. Я уже писала выше, что детя- шилопоп, ей интересно все. Если ее не занимать-- ей скучно, она так и кричит 'МАААААМА мне скучно, давай сделаем то-то, пойдем скорее, МААААААМА вставай я хочу плавать'. Один раз, когда сил не было совсем и я ей обьясняю- мол устала,она и говорит, мама ну пойдем хоть в аквариум, там рыбки плавают, я порисую рыбок. Не знаю, честно, как сделать график менее насыщенным, ну не сидит она просто так.
12 Jun 2008, 18:47
А с неврологом вы на эту тему говорили? Не надо просто так сидеть, но и такой вот насыщенный график - это очень тяжелое испытание для ребенка. Даже если ребенок просит, надо знать меру. От перевозбуждения дети не могут остановиться самостоятельно - их надо тормозить, потому он, может и рад бы, да не понимает и уже не в силах из-за перенагрузки. При этом отдыха для мозга нет - и с каждым днем усталость и возбуждение только накапливаются. У меня тот еще кадр: тоже ни секунды на месте, вечером ложится к полуночи, днем не спит давно уже. И приходится контролировать его: где хитростью, где путем прямых запретов, где даже подзатыльником - для его же блага. PS. У нас, кстати, тоже сейчас период повышенного нытья и швыряния вещами. Буквально несколько дней. А орет так, что уши реально закладывает :(.
12 Jun 2008, 22:16
Говорила с педиатром, он только заметил- что умения всякие нужны и через чур не может быть. Если спит хорошо, ест хорошо и хочет учиться -- так мол тому и быть....
12 Jun 2008, 22:32
А вот невролог вам сказал бы, что умения нужны, но без жертв. Дети не знают меры. Даже многие взрослые, а-ля трудоголики, становятся жертвами своей кипучей деятельности - и вся их жизнь потом подчиняется ритму расшатанной нервной системы и стрессам по пустякам. А жертвами в данном случае становитесь вы обе. Спокойно проводимые дни не значит скучные. Ищите более тихие, менее эмоционально нагруженные занятия. По крайней мере на данный период. ИМХО, конечно :). "Научиться чему-то" вы всегда успеете.
13 Jun 2008, 08:35
Спасибо за рекомендацию массажа- одну истерику сегодня он утихомирил.
13 Jun 2008, 11:15
Удачи :)
12 Jun 2008, 19:57
если буквы знает пора учиться читать. Есть очень простая методика, попробуйте. Слова пишите сами, от руки, главное условие ( и самое важное) писать не слоги, которые ребенку не понятны, а именно слова, сначала из двух букв, их конечно мало, но они есть :ус, ум, он и т.д. Ребенок сразу понимает, что их этих двух букв получается слово. Слов не много, но и ребенок первое время долго этим заниматься не может. Потом переходите на слова из трех букв и т.д. постепенно. По этой методике учила свою дочь, через 2-3 недели ребенок с удовольствием читал слова из 2-3-4 букв. Но все писала от руки примерно 2 месяца, почему-то ребенку интереснее и понятнее когда пишет мама. Этому же методу научила всех своих знакомых, у всех, даже у тех кто никак не мог начать читать, пошло очень быстро. Кстати метод разработал заслуженный учитель России ( фамилию забыла). После того как научились читать жизнь значительно упростилась, т.к. дочери понравилось еще и складывать слова из кубиков, потом предложения, заниматься этим она могла долго, несмотря на то, что такой же шилопоп рос.
12 Jun 2008, 22:14
Спасибо, я обязательно попробую по вашей методике, пока пробовали тоько букву дописывать в слове- не выходит.
13 Jun 2008, 08:08
Забыла сказать, слова нужно писать не заранее, а во время занятий, то есть вы пишите, ребенок наблюдает и сначала читает буквы по мере их написания. Пример : мама пишет "У", ребенок читает "У", мама пишет "М" ребенок читает "М", затем читаем вместе ( по началу) "ум", постепенно, когда до ребенка доходит как складываются буквы в слова, он начинает сам читать написанное слово. Так подробно описываю, потому что в этом и состоит самая суть.
13 Jun 2008, 08:33
Сегодня попробовали, пока не пошло,но и делалине так - я таки писала все слово. Завтра попробую так как вы сказали по буквам.
