Меню

А у кого деньги в доме?

AD
17:43, 02/01/03
Решила узнать, как у других. Вот кто: муж или жена - хранители денег в доме. Кто выдает на магазины и карманные расходы? У нас особого деньгодержателя нет, они вроде как в тумбочке, но вот вроде как главный муж. И если я хочу купить что-то этакое, не еда и не для дома, то должна советоваться. А многие считают такой порядок унизительным, особенно если муж выдает только определенную сумму на магазин.
19:28, 02/01/03
У нас тоже деньги хранятся вроде как в тумбочке. Но перед тем как взять от туда крупную сумму денег, просто предупреждаем друг друга. И конечно никто из нас не может запретить взять деньги, потратить их.
19:44, 02/01/03
Зарабатывает он,мне выдаётся сумма определённая,такой порядок для себя унизительным не считаю...Вариант-тумбочка вполне нас устраивает.
20:09, 02/01/03
У нас в тумбочке.Берем и предупреждаем,что взяли.На крупные покупки деньги собираются отдельно.
21:52, 02/01/03
Деньги храним в тумбочке. Сразу оговариваем сколько нам надо оставить на питание и обязательно-необходимые расходы. Обычно эти деньги остаются на карточке. Прикидываем то, что остается и куда это можно деть (отложить, приобрести что-либо и т.д.) В принципе деньги берет каждый сам, но советуемся в "серьезных" покупках... Считаю это нормальным. Да, сейчас я не работаю (сижу с малышкой), но так у нас было всегда - и когда я работала.
AD
13:37, 03/01/03
У нас все на деньги, заработанные мужем, свою зарплату я трачу на развлечения, откладываю на машину, косметику, все хранится на карточках.
15:15, 03/01/03
Деньги хранятся в банке Каждый месяц, как приходит зарплата на счет, муж автоматически переводит мне некую заранее обговоренную сумму "на хозяйство и мелкие расходы". Все же из ряда вот выходяхие покупки ни я ни он без согласия другого не делаем. Т.е. деньги зарабатывает муж, тратим вместе. Унизительным я это не считаю.
18:45, 03/01/03
в тумбочке берем не глядя, пока не станет заметно, что совсем мало осталось, после чего опять продолжаем брать не глядя, но с мыслью об экономии
20:34, 03/01/03
моя З/П на моём лицйном дебете, его - на его. Счета платим 50/50. Если у него что-то остаётся - он откладывает, если у меня что остаётся (не часто ето случается), то всё потрачу!!!! Дома деньги не храним НИКОГДА.
20:58, 03/01/03
У нас обе зарплаты приходят на общий счёт. Муж зарабатывает больше, но бюджет расчитываю я. Серьёзные покупки оговариваем, а так тратим сколько надо.
AD
21:40, 03/01/03
У нас держатель есть, и это муж. Унизительно, не то слово, но пока я сижу дома с дитем и не зарабатываю ни копейки этот расклад сложно исправить...
10:30, 04/01/03
У нас деньги в основном у мужа. И его зарплата, и моя, т.к. всё приходит на его счёт. Когда мне нужны деньги, я просто говорю ему "я беру у тебя такую-то сумму". Если сумма большая, говорю "дай много денег" Если спрашивает, на что, либо говорю на что, либо отвечаю, что мне просто нужно, чтобы у меня были деньги.
Деньги в тумбочке. Крупные покупки обсуждаются, на повседневные расходы деньги берутся из тумбочки, сколько нужно. Зарабатываем примерно поровну.
12:16, 04/01/03
У нас деньги общие. Мелкими тратами каждый распоряжается сам, крупные траты согласуем. Равноправие
03:40, 05/01/03
у нас отдельные счета, не отчитываемся, у кого есть в момент кэш в кошельке, тот и расплачивается, бывает и кэш у друг дружки просим - лень до банкомата иногда топать
AD
Муж мне практически всю з/п отдает, а я распределяю
15:55, 05/01/03
в тумбочке. никто никому не выдает. просто если кто-то берет достаточно крупную сумму оттуда, обязательно предупреждает другого.
