Меню

льготы для мам-одиночек

AD
02 Jul 2008, 16:35
скиньте пожалуйста ссылку или напишите, все льготы для мам-одиночек,( мать и ребенок , прочерк отца в св-ве о рожд.)
02 Jul 2008, 21:08
да практически ничего, кроме "внеочередного" поступления в детсад и 50% скидки на него
02 Jul 2008, 21:49
Неправда. Приезжаете в Департамент Молодёжной и семейной политики. Встаёте на учёт. Получать можете 1. бесплатные путёвки. 2. Продовольственную корзину. 3. Вещевую помощь. В собесе тоже выплаты на ребёнка другие совсем.
03 Jul 2008, 07:47
выплаты - это не льготы. плюс малоимущност еще доказывать надо. я не говорю, что ничего нет, но всё отнюдь не шоколадно
03 Jul 2008, 17:34
"Малоимущность" - это раньше надо было. Сейчас категории, которых ставят на учёт несколько: многодетки, разведёнки, вдовы, самомамы, опекунские и приёмные семьи.
)
03 Jul 2008, 22:07
Осмелюсь спросить, а что разведенкам тоже что то положенно? Я бы тоже от путевки не отказалась для малышки
04 Jul 2008, 00:36
Обратитесь в Департамент молодёжной и семейной политики! Раз в разных округая "свои законы" - то лучше тогда выяснить этот вопрос в Департаменте Вашего района. В нашем я собственными глазами видела учётные папки по "многодетные", "вдовы", "неполная семья", "малоимущие", "подопечные и приёмные семьи". И разговоры при мне были по поводу того, кому путёвки выдаются.
Anonymous
04 Jul 2008, 08:21
Спасибо, попробую. Вдруг что то дадут)
03 Jul 2008, 22:43
Кого ставят на учёт я знаю. И о том, чего не знаю никогда не пишу. У нас в районе, чтобы что-то от ЦСО или от Управы получить, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в числе прочих документов принести справку с работы о зарплате. И если у матери-одиночки с одним ребёнком зарплата, к примеру 25000, то малоимущей она не будет и никаких дополнительных льгот, ни продуктовой помощи, ни вещевой она получать не будет (пособие от собеса получать будет, и всё). Бывают разовые акции (к примеру мне однажды, как многодетной дали совершенно неожиданно от Управы плащ безо всяких справок о доходах). Просто им выделили плащи и нужно их было кому-то раздать (вот я и попала под раздачу). Билеты на Ёлку от Управы дают тоже всем льготнникам с любым доходом. Но серьёзную помощь получить могут только малообеспеченные.
04 Jul 2008, 00:31
Мне в Департаменте сказали, что отменили эту фигню с малоимущими. Что теперь всё равно, сколько получают, поэтому и очереди такие создались на путёвки. Вообще я уже знаю, что в каждом округе свои "законы". Так, например, на учёт я вставала в Департаменте социально и молодёжной политики Кутузовский (это всё ЗАО курирует).Они меня убеджали, что я многодетная, и что мне надо ехать у Управу, что бы оформлять удостоверение. Что неважно, что у меня ребёнок подопечный. Приехала в Департамент своего района - они сказали, что нифига. Решила поехать в Управу.. они САМИ НЕ В КУРСЕ.. просили позвонить, т.к. выяснять этот вопрос будет специалист именно по удостоверениям, мол, постановления выходят, они не в курсе всех. Вот, завтра звонить буду. Я в Департамент справку предоставила, они мне всё расчитали, приплюсовали опекунские, и мне сказали, что я не малоимущая (а собес мне скидку на квартплату дал как малоимущей, и по 500 р на каждого ребёнка дал, по тому же поводу).