13 Jun 2008, 08:47
Ех, сегодня день истерик... слава б-гу глотнула успокоительного, так почти без потерь-- нервных, с моей стороны и без срыва на крик. Пришла в сад- истерит что домой не пойдет, будет сидеть на траве. Сели, не торопимся, решили отдохнуть. после получаса сидения идем домой босиком. Смотрим Просотквашино-- ревем, хотим китайский. Ужинаем. Требуем виолончель- играем два раза урок и ревем, потому что мама не знает как играть на виолончели 'Твинкл, Твинкл литтл стар', мама вообще на виолончели не играет ;-(;-(. Угоманиваемся- 10 минут режем бумажки, потом требуем писать буквы. пишем, пытаемся читать, смотрю что устала она, предупреждаю, что все- скоро спать, еще 2-3 буковки и все. Истерика- пол, выкинутая книжка, кулаки на маму. В другую комнату на 3 минуты за кулаки, потом прямо в кроватку-- массаж, разговор про кулаки и истерику. Успокоилась, сама "прочла одну книжку"и пошла спать.
13 Jun 2008, 11:10
У моего Яся был (и бывает сейчас иногда) дурацкий "ритуал": на улице все хорошо, домой идет нормально, а вот уже в лифте начинает орать и орет еще полчаса после прихода домой. По любым поводам. Думаю, от усталости. И вот как-то решили мы (непедагогично :)), что, наверное, в лифте живет капризуля какой-то. И когда Ясь туда заходит - то к нему залезает и капризничает там. Я ребенка не пугаю: мы просто с ним рассматриваем ситуацию абстрагированно + заодно обсуждаем, какой этот капризуля, почему он к Ясю полез, почему он капризничает и как его выгнать. А потом период истерик сошел на нет и капризуля наш был забыт вообще. Вы знаете... работает, как ни странно. Только осторожно надо - дети по-разному могут к этому отнестись: кому-то все гладко содет, а кто-то будет икать от страха при мысли о бабайках. Еще в истериках помогает монотонная речь. Можно начать рассказывать шепотом монотонно сказку - ребенок начнет прислушиваться и успокоится. Можно потом эту сказку продолжать вдвоем - но ребенку давать закончить в предложении одно-два слова, во избежании новых наплывов истерики. Чтобы ребенок успокаивался во время крика - нужно разговаривать с ним, постпенно понижая голос до шепота. Начнет прислушиваться - и постепенно успокоится.
AD
AD
13 Jun 2008, 11:15
И приготовьте мысленно ряд дел, которые вы можете делать обе (это к игре на виолончели) - склоняйте к этому дочку: чтобы вы, в процессе заняий, могли контролировать ситуацию. Кстати, за крик-выкинутую книгу-кулаки... я бы в данной ситуации своего ребенка не наказала бы. Он себя не контролирует. И еще: не читайте "нотации" на ночь, это либо загрузит нервную систему + ребенок будет спать с обидой и не выспится, либо не услышит вовсе в силу своей усталости\нервного перенапряжения. Т.е. в обоих случаях - нужного педагогического эффекта не будет. Каюсь, сама не всегда могу этому следовать. иногда бешусь и читаю-таки лекции о поведении, но понимаю, что он все равно не воспринимает это сейчас - и замолкаю.
17 Jun 2008, 02:12
Ой девочки, извините не писала, вчера совсем плохо было, температура, насморк, головокружение, обморок в парке пока ребенка сама на карусели каталась,хорошо что когда она вышла я хоть отчухалась, ползение до такси, папа-нянь по интернету. Ей б-гу думала- что вчера, все- трындец. Есче и ребенка не хотела домой идти, обиделась на меня что не на всэ каруселях покатались. (с транслита)
17 Jun 2008, 19:56
С этим надо что-то делать - иначе маме, точно, трындец наступит. Действуйте решительно и жестко - дочка должна понять, что мама - авторитет и "нет" означает только "нет", а не торговлю
17 Jun 2008, 13:12
Моей 6,5лет -очень сложно договориться. на словах пожалуйста, обещания рекой льются, но вечер - умываться собираемся зайти в Ванну по 1-2часа! что то сделать -просто не делает! Терпение приходит к концу!
