Меню

Боль при половом акте после родов

AD
19:08, 07/09/02
После родов прошло полтора месяца. Роды были не тяжелыми, однако были разрывы, мне зашивали внешние половые губы и шейку матки. Мы с мужем решили возобновить половую жизнь. Однако у меня возникли проблемы: при введении полового члена во влагалище испытываю очень болезненные ощущения, проще говоря, мне очень больно. Ощущение, что там очень тесно и сухо, поэтому не "пускаю" мужа, настолько больно. Нечто подобное (но гораздо менее болезненное) было до родов, на 4-5 месяце беременности и при первых половых актах (а также когда очень волновалась перед половым актом). Я очень расстроена, так как "соскучилась" по мужу, да и он очень долго воздерживался от секса, и мне очень хотелось доставить ему удовольствие, а в результате - ничего не получилось. Помогите, пожалуйста. Насколько серьезна моя проблема? Как можно избавиться от болевых ощущений? Как быстро можно решить эту проблему?
Главное не переживай, у любой проблемы всегда есть решение. После родов такое происходит довольно часто. У меня небыло порыров ни внутренних, ни внешних и точно также были болевые ощущения во время занятий сексом. Однако,к 2 месяцам и у меня потихоньку все прошло. И половая жизнь вошла в свое русло. Удачи.
08:42, 08/09/02
У меня такое было и через 3 мес после родов, но там правда швов было больше, вообще все по кусочкам собирали. Помогает массажик с маслом, как до родов промежность массировали. И - практика С каждым разом все меньше и меньше боль, вот сейчас уже практически и не чувствую ее.
10:09, 08/09/02
Помогает "практика". А еще можно смазкой воспользоваться. Все придет в норму!
11:27, 08/09/02
Цитирую ответ врача на подобный вопрос: "Боль при половом акте может быть связана не только с отсутствием смазки, но и с неудачным заживлением послеоперационных швов. Другие причины: недосыпание, переутомление, стрессовые ситуации, воспалительные заболевания женских половых органов. " Методы борьбы (цитирую): "Возвращение к половой жизни Чтобы справиться с некоторыми самыми распространенными сексуальными проблемами, типичными для послеродового периода, можно делать следующее. Пользоваться смазкой. Изменившийся уровень гормонов в послеродовой период (который может не вернуться к норме, пока ребенок не будет частично или полностью отлучен от груди) может вызвать повышенную сухость во влагалище. Пользуйтесь специальными мазями или суппозиториями (свечами), пока ваши естественные секреции не восстановятся. Пользоваться лекарствами. В случае необходимости попросите врача прописать вам эстрогеновую мазь для местного применения: она снизит болезненность. Пропустить глоточек. Конечно, пить допьяна не следует (еще Шекспир указал на то, что «перебор способствует желанию, но отнимает способности»), но если вы признаете спиртное, выпейте с мужем по рюмочке вина перед тем, как заняться любовью: это поможет вам расслабиться как физически, так и эмоционально, но не злоупотребляйте алкоголем — это может вредно отразиться на ребенке. Если вы не пьете, попробуйте прибегнуть к методам релаксации и медитации. Упражняться. Упражнения Кегеля помогут вам повысить тонус мышц таза, которые отвечают за чувствительность влагалища и реакцию во время полового акта. Менять позы. Позы «на боку» и «женщина сверху» дают вам больше возможности управлять глубиной проникновения члена и уменьшают давление на саднящую промежность. Эксперименты помогут вам найти оптимальный для вас вариант. " "Удобные положения. У женщины в послеродовом периоде часто появляются неприятные ощущения во время полового акта. Очень часто в первые месяцы после родов наблюдается сухость влагалища, потому что гормонов, ответственных за подготовку влагалища к половому акту, в период лактации вырабатывается меньше. Кроме того, может возникать боль из-за не полностью зажившей промежности. Пользуйтесь растворимой в воде смазкой. Выбирайте положения, при которых не будет давления на промежность, например на боку или женщина сверху. Попросите подсказать вам наиболее удобную для нее позицию и двигайтесь медленно, чтобы не вызвать боли. " Целиком это можно прочитать на http://malish.ru/sixweeks/sixweeks6.htm Еще по материалам форума: http://www.materinstvo.ru/mother/bedroom/sexposlerodov.shtml Опять же на Еве была статья на эту тему: http://www.eva.ru/static/articles/43.html
AD
12:29, 08/09/02
У меня боль прошла только через пол года после родов.Разрывов не было,но делали эпизиотомию.
12:35, 09/09/02
Где-то месяца 4 должно пройти, у некоторых больше. Подождите немного, а потом попробуйте какую-нибудь смазку, если проблема не решится. У всех ведь подобные проблемы, но у всех проходит.
12:58, 10/09/02
У меня где-то через полгода стало лучше, но все равно не идеально. Хорошо помогает специальная мазь из аптеки Glittengel, если не ошибаюсь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325