Меню

Самомамские идеи

AD
08 Jul 2008, 21:07
Начали мы тему в "Подскажите, трудно ли быть самостоятельной мамой", но, поскольку, тема может быть важной и интересной, то была идея вынести отдельной темой, что я, собственно, и делаю :) Итак, что бы не переносили модераторы, мы эту тему сделаем ширШе :) Идеи самомам по поводу того, как заработать бабульки. :) Не просто идеи бизнеса, а любого вида деятельности, в т.ч. и временной, еденичной и тыпы. которая проносит копеечку при условии, что самомама - это существо еденичное (эксклюзивное) и имеющее определённые условия жизни (дети, дети и ещё.. дети) :) от которых "нам не спрятаться не скрыцца" (с) Итак, сыпем сюда идеи :)
08 Jul 2008, 21:15
Первая идея, я думаю, приходила ко многим в голову, когда дети ещё мелкие совсем, а хочется, порой, выбраться хоть на час куда-то. Т.е. идея домашнего дет.сада и/или развивающие группы. Лучше - почасовая оплата, т.е. ребёнок под присмотром. Это сопряжено, конечно, с большим количеством вопросов. Но, в общем-то, можно эту идею "расфуфырить".
09 Jul 2008, 01:50
о, точно. Мне подружка оочень толкает идею с садиком на "моем дому" уже больше года. Заработать врядли получится, но хоть увлечены будем по самое нихочу.
12 Jul 2008, 12:11
Для старта сносного бизнеса необходимы "бабосы", первонач.капитал -я конечно, америку никому не открыла (( ) А все доп. приработки - дают настолько мизерную отдачу при затраченных немаленьких усилиях и времени, что я лично с подработками не связываюсь. Я беру подработку только в той области и профессии, в которой работаю. Я бухгалтер, времени в сутках 24часа, круг знакомых широкий – так что без работы не сижу. Марго, Ваша специальность Вас прокормит по-любому, пусть первое время на хлеб с маслом, зато потом… я не знаю расценки на услуги родовспоможения в Москве, но даже у нас это дело не копейки стоит. Я читала Ваш топ в Образовании и работе, и просто уверенна, что с Вашим подходом к выбранной специальности, с любовью к работе, с честолюбием и целеустремленностью – совсем скоро материальная отдача от труда будет Вас полностью удовлетворять.:) Вот. Практически ничего по теме топика ((
12 Jul 2008, 20:35
В том-то и дело, что для бизнеса своего нужен начальный капитал и он, потенциально, имеется. Но вот надо бизнес делать такой, что бы не прогореть и что бы не уйти в глобальный минус. По поводу моей профессии... спасибо, конечно, за характеристику меня в профессии, но это не имеет НИКАКОГО значения. В медицинской сфере имеют значения только связи. Без связей никак. Ну, разве что как я - наскоком и сразу в "захват" брать :) Типа, сходить сразу к гл. акушеру-гинекологу Москвы г-ну Курцеру Марку Аркадьевичу :) Вот, если в сентябре ничего не найду стоящего (да, я думаю, в любом случае) - пойду записываться к нему на приём, с целью получения работы в 3 или в ПМЦ или в ЦПСиРе в род.отделениях. ....а пока я до сентября решила булки расслабить. :) Работа - это отлично! Но мне интереснее было бы заниматься ещё/уже своим бизнесом. ...вопрос только - каким именно... Вот, тут озвучивали агентство по устройству праздников. Да, няня у нас как раз ушла в такое (рдственница организовала), она там костюмером работает. Подруга детства у меня тоже этим занимается, уж не знаю как на самом деле, но по рассказам всё у неё очень хорошо. А я.... а у меня связей в этой сфере - греби лопатой. Но только более "элитного" пошива. :) Т.е. я могла бы заниматься администрированием концертов, устройством фестивалей и сейшном, работать арт-директором клуба... но мне это всё обрыдло... я терпеть не могу этот весь грёбаный шоу-биз. :(
13 Jul 2008, 01:41
Ну, раз стартовый капитал имеется *потираю руки*)), ..ИМХО, бизнес пойдет в той отрасли, в которой Вы как рыба в воде. Если идею с созданием частного роддома пока отложить, в силу обстоятельств, почему создание праздничного агентства отвергается ? Тем более, при наличии связей, опыта, и наверное, не огрооомных капвложений. Надоел «гребаный шоубиз» – так ведь здесь Вы соприкасаетесь с ним,скажем, другой гранью. Ну может все ж взглянуть на ситуацию с другого ракурса? Если мысли ваши все таки – нет нет, да витают в «околошоубизневском» направлении, так может это -- Ваше??? Я в свое время тоже уходила из своей профессии, плевалась и материлась, все достало, тут тоже заморочек – ай да ну!. Но – вернулась, и вещи, раньше безумно меня раздражавшие, теперь, ну пусть не умиляют, но отношусь я к ним ровно. Лично я – хотела бы заниматься недвижимостью и землей в пригороде. У нас это актуально и денежно. Нет капитала, поэтому пока эта идея отметается, всему свое время. Я чёт даже не сомневаюсь, что с трудоустройством по профессии у Вас всё срастется, я вот думаю, бизнес отнимает массу сил и времени. Тем более, если он, бизнес то бишь, не связан и не смежен с основной работой.. Получится совмещать одно с другим без ущерба и для дела и для осн.работы?
