Меню

проблема с сестрой

AD
15:14, 04/06/02
может кто-то сталкивался с подобным или просто найдутся добрые люди- подскажут что делать. со стороны оно всегда как-то виднее. заранее благодарна за ответы. проблема такая- у моей сестры (ей 27 лет) симптомы нервной анорексии. внушила себе, понимаешь, что жирная и прямой дорогой движется к скелетообразному состоянию. понятно, что лечить ее надо, но поскольку возраст уже далеко не подростковый и она у нас сама *умная* (мединститут закончила), то все попытки убеждения (не говоря о том, чтобы отвести ее к врачу, это вообще нереально) разбиваются в пух и прах. надо что-то делать. но вот что? меня все чаще посещает мысль пригласить домой психиатра, но так чтобы она не догадалась ни о чем. как только это сделать и потом, где взять нормального психиатра....... мы живем в Подмосковье.
17:18, 04/06/02
интересно какой у нее рост и вес????
23:20, 04/06/02
Судя по всему, ваша сестра идет к скелетообразному состоянию по проторенной дороге низкокаллорийных диет. А вы не пробовали повернуть ее в другую сторону - лицом к диете низкоуглеводной? Как врач она должна понимать, что играет роль не каллория , а то, откуда она пришла. В жир-то откладывается не съеденный нами жир, а углеводы. По этим диетам очень хорошая литература есть - Мишель Монтиньяк разработал очень хороший метод и Д-р Аткинс тоже выпустил пару книжек. Эти книги все есть на русском языке. Их можно посмотреть в Озоне, да и в книжных магазинах они должны быть. А это вы сами сестре такой диагноз поставили? Может, это еще не клиника, а просто бзик. Очень многие недовольны своим весом и стремятся похудеть. Но это совсем не значит, чо по ним Кащенки плачут. А у вашей сестры хорошая, видимо, сила воли, если она сопротивляется всем вашим уговорам. Повремените пока с врачем. Сами станьте для нее другом и советчиком (а заодно и психотерапевтом). Попробуйте вместе с ней разработать стратегию и тактику похудения (мягко, но настойчиво исключив низкокаллорийные диеты с кремацией в виде финальной награды). Только проявите искреннюю заинтересованность в этом. Любую фальшь она сразу же засечет и перестанет вам доверять. Поставьте конечную цель - реальную, конечно. Вряд ли стоит в 27 лет возвращаться к девичьему 32 размеру. Конечная цель - это ваша программа-максимум. По дороге к этой цели нужно выработать программы-минимум: диета, которой можно следовать всю жизнь, гимнастика, плавание. Похудение - дело комплексное. Я бы сказала, что это философия. Соберите литературу на эту тему. Раз она у вас умная, ее голыми словами не убедишь, требуется научный аппарат. Похоже, что работы вам предстоит не мало, но это довольно-таки увлекательное дело. Попробуйте. А к врачу вы всегда обратиться успеете. Успехов.
14:10, 06/06/02
Мегги, у меня дядя психиатр, специализирующийся в области булемии и анорексиии, если Вам нужна помощь, тосвяжитесь со мной по e-mail. Я постараюсь Вам помочь. Дядя - очень хороший и известный специалист в этой области!
16:18, 06/06/02
Мой личный опыт - я совершенно не толстая была, но почему-то решила, что нужно худеть. так худела, сяк худела. Что вышло - вес все равно остался на прежнем уровне, но прибавилось масса ненужных болячек. ко всему прочему испортилась кожа, хожу к косметологу уже второй год. и это меня еще вовремя остановили! Вот так. Так что сестру вашу срочно к врачу, иначе она просто погибнет.
