Меню

Как выбрать щенка?

AD
01:17, 13/06/03
Остановили выбор на шелти. В воскресенье пойдем смотреть щенка. Чистота породы для нас значения не имеет, родословная тоже. А вот на что стоит обратить внимание при выборе?
11:36, 13/06/03
На здоровье, прививки. Я вот пару месяцев назад была свидетелем в ветлечебнице (покупала прививки для своих) когда принесли котенка купленного на рынке, а он оказался больным, прожил в новой семье неделю и все. Хозяйка вся в слезах, муж ее утешает... Лично у меня был случай взяли овчарку в питомнике, а там сделали одновременно две прививки, которые несовместимы. Собака промучилась дней 10, и мы вместе с ней. Чувствуешь себя ужасно, когда не можешь ничем помочь. Будьте внимательны при выборе или проконсультируйтесь с ветеринаром. Удачи.
12:17, 13/06/03
Еще посмотрите, как щенок себя ведет: не пугается (уроните рядом с ним любой предмет - лучше будет, если не испугается, а подойдет обнюхать), играет с другими щенками, не "шарахается" от людей... Если берете из питомника - посмотрите, в каких условиях его содержали. Нашу собаку до5 месяцев не выпускали на улицу и плохо кормили, к тому же били. У нас она уже 6 лет, но до сих пор есть проблемы со здоровьем.
00:37, 14/06/03
Проверить на наличие блох. Посмотреть, нет ли поноса и температуры (следы на попе). Температура может быть от нервов - но нос все равно должен быть влажным. Если берете шелти - сразу предупредите хозяев, что берете не выставочного пса, иначе замучают советами по диете (шелти например многие продукты нельзя, чтобы не были переростками, по параметрам породы) Посмотрите, не гноятся ли глаза. В каком состоянии зубы - если щенку больше 3 мес (продают обычно не раньше) то зубки должны быть беленькими и остренькими - без признаков налета, покраснений на деснах и нагноений. Щенок должен быть не сонным, активным, реагировать на чужих (вас ), игривым. Не должен забиваться в угол и бояться людей. Вот. ну и по поводу прививок - ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите бумажку, на которой написано, что ему делали. Если скажут, что прививок не делали - ваш первый визит - в ветеринарку, или вызов ветеринара на дом. И еще рекомендация - вам заводчик наверняка даст свой номер телефона - не потеряйте Мой пес ее номер телефона таки съел И удачного вам щенка! Если что - обращайтесь, по собакам мы завсегда поможем!
На характер щенкаЛучше взять самого активногоСкучать тогда не придется
AD
23:13, 15/06/03
Все, только что привезла щенка. Шелти, 4 месяца, черненький и довольно шустрый. Сейчас спокойно обследует квартиру. Он чуть меньше своих братьев. У меня была собака, но лет 15 назад. Основы общения и ухода слегка подзабыла, так что буду рада совету.
12:15, 17/06/03
вообще все просто Он уже гуляет, судя по всему?.. Привитый? Так что время от времени его придется подхватывать, и раза 4-5 в день - выносить гулять. Мелким, как я в курсе, по ступенькам вниз ходить низзя (не уверена насчет шелти, у коккеров так было) - так что придется на лифте Еда - стоит в определенное время, 20 минут постояла - не поел - убираем. Вода - все время. Меняем почаще. С самого начала не позволяем того, что не будем позволять взрослому псу (пожалела в свое время сеттера маленького, такой грустный был... через два года просыпалась от храпящей на соседней подушке наглой рыжей морды) . По этому поводу сразу заводим собачье "место", где он будет спать. И пытаемся приучить к команде место. Со стола ничего не даем, чтобы не портить желудок. Сразу определяемся, кормим кормом или человеческой едой, и потом не меняем - это раз и на всю жизнь. Приобретаем игрушек, всяких, на любителя. По опыту - лучше БЕЗ пищалок Ну и, стараемся начинать приучать к командам - основное фу, рядом, ко мне. Эти команды должны быть безусловными. В общем, вам решать, но лучше чтобы они были возведены в абсолют. Собсно, пока наверное все Еще раз повторюсь - проверьте прививки. И посетите ветеринара, в любом случае - не так и дорго, а лишним не будет... И удач со зверем
11:58, 18/06/03
Спасибо. А с купанием не подскажите? Заводчица их вообще Фейри мыла.
