Меню

Друзья познаются в беде?

AD
10:29, 18/06/02
Со стороны, я очень успешная женщина, образование, картера, дети, муж совладелец развивающейся компании, друзья... Но это со стороны. Три месяца назад у меня была жуткая депрессия, длящаяся давно. Депрессия подкреплялась тем, что муж всегда всем был недоволен. Он придирался к разным мелочам и постоянно доводил меня до слез. Я сидела дома с маленьким ребенком. И работала дома. Была на грани или за гранью нервного срыва, пила успокоительные, но имела возможности обращаться к психологу. Однажны, в таком состоянии впервые позвонила на бесплантную линию психологической помощи. Ответ: надо срочно найти себе силы и решится на развод. Альтернатива психбольница. Развод для меня означает остаться без работы, жилья, прописки. Родители далеко, и жить тоже там не смогу. Муж угрожал, в случае развода оставить меня без денег. Собственно, я обратилась к двум своим не самым близким друзьям. С одним мы года полтора - два общались в инете и были классные отношения, доверительные и легкие. И к подруге, с которой живем рядом, но общаемся очень редко. Отношение тоже были отличные. И рассказала, что у нас творится, и что очень плохо и нужна помощь. Друг после второго письма перестал мне отвечать совсем. А подруга прийдя обсуждала варианты как я смогу жить одна, но мне ни один из них не показался более лучшем, чем та ситуация в которой я находилась. После она ни разу не позвонила. А я сама постеснялась набрать ее номер. С мужем мы решили пожить отдельно в одной квартире, пожив так месяц, он обещал работать на своим поведением. И месяца два было очень даже хорошо. Прошло три месяца. Друг написал мне письмо, сообщил, не писал из-за того что у него родился сын. Почти одновременно, подруга встретила мужа и спросила, почему не звоним, не заходим? У мужа снова начались ко мне придирки о мелочам. Мне интересно ваше мнение и взаимоотношениях с друзьями. Стоит ли начинать снова общение с ними? Общение само по себе для меня ценно. Они интересные люди. Но... ведь отказ в помощи в такой форме... И может быть какие-то советы по изменению стереотипа поведения мужа, а именно желание диктовать как мне жить и придираться ко всем вещам которые я делала не так.
10:43, 18/06/02
тут два вопроса. Первый - жить ли с мужем, и второй - общаться ли с друзьями. Ответ на первый - не знаю, знаю только, что в вашем письме присутствует противоречие. Вы пишите - со стороны - успешная женщина образование, карьера. Если так, то вам не страшно остаться без материальной поддержки мужа - Вы и сами проживете при этом, если у мужа фирма - то его чистая зарплата большая и алименты будут вполне приличные. И без жилья он вас не оставит. А если оставит, бросит вас и детей - и наплюет - то зачем вам жить с таким человеком? Ради чего вы поддерживаете с ним отношения? Так что, видимо, если муж не согласен ходить вами к семейному психотерапевту и налаживать отношения то развод не за горами. А друзья - подруга что-то не того... Да и друг не кажется мне таковым. Вы еще поищите, в инете разные личности попадаются.
10:46, 18/06/02
В отношениях с мужем мне помогало то, что я демонстрировала ему свою независимость: я тебя люблю, ты мне дорог, но я не буду терпеть твои выходки. И главное самой в это поверить. Постараться найти работу независимо от мужа. А что ты ко мне придираешся - ты оградил меня от всех забот, мы так шикарно живем материально? Муж будет так себя вести, пока будет видеть, что он Вас может обидеть, а как только его придирки станут Вам "по-пейджеру" ему просто станет не интересно Вас обижать. Все немного в кучу, но, надеюсь поймете. P.S. Муж какчает Вашу энергию таким образом. А друзья...у меня осталась та одна, что с детства подруга, остальные стали знакомыми.
11:06, 18/06/02
не надо обижаться на друзей, порой мы не можем близко принять боль близких, пока сами подобное не переживем. Когда мне было плохо откликнулись все мои друзья и очень меня поддержали, а мне стало стыдно, я поняла, что не была столь же отзывчивой..но когда я была счастлива, то считала, что и вокруг все счастливы. Не требуйте слижком много от друзей. А с мужем...посмотрите, а вдруг вы действительно что-то делаете не так...будьте мудрее, притритесь к нему, что бы не было поводов для упреков. :Но это частный совет, может он вам не подходит. А разводиться всегда можно успеть, судя по всему, вы еще не готовы к этому.
