Меню

С чего начать?

AD
15:00, 24/09/02
Про рыбок ничего не знаю Книжки читать не хочется, честно говоря. Т.е.я конечно полистала. Посоветуйте, знающие люди. С чего начать? Какие самые неприхотливые? У меня есть маленький аквариум (настольный). Вот что для него нужно?
16:04, 25/09/02
Самые неприхотливые рыбы - это гуппи, но они считаются позорными рыбами Еще лично у меня долго живут кардиналы и данио, а остальные все дохли на второй день. Нужен компрессор (фильтр)и освещение (лампа настольная подойдет). Ну и кормить (мало).
12:46, 02/10/02
Мне на ДР подарили аквариум в виде большого коньячного бокала и компрессор(видимо, самый дешевый). Так сложилось, что мне предложили просто так золотых рыбок, их девать некуда было, а выбрасывать жалко. Ну я и взяла 5 шт, не расчитала.. 1) места им было совсем мало 2) не было фильтра очистки для воды 3) по доброте душевной перекармливала их постоянно. 4) короче, 4 из них сдохли. В итоге, я купила еще 2 золотые рыбки и новый аквариум - круглый на 20л (старый треснул и вода стала выливаться), во-вторых, купила сомиков, ФИЛЬТР (по размеру аквариума), другую насадку на КОМПРЕССОР, украшения всякие на дно.. Список необходимого: аквариум лампа (от солнечного света аквариум "цветет") фильтр по размеру компрессор корм рыбки камешки/песок на дно+украшения всякие (на свой вкус) Для золотых не надо никаких особых условий, достаточно комнатной t для воды (без подогрева). Но. Они мало с кем уживаются - то сами съедят, то им хвосты обгрызут. А вот сомики и улитки у меня уживаются замечательно. Извиняюсь, что так длинно. Удачи
21:50, 02/10/02
Когда решили завести рыбок не было ни опыта, ни книжек. Пришли в магазин и у знающих людей (продавцов) часа полтора распрашивали обо вем, что интересовало.
23:28, 04/10/02
Ага, со мной продавцы в зоомагазине на Варшавке теперь здороваются, когда я захожу..
AD
16:21, 24/10/02
В аквариум: - грунт (камешки мелкие или крупный песок - первое предпочтительней) Перед закладкой в аквариум как следует промыть в кипятке или в очень горячей воде - растения - лучше с крупными листьями (Ёлочка очень красива, но многие рыбы очень любят её кушать) и не вырастающие до гигантских размеров (если аквариум маленький). Можно сажать или 1)в п маленькие пластм. горшочки с большими дырками наполненные песком и закапывать их в грунт 2) прямо в грунт - я обычно слегка придавливаю корни у основания какими-нить камушками, чтобы не всплывали. А можно купить искусственные растения, чтобы не заморачиваться - рыбы: сомики, барубсы, данио - неприхотливых рыб очень много. Только правильно рассчитайте, сколько рыб у вас поместится (количество воды в литрах на рыбу придётся посмотреть в книжке - зависит конкретно от вида рыб ) Тут лучше посоветоваться с продавцом в зоомагазине - не все рыбы дрг с другом могут мирно жить. - Компрессор - обязательно. Если аквариум маленький, то можно самый простой - лампа для освещения - Если совсем маленький аквариум, то можно обычный донный фильтр - хотя проточный наружный фильтр лучше очищает воду и его проще чистить (на мой субъективный взгляд) - Корм - сухой корм и живой корм (мотыль мелкий, продаётся в зоомагазинах) - примерно 50-50% Мотыль можно хранить! Покупаете 100г, берёте упаковку из конфетной коробки (такую с лунками, куда конфеты кладут), расфасовываете мотыль на порции - и в морозилку. Если не размораживать - хранить можно бесконечно долго. Если нужно кормить - то извлечь порцию проще простого . Прямо в замороженом виде бросаете в аквариум. И комары из мороженного мотыля не выводятся В книжках написано что-то, что рыбы должны съесть порцию за 20 мин. Наши за такое время успевают обожраться - так что я их кормлю понемногу и через день. Лучше им немного недоедать, чем переесть - вода в аквариуме чище будет - не ставьте аквариум близко к окну и тем более на подоконник - будет цвести. Есть один ньюанс - маленький аквариум нужно довольно часто чистить и частично менять воду (именно менять, а не просто доливать - иначе солёность воды будет постоянно повышаться) Вода из-под крана должна отстояться минимум сутки, чтобы вышел хлор. И фильтр тоже надо регулярно чистить по мере загрязнения. И не покупайте сначала дорогих рыб Подохнут - жалко будет и рыб, и денег.
18:00, 24/10/02
Маргаритка очень правильно все написала. Только я еще посоветовала бы приобрести электрообогреватель воды с терморегулятором для поддержания постоянной температуры воды. И еще один нюанс: рыбок надо еще подбирать (кроме "психологической" совместимости) по условиям содержания (температура воды, приоритетный корм и т.п.).
22:34, 26/10/02
Рыбок действительно надо подбирать по условиям жизни. Грунт надо промыть и прокипятить. Примерно на два - три см рыбы надо 5 литров воды. Компрессор обязательно, хотя бы простенький. Аквариум не ставь под прямые лучи солнца, но в месте, где достаточно светло и тепло. Воду очень часто менять не надо, но чистой доливать и только отстоенной несколько суток.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325