13 Jul 2008, 01:55
Я категорически не буду заниматься шоубизом. Ни в каких его ипостасях. Я жила в нём всю жизнь, начиная с раннего детства. Нет, нет и ещё раз НЕТ! Я смотрела на него со всех сторон. Мне достаточно того, что я вижу, то, что происходит с людьми, которые ввязываются в шоубиз, которые растут в нём и вырастают... Я лучше буду заниматься другими ПОЛЕЗНЫМИ делами. А шоубиз я считаю антиделом. Это то, что в конце моей жизни не сделает меня счастливой, или, скажу даже, сделает меня несчастливой (даже так...). Медицина, хотя она и профанация большая человеческая, в бОльшей степени, но она приносит благо реальное другим людям. А шоубиз что? Никакой реальной помощи. Нет. Это очень глобально, конечно... но я не хочу снова приходить к тому, от чего долго и мучительно уходила. Слава Богу, что шоубиз отпустил меня.
13 Jul 2008, 05:12
Вряд ли я могу быть достойным оппонентом в диалоге на тему шоубизнеса – с темой знакома весьма поверхностно. Конечно, вы имеете полное право оценивать его (шоубиз) с позиции собственного опыта. Я хотела в принципе повториться – считаю, для успешного начала, да и собсно, существования своего бизнеса – человек должен быть в «курсе дела», и внятно понимать, что он делает, для чего и с каким в итоге он будет «выхлопом» . Поэтому я попыталась Вас мягко склонить в сторону шоубизнеса. Вспомнила еще пример, их жизни. Моя мама всю жизнь проработала в детском саду, муз.работником, работа ей нравилась, она даже организовала, на добровольных началах, детский оркестр, с которым они выступали на всех городских торжествах и который постоянно давал детсаду фору среди прочих – типа, вооот, что у нас есть, эксклюзивно, больше такого в их городе нет. Сейчас матушка 2й год на пенсии, она и еще такой же «творчески больной» :) человек, организовали детскую студию, занимаются с детками творчеством- музыка, танцы, пение, лепка. Возрастной разброс –от 1 года до 6 лет, естественно, занятия проводят по возрастным группам. Родители обязательно не только присутствуют, но и принимают активное участие в занятиях. Конкуренции среди прочих таких же развивалок нет – их заведение единственое в городе (город оч. маленький – 60 тыс населения). Отдача материальная от любимого бизнеса – не ахти какая – от 20 до 30 тыс в мес, после оплаты аренды, коммуналки и налогов (эту прибыль они с напарницей делят пополам). С этого года, в связи с огромным наплывом желающих, будут работать не 3 дня в неделю, а 6 – организовывать доп. группы. С зимы открыли еще группу для беременных – поют, водят хороводы :), оркестр свой организовали :). .. будущие детки – потенциальные воспитанники мамы. Я блин, даже в некотором роде ей завидую – любимое дело, в котором ты состоялся как профессионал (кроме того, мама,как увлеченный человек, постоянно участвует в различ.семинарах , ей нравится учится:)), работа на себя (доход правда, пока не очень), особых головняков нет.
08 Jul 2008, 22:35
Я хочу свой родильный дом открыть. Это абсолютно нереально в Москве и абсолютно реально где-то на переферии. Хочу свои курсы подготовки к родам. Но не очень активно. Т.к. у меня нет собственных наработок. Свой род.дом - это, конечно, вааще - мЯчта. :)
08 Jul 2008, 22:52
идея супер! подозреваю, что очень дорого))
08 Jul 2008, 22:59
Приезжайте к нам, у нас один роддом :) Второго к Вам рожать приду :)))
12 Jul 2008, 02:25
я тоже мечтаю проводить курс по естественному родительству и развивашки по Монтессори, можно в одном помещении даже сделать
13 Jul 2008, 02:59
Приезжайте к нам, роддома есть, но и поле для деятельности обширное! Знаю о чем говорю со стороны недавно родившей.