AD
16:50, 06/06/02
спасибо, написла
16:45, 07/06/02
Знакомая проблема. Похудениями я страдала лет в 17, когда была вовсе не толстой, просто с женственными формами, и эта женственная округлость мне категорически не нравилась, я хотела быть похожей на мальчишку. Ну и взялась за голодовки, салаты, день на воде, день на яблоках и т.д., кроме того бегала по утрам, прыгала на скакалке не менее 1000 прыжков в день и два раза в день делала зарядку по полчаса. Месячных не было год. Впадала в истерику из-за лишнего килограмма, чуть ли не каждые 10 минут взвешивалась. Но зато выглядела так, как и хотела - полное отсутствие груди и попы, плоский живот, тонкие ножки, мальчишка-мальчишкой, стала влезать в джинсы, которые в 10-12 лет носила. Было тяжело, но я утешалась созерцанием своей тоненькой фигурки в зеркале. Все кончилось на "морковке" в совхозе, на первом курсе института, когда я набрала за месяц 10 кг. В наследство с того времени осталась категорическая невозможность сидеть на диетах, стоит только что-то себе запретить, как тут же тянет со страшной силой. Привести фигуру в порядок могу только физическими упражнениями. Если бы я могла заглянуть в будущее и увидела тогда себя теперешнюю, после родов, с 10-ю лишними килограммами, 3-м размером груди, застрелилась бы наверное . Но теперь у меня совсем другие приоритеты в жизни. Недостатки фигуры, конечно, огорчают, но это не стоит на первом месте в моей жизни и не отравляет ее так, как это было в 17 лет. Вашей сестре надо просто сменить приоритеты, а для этого поговорить с хорошим психологом. Научиться видеть не недостатки свои, а достоинства, не пустой наполовину стакан, а - полный. Меня еще муж утешает и поддерживает тем, что я ему нравлюсь такая мяконькая, а тощую он разлюбит
10:46, 10/06/02
Марина, спасибо за ваше откровение. да, в 17 лет все мы страдаем от тех или иных комплексов... но когда это затягивается до 27 лет. у вас вот есть близкий человек- муж. а у нее нету. ни мужа ни парня((( характер такой. как только кто-то появляется- он авсеми силами его старается переделать под себя, не вздохнуть человеку. и потом- болеет она серьезно и сидит дома все время(
15:45, 10/06/02
Пишу курсовик по психологическим защитам. Есть мнение, что нервная анорексия у взрослых связана с моральной сферой. Возможно, Ваша сестра испытывает какие-то влечения, не одобряемые обществом, и в наказание морит себя голодом. Конечно, она этого не осознает. Жалко, нет здесь специалистов в психоанализе, они бы подсказали.
Anonymous
02:06, 15/06/02
В принципе, не такой уж низкий вес... я вот до беременности весила 49 кг при росте 172 см. и нормально себя чувствовала, даже тощей не выглядела.
AD
21:54, 15/06/02
У нее же месячные прекратились, три года как их нет. Это очень и очень серьезно. Кроме того, точный ее вес мы не знаем. Может она всего 35 кг весит.
17:55, 17/06/02
я точно не знаю какой у нее вес. да и не в нем тут дело- дело в симптомах, а они, к сожалению, кошмарны.
Anonymous
08:23, 19/06/02
Мое родственнице 30. Имеет 2-х детей. После 2-х родов вес стал повышаться и к 3-м мес ребенка она при росте 172 весила 76 кг. С 3-х мес ( кормить она перестала) родственница села на диету( одни фрукты0 и довольно быстро похудела до 56-57 кг. Сразу накупила очень много дорогой,маленькой одежды. И была счастлива. Ела она так-в Воскресенье наедалась в ресторане и всю неделю голодала что бы сбросить килограммы. Так продолжалось год или полтора. Потом стала полнеть-то 1 кг то 2. Усилием воли голодала опять, сбрасывала,набирала и т.д. Короче сейчас ее вес около 60, в свои маленькие вещи не лезет ( хотя худая0 Постоянно думает о еде и диагноз булемия. Что делать? При малейшем переедании ее рвет
13:16, 19/06/02
?????? У Вас, наверное, как говорят в народе, кости легкие!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325