Меню

ОК и регуляция цикла

AD
Anonymous
14:48, 16/04/03
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать ОК в целях регуляции МЦ? Я 2 года назад принимала Мерсилон, после отмены месячные ходили как часики в течение полугода, но потом бац – и вторичная аменорея. Сейчас с горем по полам пытаюсь урегулировать цикл, но все не то, что было раньше. Моя врачиха (престарелая старушка) знать ничего про ОК не хочет, а я слышала, что они могут отрегулировать цикл, а также снизить уровень ЛГ и ФСГ. Что вы думаете по этому поводу? Какие ОК порекомендуете в моем случае? В случае отрицательных ответов, порекомендуйте, пожалуйста ХОРОШЕГО гинеколога-эндокринолога. За ранее благодарю.
15:43, 16/04/03
Сама недавно была у врача, она посоветовала принимать ОК: 1. регулярный цикл, 2. ок "освобождают яичники" от работы, т.е. дают им отдых. В общем- то это не плохо. Но если цикл сбит, нужно сначало пролечиться, а потом уже начинать пить ОК.
17:17, 16/04/03
У меня после родов вообще не понятно какой был цикл, задержки от 10 до 17 дней были. Моя врач назначила мне ОК "Жанин", сейчас все в норме.
17:29, 16/04/03
Во-первых, не вздумайте следовать никаким советам ни форумчанок, ни подруг - решать, каким образом следует восстанавливать ВАШ цикл должен ВАШ врач. Безусловно, некоторым помогут оральные контрацептивы, но нельзя быть точно уверенным, что они помогут ВАМ. Нельзя забывать о том, что часто даже при незначительных нарушениях гормонального фона именно прием ок приводит к вторичной аменорее. Видимо, ваш доктор пока не может исключить эту причину нарушения цикла. Во-вторых, будет лучше, если вы скажете своему врачу, что хотите попасть на консультацию к какому-нибудь ведущему специалисту. Уверена, она знает, к кому именно стоит обращаться в вашем городе. Обычно, лучшие специалисты сидят в мун. центрах планирования семьи и репродукции. Как правило это не кандидаты и не доктора наук, но зато у них самой большой опыт - через них проходит куда больше пациенток, чем в больницах (туда эндокринологические больные попадают, как правило, только на операцию, либо с кровотечением), консультациях и коммерческих клиниках. Как ни странно, самое большое количество неграмотных врачей лично мне встречалось на кафедрах мед. вузов и т.п. - это, в основном, "люди науки", ни разу в жизни не видевшие живого пациента (кроме групп исследования). Ученая степень также ни о чем не говорит - в прошлом году две моих бывших одногруппницы получили кандидатскую степень, "изучив и проанализировав" влияние западных препаратов на российских пациентов. Вот такие у нас кандидаты... Хотя бывают, конечно, исключения. Лично мое мнение - ок НЕ МОГУТ регулировать менструальный цикл. Это гормонозаместительная терапия. Пока вы их принимаете, ваши собственные гормоны просто не вырабатываются. Безусловно, яичники в это время отдыхают. Но в то же время, постоянно существует угроза того, что они элементарно "забудут" о том, как именно им нужно работать.
12:35, 17/04/03
В любом случае, назначить ОК для лечения вам должен только врач.
AD
21:30, 17/04/03
Посоветовать врача..А где Вы ?!
11:23, 18/04/03
ОК назначаются для регуляции цикла. Это одна из их функций. Хотя все еще зависит и от индивидуальных особенностей организма - прекращение принятия ОК может привести к нарушениям цикла. В любом случае, лучше когда их назначает и ПОДБИРАЕТ врач, т.к. не всем подходят даже самые лучшие ОК.
Anonymous
14:47, 18/04/03
Я в Москве. Большое всем спасибо за ответы.
18:50, 18/04/03
ОК не регулируют цикл, они работают за вас, т.е. как бы отключают яичники - главные производители женских гормонов, естесственно после приема последней таблетки из упаковки (прекращение поступление гормонов в организм) происходит менструально-подобная реакция. Это не ваши собственные месчные и естесственно будет появляться как часы, пока вы принимаете ОК. Если у вас выявлены проблемы с циклом вне приема ОК, то действовать необходимо другим способом, ОК здесь не помощники, так как "закрывают глаза" на проблемы. Могу посоветовать центр - отличные специалисты в ММА им. Сеченова.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325