13 Jul 2008, 16:14
Это со стороны родившей :) В Москве тоже со стороны родивших часто слышу высказывания о том, что должна быть ещё какая-то альтрернатива. Но у нас всё "держит" главный акушер-гинеколог Москвы. Он открыл ПМЦ и конкуренции не хочет. Даже не знаю как долго у нас ЕВА в 4 роддоме проживёт. Хотя... там что есть ЕВА, что её нет :) Потому что ЕВА - это только послеродовые палаты. А отделение патологии и родильное отделение - общее. ...а сколько у Вас стоят дома в аренду? ...может быть имеет смысл сдать квартиру здесь и снять дом у вас? ....а у Вас медин-ты есть и мед училища? Разумно ехать туда где нет мед. учебных учреждений :)
09 Jul 2008, 02:02
Из идейного, если интересно: - Я в период еще беременности идею детского радио вынашивала в голове. И ведь кто-то мысли подслушал! сделали. Правда еще хотелось бы и с родительскими эфирами, советами, может, "мамино радио" - Очень мне нехватало в первые месяцы ГВ специальной линии питания для кормящих мамочек, типа детского питания, но болшего объема и состава, тк из-за боязни и профилактик колик/аллергии/поносов и тп, приходилось иногда "на одной гречке сидеть", а фантазии не хватало, что еще можно съесть, чтобы он не плакал ночью. Плюс, конечно же проверенные спец продукты, как для детского питания найти было сложно, если нет своего огорода. На чем удалось лично мне "заработать": - Оплачиваемые опросы. Разово, не много, но мне и это Щастье - Продажа на барахолке всего, что дома лишнее/надоело/устарело. Правда, продавец из меня никакой, умудрилась пару раз отдать хор. вещи за копейки, то что мешалось - так и мешается. Все, больше доходов не припомню. Сидим на скопленное ранее, и у моей мамы на шее. Пишу резюме и жду кто поможет с садиком. Чет невеселая картина у меня...
09 Jul 2008, 09:35
Что за опросы? Самой или тебя опрашивают? Где их найти, в смысле чтоб заучаствовать ненавязчиво так?:-)
09 Jul 2008, 10:20
тебя опрашивают. где берут - не знаю, мне соседка подкидывает. надысь пылесосы были :) 1тыр за 1,5 часа. если Вы в Москве - могу свистнуть, вдруг что еще будет :)
09 Jul 2008, 11:31
нет, не в Москве. Идея хороша, поищу в инете:-)
11 Jul 2008, 01:01
Девочки надеюсь вам моя инфа придется кстати.... Маркетинговые компании проводят платные опросы. Инфу о темах и датах проведения опросов можно найти на форумах практичски всех "женских" сайтов. В том числе и на Еве в "Доска объявлений - разное". Действительно неплохая возможность немного подработать, но если есть возможность пристоить ребятенка на 4-5 часов (время опроса 2,5-3 часа + дорога туда и обратно). Если нужны будут ссылочки, пишите в личку. Всем отвечу, постараюсь оперативно)))
09 Jul 2008, 20:10
ООО. Детское радио я тоже хотела. Тем более, что у меня для его отрытия есть всё, кроме частот, которые надл арендовать вместе с передатчиком... :( Тут на форуме с Волошиным даже проводили опрос. Я ему закидывала тему. :) Потом была идея сделать радио МЕСТНОЕ - т.е. ЕВОВСКОЕ. Где можно делать всё, что угодно. Наполнять эфир по желанию НАС. :) Поздравляторы устраивать тут же за оплату в СМСках. Но, почему-то, Волошин это дело как-то забыл. :( ....а здесь ведь за передатчик и эфирную частоты платить не надо.... Эххх... А идея-то хорошая... Вероятнее всего, что сопрут её после этого моего сообщения...
AD
AD
10 Jul 2008, 10:24
да! да! барахло распродать это правильно, тем более что у многих дородовый размер уже не подходит - так чё хранить? срочно делаю фотосессию и промоушен в инете.
13 Jul 2008, 03:02
Относительно спецпитания для беременных и кормящих тоже думала, но, поговорив с умными людьми поняла, что очень дорого и окупится только в больших городах. У нас в Ярославле (город немаленький) - маловероятно, т.к. большинству элементарно з/п не позволит, а кому позволит, почти сразу сажают на ИВ.
