Меню

Гормоны

AD
17:08, 28/10/02
Срок моей беременности 21 неделя.После приема препаратов (дексаметазон, дюфастон, курантил) повтороно сдала анализы на 2 гормона. Рез-ты следующие: Хорионический гонадотропин человека МЕ/мл 4.46 (норма 5.70-81.00); Дегидроэпиандросетрон-сульфат мкг/мл 5.72 (норма 0.25-1.80). Чем это грозит мне (беременности) и ребенку? Можно ли привести данные гормоны в норму? Остальные 11 гормонов в норме.
18:19, 28/10/02
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) является одним из важнейших специфических маркёров беременности и её нарушений. Синтез ХГЧ клетками трофобласта начинается на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки вне зависимости от локализации беременности. Повышенный уровень ХГЧ регистрируется в сыворотке крови и моче в самом начале беременности (на 8–10 день), поэтому определение этого гормона широко используется для ранней диагностики беременности. Продукция ХГЧ при нормальном течении беременности возрастает к 6-8 неделе до максимального значения (50 000 – 200 000 МЕ/л), затем постепенно снижается. На 13-24 неделях норма в принципе 3000-50000 МЕ/л. ДГЭА-сульфат - андроген. Гиперандрогения может грозить невынашиванием. Дексаметазон блокирует мжские гормоны и восстанавливает кортизол. Вы не пишете, понизился ли уровень ДГЭА-сульфата за время приема дексаметазона. Вот некоторые цитаты: "У всех пациенток с гиперандрогенией есть критические периоды в течение беременности, обусловленные началом гормональной продукции у плода: 13, 24 и 28 недели беременности. В процессе беременности необходим контроль состояния шейки матки, так как у 2/3 пациенток развивается истмико-цервикальная недостаточность." "Вам обязательно нужно принимать дексаметазон и увеличивать дозировки, пока Вы не добьетесь нормальных показателей анализа. Повышенный уровень андрогенов влияет не на самого ребенка, а на течение беременности. Если не скорректировать гиперандрогению, то это может привести к истмико - цервикальной недостаточности, выкидышу, неразвивающейся беременности, преждевременным родам. Прием дексаметазона не окажет влияние на здоровье вашего малыша." "Прием дексаметазона действительно необходим. Обязательно контролируйте ДГАS 1 раз в 3 - 4 недели, корректируя дозу дексаметазона. Дексаметазон следует принимать до 37 недель." Но лучше Вашего врача, наблюдающего Вас и направившего Вас на анализы, Вам никто не сможет объяснить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325