04 Jul 2008, 08:42
Вы знаете, где-то возможно на доход и не смотрят. Но в 99% случаев с которыми я лично сталкивалась, справка о доходах -- обязательный документ. Т.е. встать на учёт без неё МОЖНО (с этим я как раз не спорю), а получить что-то без неё НЕЛЬЗЯ. Мне лишь однажды дали продуктовую помощь в ЦСО без этой справки (потому что в тот момент у меня младшему ребёнку было 3 недели), сказали, что в этом случае понятно, что у меня послеродовой отпуск, следовательно я не работаю. Во всех остальных случаях, говорят примерно так -- "принесите справку с работы о зарплате, справку с места учёбы детей, которым больше 14 лет, копию финансово-лицевого счёта, справки из собеса обо всех пособиях, которые вы получаете, ваш паспорт, свидетельства о рождении/паспорта всех детей, потом вы напишете заявление, а потом, ЕСЛИ что-то будет -- мы вам позвоним". Помощь (что продуктовую, что вещевую) дают не регулярно, а как повезёт. Т.е. это не льгота, а именно помощь, которую могут дать, а могут не дать. К примеру, на продуктовую помощь в этом году я написала заявление ещё в марте, но пока так ничего и не получила. Созванивалась с ЦСО несколько раз, но пока без результата. Объясняют, что многодетным в этом году продуктовых наборов выделили меньше, чем выделяли раньше, поэтому надо ждать (сколько ждать никто не знает). А вещевую помощь дают ещё реже и она (если всё же её дадут) такая бедненькая, аж плакать хочется. Общаюсь с ЦСО уже несколько лет, ни разу ничего стОящего не дали, только дешёвые рыночные вещи). Путёвки, к сожалению, нам предлагают такие, от которых я всё равно отказываюсь (потому что предлагаю совсем не то, что нужно или в тот момент, когда поехать я никуда однозначно не могу). Причём, когда в последний раз мне звонили и путёвки предлагали, я специально уточняла, какие нужны документы, и мне говорили, что справка о зарплате как раз нужна обязательно. То, что в разных органах разные правила (часто взаимоисключающие) меня не удивляет. Т.е. где-то, вполне вероятно, и не обязательно доказывать, что ты малоимущая. Но помощь эту я всё же не считаю льготами. Потому что, повторю, дают эту помощь нерегулярно, а могут вообще не дать.
04 Jul 2008, 20:57
Ну почему же НЕЛЬЗЯ? Я же получила :) Путёвку вот. И помощь вещевая и продуктова ВСЕГДА так ипоступает (завозами), нерегулярно.. несколько раз в год. Я тоже подавала этот список документов :)
Anonymous
03 Jul 2008, 13:07
А где такое чудо находится? Это по прописке? А если я мать одиночка, но не малообеспеченная, есть ли какие-то пособия, льготы?
03 Jul 2008, 17:00
В первую очередь это всё зависит от места проживания. То, что написала выше Марго -- правда, но относится эта правда только к Москве и распостроняется ТОЛЬКО на тех одиночек, у которых низкий доход.
03 Jul 2008, 17:36
Да нет же! :) Не только к тем, у кого низкий доход. У меня вообще смешно получается - собес считает меня малообеспеченной, т.к. считает голую зарплату и не считает опекунские (т.к. это доход ребёнка). А Департамент молодёжной и сициальной политики считает опекунские как МОЙ доход, и не считает меня малоимущей и тем не менее все льготы нам были предоствлены.
03 Jul 2008, 20:35
но ведь Вы же идете, как многодетная еще, правильно? в Москве ежемесячное пособие в любом случае только малоимущим
04 Jul 2008, 00:33
Нет! Я не считаюсь многодетной. У меня нет удостоверения. Я просто опекун. И всё. Собес считает меня малоимущей. Они не берут в расчёт опекунские. А Департамент опекунские считает, и я по их мнению, не малоимущая. В каждом органе свои "законы" и каждый считает по-своему...
А если из возраста молодежи давно вышли, куда податься? :-)
04 Jul 2008, 00:34
А при чём тут молодёж? :)
В названии департамента звучит - молодежь, ну вот при этом:-)
AD
AD
04 Jul 2008, 00:48
:) Молодёжной и СЕМЕЙНОЙ политики. Раз есть дети и мать, значит это уже семья :)
04 Jul 2008, 13:43
А где это находиться? Я тоже живу в Зао, прада прописано совсем не в этом районе.
04 Jul 2008, 20:58
Посмотрите, пожалуйста, в инете. Я не могу Вам точно адрес сказать...
04 Jul 2008, 22:08
Спасибо, посмотрю. У меня основной вопрос -это по прописке надо делать?
04 Jul 2008, 23:01
скорее всего да
05 Jul 2008, 00:50
только москва? или область тоже?
05 Jul 2008, 09:25
Москва и область -- это как два разные государства.
04 Jul 2008, 10:44
ну вот у нас в Городе даже пособие на ребенка не все одинокие мамы получают, а только у кого зарплата ниже прожиточного минимума( по подруге знаю)
04 Jul 2008, 12:31
в Москве тоже
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325