09 Jul 2008, 09:43
Так. Реальные мои нынешние подработки, копеечные конечно. 1)Объявления - расклеиваим по ходу вечерних гуляний с сыном и в обед выскакиваю с работы 2)Вечером в 22 00 мне привозят на дом платежки какие то(я в этом не сильна) их надо набрать на компе и отдать в 7 утра, оплата зависит от количества 3) Конечно хватаюсь за любой "левак" по профессии, не отказываюсь допоздна на работе посидеть(сверхурочные) и даже порой специально затягиваю заказ;-) 4)В свободное время на работе набиваю текст для одного журнала. 5) Тока не смейтесь - взяли с сыном мешки с грибами, вешенками. Первые уже лезут)) Вчера жарили. Фирма раз в неделю забирает те которые выросли. Еще думаю над домашними обедами, ну то есть для соседней фирмы готовить обед для сотрудников вечером и утром брать с собой. Тока не знаю где время для этого взять. Пока все, но ищу еще варианты. А идея своего бизнеса..До того непродумана детально, что может и рано говорить. У нас такого в городе пока нет.
09 Jul 2008, 12:16
молодцы!
13 Jul 2008, 00:20
про вешенки, мы тоже когда то взялись, так у нас дрозофилы развелись на балконе в жутком количестве, пришлось эту идею оставить:) надеюсь технологию усовершенствовали :)
09 Jul 2008, 10:17
Раздел СП на Еве может помочь с идеями или непосредственно стать участником и зарабатывать первые деньги
09 Jul 2008, 20:12
ИМХО, это такой мизер и такая головная боль, что я решусь полезть в СП только если (не дай Бог), совсем буду нищей... 10% от суммы закупки.. или даже 15% (а закупки все по мелочи) - это не стоит потерянного времени :( Если бы закупка была.... эээ.. подводных лодок, самолётов, слонов, в конце-концов, тогда да.. 15% можно было б "почувствовать" :)
12 Jul 2008, 02:36
я занимаюсь СП, поначалу только свои покупки отбиваешь, со временем и с увеличением количества закупок можно немного подзаработать, но нужна машина и время, чтоб ездить на склад, раскладывать все по мешочкам и встречи проводить.
13 Jul 2008, 02:02
У меня и машина есть, и мешочки.. и время, иногда :) ...но вот мне кажется, что летом - это ещё куда не шло... а зимой заниматься СП - это ТРУБА! :) Особенно, если закупки крупногабаритные. Украшения, например, продавать (т.е. мелочь) - тогда ещё ничего...
09 Jul 2008, 17:29
Чего делаю я: занимаюсь производством рекламных банеров, листовок, производством роликов, наработала за 2 года связи. И ко мне люди могут обратиться абсолютно с любым гиблым вопросом. Это помимо того, что я вообще работаю в рекламе, на окладе. Организовываю праздники, провожу. Тоже уже связи, сарафанное радио. В этой области при желании и способностях можно реализовываться многим.
А можно про орг. праздников подробнее, очень интересно?
10 Jul 2008, 10:39
Организовывать можно ну совсем по разному. Я в этой сфере уже много лет иногода кажется, что знаю всё. Иногда как будто вчера родилась. На самом начальном этапе можно занятся украшением шарами, у меня кстати часто бывают заказы на это, а я уже не в состоянии ещё и украшать. Можно заняться и проведением праздников, в этом году правда сложно очень, но связи выручают. Десткие программы, эта ниша также может приносить доход. Всё это возможно только при желании развиваться, при любви к работе. И определённым способностям. Администрированием, чем я сейчас и занимаюсь. Можно заняться если уже есть свои клиенты, рестораны. Но кто знает может кто-то из Вас имеет массу-кучу знакомых, которые хотят интересно провести праздник. Тогда Вам можно начать перепродавать ведущих, клоунов, торты, букеты, лимузины. Где их найти: интренет, личный мониторинг, через год у Вас будт пухнуть тетрадь от контактов.