16:02, 18/06/03
ЧЕМ МЫЛА?????? ПОВЕСИТЬ такую заводчицу!!!! Купать с шампунем, собачьим! Обязательно! Есть недорогие наши варианты... Купать с мылом всю тушку - не чаще!! раза в месяц. А лучше - раз в два. Если форс-мажор - влез в глину, в луже повалялся - то по мере надобности... От частого купания очень кожа у них сохнет, чесаться начинают, болячки себе начесывают... короче, этим лучше не злоупотреблять... Лапы мыть можно хоть три раза в день, после каждой прогулки - с самого начала приучайте к тому, что при возвращении с прогулки лапы обязательно моются, или хотя бы вытираются. И пока этого не сделали - в дом чтобы не шел. Это зимой ой как пригодится... Вот, вроде бы...
22:53, 18/06/03
Лапки уже моем, без проблем. Шампунь обязательно поищем. Теперь пытаюсь отучить утаскивать еду из миски и съедать где-нибудь в уголке.
AD
11:29, 19/06/03
обычная проблема всех щенков из большой когорты... Сам привыкнет. Просто не провоцируйте его, не трогайте его и миску когда он ест. И рекомендую корм какой нить мелкий насыпать для пробы Что утащить нельзя Щен боится, что если он еду в миске оставит, на нее кто нить покусится...
13:08, 19/06/03
Мы решили его на человеческой еде держать, как и заводчица. Теперь меню подбираем. Нам сказали, что шелти нельзя свинину и картошку. Может еще какие запреты есть?
11:33, 20/06/03
Свинину нельзя всем собакам. Категорически. С кашами - не переусердствовать, разнесет собачку, потом будете сбивать вес... Копченые, острые, соленые вещи нельзя. Не стоит - сырую рыбу. Не стоит - сырые субпродукты (вареные кстати тоже - печень и почки не очень) Мы пса кормим куриными сердцами вместо мяса - идет на ура. Попробуйте, мож понравится. Чего еще... если кормите человечьей едой - ОБЯЗАТЕЛЬНО витамины. Опять же ж, вопрос - я уже спрашивала, не помню - пес выставочный будет, или пет? Если домашний (pet), то ограничения только по здоровью. Если выставлять будете - то шелтям например морковку нельзя... Вроде бы, все что помнила, сказала У нас все собаки на кормах всегда, так что про домашнюю еду я уже мало чего помню...
13:59, 22/06/03
Спасибо!
11:20, 23/06/03
почитала, вроде почти все написали что нельзя давать..еще одно НО...не давайте куриные кости..вообще кости птичьих!! хрящики с косточек можно...а так нет!!..можно повредить желудок! и вообще старайтесь избегать давать сырые кости..хоть и говорят что это лакомство для собак...но как и любое другое лакомство..кости вредны для собак
AD
17:54, 23/06/03
Есть несколько очень важных моментов. Щенок должен быть крупным, активным и веселым. У него должны быть ясные и чистые глазки, розовые внутри и чистые ушки. Розовые десны. Абсолютно чистое пузико без сыпи и пр., толстое, но не сильно вздутое (это показатель наличия глистов). Ну и отсутствие блох и их следов. Он не должен быть испуганным и несчастным. В возрасте месяцев до 3-4 щенки доброжелательны и ничего не боятся. Иногда правда будущие хозяева выбирают самого маленького и жалкого щенка... по человечески понятно, но не оправданно. А вообще, который первый подойдет, скорее всего он и есть ВАШ. Не научно, но правдиво.
09:59, 24/06/03
Он был немного меньше своих братьев, но совсем не жалкий - просто лохматая комета с хвостом . Но пока упорно не хочет ничего делать на улице, зато как войдет в дом - сразу лужа. Жду случая, чтобы его похвалить за улицу, но пока хвалить просто не за что.
18:49, 24/06/03
to Кузька. Да, вот про это я и забыла...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325