16:18, 05/01/03
все у мужа, да я если бы и захотела, не смогла бы взять, они все у него на карточках. Только прошу мужа мне каждый месяц давать определенную сумму.
20:42, 05/01/03
Деньги всегда трачу по собственному усмотрению
22:32, 05/01/03
У нас денежки лежат в одном месте, откуда мы их и берем, куда их и складываем. Остатки складываются в конвертик. А через месяц-два решаем вместе вопрос о крупных покупках. Т.е. один вносит предложение, второй одобряет или нет. Вот и все. Никто никому ничего не выдает. Никто ни от кого не зависит. ВСЕ ДЕНЬГИ ВМЕСТЕ.
AD
11:49, 06/01/03
Деньги общие (работаем оба-я правда в отпуске уже), но когда беру из "тумбочки" предупреждаю, и он так же... А вообще из неё берется только на крупные покупки, т.к. заработанное мной откладывается отдельно
12:27, 06/01/03
И у нас в тумбочке В основном муж сам туда сбрасывает мешающиеся ему купюры Но если "надо", то я, конечно, прошу. А покупки для дома делает муж, редко советуется и прочее... в общем у нас диктат или тирания - не знаю, как правильно будет в нашем случае Но в данный момент я забила на сей момент, т.к. надоело свои идеалы культивировать мол, покупки фундаментальные надо делать вместе и советоваться, советоваться... у нас выходит как в фильме "Москва слезам не верит": "..все важные вопросы я буду реать сам, по тому простому праву, что я мужчина..." так и живем
22:52, 06/01/03
У нас денежки в тумбочке Тратим вроде как вместе, но список закупок выдаю я, а денежку тратит он Я уже с год как не знаю почем продукты Если надо что-то купить этакое, то покупаю, а мужу вечером говорю, когда уже все свершилось Он делает тоже самое. Так что мы вроде как оба держатели бюджета
02:13, 07/01/03
У нас деньги в банке, зарабатывает муж, а тратим оба, у обоих карточки пластиковые. На еду трачу, не советуясь, муж сам так сказал, а в других покупках я не очень-то и транжира... Так что более крупные траты обсуждаем вместе.
00:27, 10/01/03
Никто ничего не выдает, деньги в тумбочке, просто в день зарплат обсуждаем кто что хочет и сколько положить в тумбочку, а сколько возможно отложить и тд.
AD
10:13, 11/01/03
Деньги у меня. Муж оставляет себе с зарплаты на личные расходы, остальное мое - на себя, малыша и хозяйство
16:07, 13/01/03
У нас деньги у каждого на пластиковой карте, зарплаты в разные дни месяца, поэтому как раз когда моя з/п заканчивается, мужа подоспевает. Покупки всегда делаем совместно, естественно советуемся. Если у меня заканчиваются деньги, то прошу у мужа, у него, то он у меня просит.
11:27, 14/01/03
У нас деньги общие, всегда лежат в тумбочке и берем мы их не отчитываясь, если конечно дело не касается очень крупной покупки.
15:55, 14/01/03
У нас дома заведено так: всё, что в дом (продукты, мебель, бытовая химия и т.д.) оплачивает муж, а всё, что нужно лично мне (одежда, косметика и прочее) оплачиваю я. За редким исключением, если мой каприз превышает мои доходы.
06:06, 18/01/03
Деньги в банке, зарабатывает их муж, но в основном распоряжаюсь ими я, так как покупки в основном на мне.
AD
14:34, 21/01/03
Я Муж сразу перекладывает свою зарплату мне в кошелек, поэтому он у меня обычно очень толстый, что тоже неудобно Отучить никак не могу. И при этом у него вечно нет денег В магазинах, на стоянке - везде платить приходиться мне. Ну такой вот он у меня. Что касается серьезных покупок, обсуждаем вместе и долго, одна я никогда не покупаю, не посоветовавшись с ним.