12 Jul 2008, 02:33
здорово! начала думать на эту тему, что-то во мне зашевелилось, но пока не оформилось...все же опыт нужен и команда ИМХО
10 Jul 2008, 13:26
А я вот всегда хотела открыть клуб для беременных. Не курсы, не встречи, а именно клуб. Ведь когда мы не беременные: мы ходим в клубы тусоваться, есть, пить, танцевать, на концерты и вечеринки. а вот когда ты беременный - тебе в такой клуб особо не сходить: там накурено, музыка орет, есть можно не все. Ну в общем есть проблемы, согласитесь? А тусоваться, например, мне хотелось, несмотря на беременность. Конечно, денег нужно, чтоб открыть такую штуку в Москве(((. Можно было бы приглашать музыкантов, которые играют ненавязчивую, хорошую музыку, спец меню для беременных, вечерины всякие)))) Что думаете? Обижусь, наверное, если кто украдет мою идею))))
Anonymous
10 Jul 2008, 15:57
Экономически нецелесообразно. Этот клуб даже аренду собственную не отобьет, я уж о прибыли и не заикаюсь даже :) Если и имеет смысл развивать это направление, то только как доп. услугу в рамках более востребованного клиентами направления деятельности.
10 Jul 2008, 18:01
Тогда вариант один - делать в каком-нить клубе "беременные дни", но это уже не то(((
Anonymous
10 Jul 2008, 19:06
А смысл? :) Возможно, мне этого не понять, но что значит "тусоваться"? Я по клубам уже много лет не хожу - скучно это уже, наклубилась я вполне достаточно, поэтому, возможно, не совсем понимаю, что именно вы имеете в виду под "клубом для беременных"?
11 Jul 2008, 12:27
Мне кажется, я доступно объяснила. Хотя, наверное, мне кажется
Anonymous
11 Jul 2008, 14:15
Просто то, что я поняла из вашего описания, не совсем как-то у меня увязывается с образом жизни беременной женщины :) Вы имели в виду ночной клуб, но лишенный громкой музыки, спиртного, табака и "вредной" кухни? Думаю, он моментально превратится в помесь курсов для беременных с диетической столовой (пусть даже с довольно неплохим уровнем готовки) :))
12 Jul 2008, 12:23
сорри... но идея не нова.. мы с напарницей (я перинатальный психолог, она медик) пытались такое соорудить пару лет назад - не пошло.. ни в Москве, ни в Лобне, + опять же аренда дорогая -нужно отбивать как-то.. а за те деньги (особенно в москве, беременные предпочтут в школу или курсы это факт!) ну или нужно эту мысль очень грамотно прописать, сделать бизнес план и предложить скажем спонсарам!... впринципе при наличии времени и большого желания -можно попробывать если что, пиште, может вместе покриативим
AD
AD
12 Jul 2008, 20:38
Ща начнём раскудрявливать эту мысль :)
14 Jul 2008, 16:26
А что вы сделали? Прям открыли клуб? Что там происходило? Не могли бы подробнее рассказать? если не секрет, конечн
15 Jul 2008, 16:23
не секрет конечно, но я на 1 сек. заскочила, уезжаю на лето на дачу, есле интересно, скиньте мне письмецо, как приеду - отпишусь
13 Jul 2008, 00:27
я зарабытываю сейчас 15000 в месяц - делаю счета для фирмы своей подруги, 1-3 счета+ акты выполненных работ в неделю. Работа непыльная совершенно и этих денег конечно не стоит :( каждый раз получая эти деньги чувствую себя неловко, потому что сделать 6 бумажек в неделю, ну вы понимаете. Тоже думала об СП, но гимор страшный по моему, и не стоит потраченное время тех денег, которые там получаются. Могла бы заниматься тем, чем занималась на своей основной работе, но для этого нужны склады или надежный человек с газелью и реклама, причем такая, чтобы на моей работе не прочухали, что это я...думали с подружкой открыть магазин молодежной одежды, но побоялись... папа мой проектирует дачные домики, не для продажи а для себя (причем домики классные, сейчас на даче себе строим), хобби у него такое, думала предложить ему проектировать под заказ клиентов, он в этом понимает, бригада рабочих есть, но он по-моему не горит желанием, да и фирм таких по моему море...
15 Jul 2008, 21:18
Девчёнки! Всплыла идея хорошая (вроде), позабытая пол года назад, для нашего форума особо актуальная! :) В том плане, что работа - надомная в бОльшей степени. ой... сказать даже страшно. Утащат жеж идею... :( ...как же так сказать, что бы и не утащили и оценили. Не. не скажу :) Скажу лишь что надо узнать сколько стоит пенополистерол в мешках. Пол года назад не могл найти информации, производители пенополистерола говорили, что они только крупный опт продют и только по безналу. А что бы так работать (по безналу и крупно оптом брать гранулы), то можно прогореть :( ...сначала же надо выяснить себестоимость, бюджетность и доходность.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325