14:03, 18/06/02
По поводу друзей, мне кажется, Вы явно преувеличиваете. Ну а что они могли Вам предложить? Переехать к ним? Так у них ведь своя жизнь тоже есть, зачем же еще одну жизнь рушить? А то, что не звонили, так на то значит и причины были. Сликом Вы трепетно относитесь к собственной персоне, ИМХО. Снисходительнее надо быть к друзьям. Может они и познаются в беде, да не во всякой Бывают такие беды, где помочь никто не сможет, как бы ни хотелось.
AD
18:36, 18/06/02
Может я немножко не по теме, но мне кажется, что друзья познаются не в беде, а в радости. Когда у тебя неприятности, то все сбегаются, стремятся все узнать подробнее и по головке погладить, пожалеть, ума-то много не надо, в принципе. А вот когда у тебя все хорошо, муж деньги зарабатывает, ремонт в квртире сделали и т.д., то вот тут уж видно, кто радуется вместе с тобой, а кто и завистливо взглядом косит. А косят чаще всего те, которые "в друзьях" были. Тут люди и раскрываются.
18:46, 18/06/02
хоть немного и нелогично звучит, но на практике так оно и есть. Причем, в хорошем смысле этого понятия
Мне кажеться, что с "друзьями" вы можете продолжатьобщаться, но не расчитывать на их поддержку. Это скорее просто приятные знакомые, не больше. А настоящих друзей вам нужно искать. В отношениях с мужем, нужно готовить базу для ухода.
01:28, 19/06/02
Согласна, не тот настоящий друг, кто рядом с тобой в плохие минуты, а тот, кто искренне радуется твоему успеху.
10:45, 19/06/02
Я себя попробовала поставить на место подруги этой дамы. И подумала, что вряд ли могла бы предложить больше. Потому как к сожалению, я не могу решать все сама - у меня есть семья - муж и ребенок. Сбережения все соотв-но семейные - много не дашь. Пригласить пожить к себе домой тоже надолго не предложишь - разве что на несколько дней. Меня бы, конечно подруга, тем более лучшая, не стеснила, даже с ребенком, но как с мужем-то быть? Ведь для него это - абсолютно посторонний человек! Так что не стоит на друзей обижаться - они даже если очень хотят помочь, не всегда МОГУТ сделать для нас так много, как хотелось бы.
AD
11:49, 19/06/02
Золотые слова!!! У меня тоже проблема с друзьями о которой я хотела завести топик в "телефоне доверия". Но напишу здесь. У нас с мужем много друзей. Мы ко всем относились как к родным, постоянно приглашали в гости, всем дарили подарки. Мы очень ценили эти отношения. Но как то муж нашел хорошую работу. Мы купили себе новую мебель, "крутой" компьютер, одежду и т.п. И вдруг заметили, что весь этот народ стал от нас отстраняться. Хотя мы с ними не ссорились и вели себя по-прежнему. Муж многим помог устроиться на работу, всем абсолютно бескорыстно "обслуживал" домашние компы (он очень хорошо в них разбирается). Новый год вся наша компания отмечала без нас, а нас просто забыли пригласить. На мой день рождения никто из этих друзей даже не позвонил. А когда они узнали, что мы копим деньги на квартиру, сразу же перестали с нами общаться вообще. Сейчас мы видим их вечерами. Они собираются все вместе и гуляют. Но нас не зовут. Нам очень обидно. Муж сильно переживает. Чувствуем себя несправедливо забытыми. Хорошо, что у меня есть еще одна подружка. Мы с ней дружим с детства. Она очень бедная, у нее совсем мало денег. Но она никогда мне не завидует. Всегда рядом, первая бежит смотреть наши покупки, радуется за нас. А по возможности даже старается нам помогать всем, что в ее силах. Даже представить не могу, что как бы я была без нее, без ее поддержки и понимания. У меня просьба ко всем, напишите, что вы думаете по этому поводу. Стоит ли нам пытаться налаживать отношения с друзьями?
09:14, 20/06/02
не знаю еще ни одну мамашку, которая бы разведясь осталась без средств к существованию....... все так или иначе выкарабкались и стали еще более успешными, чем с придирчивыми мужьями........ конечно не сразу не за месяц....... но все же! а друзья.... это вам решать самой, тут "советы постороннего" не помогут....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325