11:40, 22/01/03
У меня. зарабатывает муж, трачу я. за последние 7 лет сам купил только джинсы, пока я лежала на сохранении. после родов бегала покупала ему шмотки - вообще ничего не осталось прилчиного. деньги кладу в конверты по своему разумению. продукты муж покупает по списку, написанному мной. пылесос, например, я выбрала, нашла где купить, муж поехал и купил. если мен хочется что-то дорогое и ненужное - спрашиваю. ответ всегда один - купи. это не мой диктат - просто ему так удобнее. во-время беременности я пыталась что-бы муж занялся бюджетом - деньги заканчивались через2 недели, а ведь я постоянно откладываю (у нас новая квартира, столько еще надо).
23:01, 22/01/03
Мою зарплату мне перечисляют на карточку. Я ничего не обналичиваю, просто покупаю с карточки и одежду и еду. Если в магазин идем вместе с мужем, а у него нет достаточной суммы при себе наличных, то и крупные вещи покупаем с моей карточки. Муж же распоряжается своими деньгами. Если у меня заканчиваются наличные, то он дает мне сколько прошу. Отчета он никогда не требует.
17:13, 24/01/03
Моя з/п - на карточке, мужнина - в тумбочке Правда, если в тумбочке пусто, я деньги с карточки снимаю и кладу туда. У нас уговор, что в тумбочке должно быть хотя бы 2-3 т.р. Но это чисто техническое положение дел - у нас в семье деньги общие Никто никому не даёт.
19:59, 25/01/03
обе зарплаты приходят на общий счет в банке, каждый распоряжается деньгами как хочет, уведомив, конечно, второго о трате, но не в виде отчета, а советуясь.
AD
20:35, 26/01/03
Муж зарабатывает значительно больше меня, свои я трачу про своему усмотрению, а он по своему К счастью, он вовремя "усматривает", что мне неплохо бы гардероб обновитьпро продукты, хозяйство и деткины расходы - само собой. Но я не веду учет его деньгам, слава Богу
00:02, 27/01/03
И у нас - в тумбочке. Советуемся, если предстоит сравнительно крупная покупка. Хотя зарабатывает муж, я дома сижу, детей рожаю %) Он шутит, что от меня прибыли больше. В буквальном смысле этого слова.
14:47, 29/01/03
З/п мужа несоразмеримо больше моей. Свою трачу на себя и свой бензин. Деньги "на жизнь" выдает муж раз в месяц оговоренную сумму. Крупные покупки все делает он, советуясь со мной, если это обои в спальню или моя шуба , или не советуясь, если это, например, телевизор или комп. Меня очень все устраивает.
15:31, 29/01/03
а у меня такое чувство, что денег у нас то и нет он на карточку получает - часть на еду оставляем на ней, а остальное в тумбочку (и мои) и тратить.....тратить......... кошмар. вот после праздников копеечки считаем
12:48, 06/03/03
У нас деньги в тумбочке. Муж порывается отдавать мне свои - так заведено у них в семье, все у свекрови. Я категорически против и даю ему возможность распоряжаться своим доходом самостоятельно. Потратил неразумно - его проблемы. У каждого из нас есть финансовые обязательства, а остальное - каждый сам по себе, а крупные покупки - сообща.
AD
15:27, 07/03/03
То, что решающее слово за мужем в вопросе траты денег для женжины нет ничего унизительного, а наоборот имеет свои плюсы. С женщины частично снимается головная боль распределения денежных ресурсов, которых, как правило, нахватает (что заставляет мужчину больше думать о материальном благосостоянии семьи), мужчина становится более ответственным в вопросе траты денег. Может женам стоит пожертвовать частичкой своей независимости и получить (по крайней мере в этом вопросе ) комфорт от возможности не отвечать за данные проблемы. Да кстати мужчине будет приятно, что он главный. Мы часто хотим быть над женщиной и не только в пастельных вопросах. Так что я призываю к взаимному сотрудничеству. Пусть будет хорошо и комфортно женщинам и мужчинам.