18 Jun 2008, 09:02
Как я вас понимаю ;-(. Держитесь.
19 Jun 2008, 15:18
спасибо за поддержку ) и Вам успехов.
18 Jun 2008, 09:06
Сегодня моя замечательная няня не явилась, и не позвонила...я ей перезвонила, на что она ответила что взяла выходной. Хочеться ее услать далеко, но без нее пока не могу. Кое как собрались с дочей в сад...птом работа, новый курс учеников, ответы профессору. Наверное я чекнусь. Когда забрала ребенка, посадила ее смотреть маугли, хоть пару минут передохнула. Сил нет категорически.
Скроюсь пока
19 Jun 2008, 15:35
Вашей виолончелью вдохновлённая побежала вчера и свою дочку записала в музыкальную школу. Будет ходить с 1 сентября 2 раза в неделю, это только сольфеджио, а если выберет како-нибудь инструмент, то + ещё 2 раза в неделю. С 1 сентября у неё начинается подготовка к школе - тоже 2 раза в неделю и в спортшколу её буду водить, сейчас она просто плавает, а я её уже в профессиональное синхронное плавание хочу отдать.
Anonymous
19 Jun 2008, 20:04
Это же ваш топик в загранице про PhD? Если правильно поняла, то ваш муж профессор в университете, так что у него летом должен быть большой отпуск. Так что либо пусть к вам приедет помогать, либо ребенка ему хотя бы на пару недель, пусть занимается, а сами отдохнуть. Вам просто нужен отдых (передышка на месяц), от всего, в т.ч. и от ребенка, тогда и учеба пойдет. Ребенок у вас явно перегружен занятиями. Перегруз нервной системы именно в такую форму капризов выливается. Ей 3 года, а активностей ну минимум на 5-летнего ребенка у вас. Какая виолончель в 3 года?! Вы вундеркинда растите? У нее еще и похоже гипервозбудимая нервная система. Успокоительные надо пить не вам, а ей. Сводите ее к врачу, пусть пропишет что-нибудь слабенькое, ну в крайнем случае позаваривайте ей валерьянку (травку) и давайте минимум на ночь (+можно и днем). Во-вторых, у вас системы нет. То сад есть, то нет, то няня есть, то нет. Дочка понимает, что сад вещь не обязательная, можно и не пойти, значит если капризничать, то сад отменят. Ей режим нужен. То есть, если сад, то каждый день с... до... без альтернатив. Остальное время няня. Вечером вы. Таким детям очень нужна система, они в ней себя спокойнее и увереннее чувствуют.
19 Jun 2008, 23:32
Мой муж работает в национальной лаборатории и только стал профессором, ето его новый контракт. У него нет никакого отпуска. В сад ребенок ходит каждый день с понедельника по пятницу, по субботам и воскресениям его действительно нет. Няня- а как я ее заставлю приходить регулярно? Она есть и приходит и делает отличную работу когда приходит. Другой у меня нет. Растить гения...нет, такой цели нет. Но развивать ребенка- да, если она хочет играть на виолончели, то пусть играет. Я буду ее водить туда ровно столько, сколько ее ето доставляет удовольствие и интерес. Успокоительное ей- да хорошая идея... я ей уже воспользовалась, даю настой ромашки и валерьяны вечером, чуток полегче. Послала нафиг всю домашную работу, что дома твориться на неделе вам и не описать. Убираю только в выходной и ладно. А почему вы пишете анонимно, я вас знаю???? Или так просто?? ------- Обсчий aпдейт- все послано на фиг... занимаюсь Юлькой, сбегали на виолончель, поели, пошли спать, хотя буквы она все равно пописала. Учеба идет меееееееееееееееееееееееееееедленно, курс слишком быстро, но ученики ттт, не жалуються. Профессор пока тож вроде молчит.
Anonymous
25 Jun 2008, 05:59
Анна,здравствуйте! Как там у вас дела, надеюсь, всё хорошо:-) Анна, если можно, не могли бы вы дать мне свой е-мэйл, хотелось бы вам написать, но не здесь. Если позволите.
25 Jun 2008, 19:13
Дела... все без особых изменений. Напишите пожалуйста в личку, с удовольствием с вами пообщаюсь и дам е-маил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325