16:15, 07/03/03
А мы вот тратим каждый свои. Не сговариваясь. И ни разу за десять лет не остались без ужина (или с двумя ужинами сразу). Когда планируем крупные покупки, собираем "семейный совет" и интересуемся, у кого сколько денег на счете и кто сколько вкладывает. Как-то все это очень легко происходит.
06:20, 09/03/03
Я не работаю, поэтому основной хранитель денег муж.
19:04, 09/03/03
У нас деньги я выделяю мужу 1 раз в 2 недели (хотя зарабатывает только он). Крупные покупки делаем вместе, посоветовавшись. А мелкие хозяйственные расходы на мне, потому и деньги у меня.
11:39, 10/03/03
Мы деньги на карточке храним. Чтобы меньше соблазнов было. ))) Продукты и всякие нужности закупаем вместе. Дома держим совсем мало наличности, если мне или ему нужно что-то купить, предупреждаем просто.
AD
11:50, 11/03/03
У нас так: муж приходит и отдает зарплату мне... Я кладу в отведенное для них место... А потом каждый оттуда берет сколько нужно... (Конечно большую часть покупок мы обсуждаем и совершаем вместе, но существуют также подарки друг другу, которые покупаются каждым из нас отдельно)... так что, вроде и нет главного...
02:35, 19/03/03
У нас деньги в банке. Но мы живём не в России. Думаю, что если бы находились в России, деньги хранила бы дома.
09:39, 19/03/03
У меня карточка, я нормально зарабатываю, все свои деньги трачу на себя. По квартирным счетам платит муж. Крупные покупки каждый делает сам (по интересам), если не хватает, каждый может добавить другому. С наличностью также, если я попрошу или муж у меня, на ерунду какую-нить, то всегда пожалста.
10:53, 27/03/03
У нас у каждого своя кредитка, потому, каждый тратит и на дом, и на себя. Зарплаты слетаются на мой счёт в банке, откуда и производим оплаты по всем счетам. Крупные покупки делаыем вместе.
19:59, 29/03/03
Деньги хранятся в банке. Всегда большие покупки делаем вместе. Но в основном контролирует расходы муж.
AD
16:50, 07/04/03
В доме я "заведую тумбочкой" Но основная масса лежит в банке и в кошельке мужа - туда я нос не сую
17:41, 07/04/03
У нас с мужем договорённость такая, что он оплачивает кредит за квартиру и все счета, а моя зарплата мне на личные расходы! НУ я конечно покупаю и еду и что-то для дома! А так вместе ходим в магазин и он платит!
22:46, 08/04/03
А мне намного приятнее ходить по магазинам с ним и тыкать пальчиком, мол, мне это нравится, а денежные вопросы разрешает он. Но у меня, конечно же, на "карманные расходы" тоже должно водиться в кармане.
15:48, 09/04/03
тумбочка общая... деньги берутся из нее с обязательным условием - поставить об этом в известность чтоб примерно знать, что мы еще не на мели )))
22:52, 09/04/03
Я даю своей девушке, сколько она попросит, нно в пределах разумного.А так. у нас с ней разные тумбочки.
AD
23:58, 09/04/03
Как то так получилось, что 65% семейных ежемесячных расходов вкладывает муж, остальное я. У каждого остаются всои собственные деньги, но каждый знает где что лежит.Если мне не хватает на что-то , он доложит.Наверно получилось так, потому что мне всегда хотелось покупать подарки на свои собственные заработанные деньги.А если ремонт или поломка или что-то экстренное-выскребаем всё подчистую не считая.
05:50, 10/04/03
Деньги у меня, хотя и зарабатывает муж, естественно он себе на расходы собственные оставляет... Он по натуре своей растратчик, поэтому сам рад на меня казначейство свалить, а уж как я рада!
10:47, 10/04/03
У нас все деньги складываются "в тумбочку", а когда берём, просто друг друга предупреждаем. А вообще, получается, по деньгам я в доме главная, потому что расходы веду.
15:14, 10/04/03
У нас деньги в тумбочке, но когда они появляются, стараемся разложить на важные траты (квартира, телефон, НЗ, ремонт...). Остальное берем, когда надо. Если что-то крупное покупаем, то вместе или советуемся. Хотя все-таки мне кажется, что лучше, если муж главный. Мне спокойнее - он больше зарабатывает, так пусть контролирует и экономит.
16:52, 10/04/03
у нас никто ни укого ничего не спрашивает просто если чего то я хочу то скорее всего куплу сама а если не очень то муж меня уговорит
AD
00:35, 11/04/03
Зарабатывает муж. В моем распоряжении карточка, я снимаю деньги в банкомате и распределяю. Крупные покупки обсуждаются всегда вместе. Причем я более в курсе куда тратятся деньги со счета мужа, чем он сам-не помнитни фига Но мной доволен
21:24, 12/04/03
У нас деньги на карточках. Причем, у меня есть карточка на зарплатный счет мужа. Если мне нужно, я снимаю, правда, говорю, сколько, чтоб не было никаких казусов. Муж зарабатывает больше, но никогда не бравирует этим.
10:31, 13/04/03
По мелочам мы вроде самостоятельно каждый себе решаем, а большие покупки, конечно вместе советуемся и решаем, а я как муж только банк быбираю и налоги сщитаю...
16:05, 26/04/03
Зарабатывает муж. он же хранитель. когда уезжает на работу (он работает по месяцу)- оставляет деньги мне. я не умею держать деньги: могу за пару дней почти все растратить, а потом так же прекрасно до его приезда прожить с мелочью в кармане.но когда он дома мне деньги как-то и не нужны: по магазинам ходим вместе. Меня это полностью устраивает.
23:33, 26/04/03
Все деньги у меня, мужу выдаю на проезд до работы и обратно. Он не умеет деньги тратить с умом, т.е. для него с умом - купить детальку к компу, новый диск, напоить друзей пивом....
AD
12:43, 27/04/03
зарабатывает муж,я на руках имею сумму на продукты и все для дома,а на остальное беру из комода,где лежат остальные деньги.Когда муж приносит следующую зарплату,остаток из комода перекачивает в заначку.Сам муж из комода деньги не берет,у него они всегда при себе немного наличкой,а в основном на карточке.Я всегда знаю состояние его счета и кошелька,а вот моих расходов он не знает (меньше знает-лучше спит)Если потрачу больше,чем надо-стараюсь это компенсировать путем экономии,таким образом перед зарплатой мужа в комоде всегда остается примерно одинаковая сумма.Крупные покупки мы делаем вместе,забирая половину из заначки и добовляя с его кредитки.
09:34, 28/04/03
У нас похожая ситуация, только я не считаю это унизительным. Я знаю, что если мне что-то надо, то я всегда это получу, днем позже или раньше значения не имеет. Просто надо сказать мужу - и все будет. А в принципе если я что-то покупаю без его ведома - он не возражает. Я сама привыкла с ним советоваться по любым вопросам, и денежным в том числе.
15:11, 28/04/03
Муж, все его
10:00, 30/04/03
Деньги тоже хранятся "в тумбочке". Сбрасываем туда совместно. На мелкие расходы (еда, косметика , пиво и т.п.) берем сколько нужно. Более крупные покупки планируем. Плюс планируются очень крупные покупки в длительной перспективе (кр.быт. техника, авто, отпуск и т.д.). Также планируются доходы на месяц-два вперед.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325