Меню

Работа и подруга

AD
Anonymous
10:19, 02/09/02
Посоветуйте как поступить... Есть у меня подруга, которая вышла сама на работу через полгода после родов.Работа высокооплачиваемая, должность ее заменимая, поэтому она постаралась не задерживаться в декрете. Все понятно. Теперь обо мне. Ребенку почти год. Нахожусь в декрете и выходить пока не собираюсь (муж хорошо зарабатывает, да и вообще пока считаю что нужно посидеть самой с ребенком, в ясли-сад еще находится). Так вот. Эта подруга звонит и постоянно спрашивает КОГДА Я ВЫЙДУ НА РАБОТУ? Всегда когда звонит первым делом только про это. Я уже ей 1000 раз объясняла что пока не выхожу, что на старую возвращаться не хочется, а новую еще не подыскивала, она все это знает, но при каждом разговоре одно и тоже. КАК объяснить человеку чтобы он больше не задавал этого вопроса. У меня не получается. А то когда я слышу в трубке ее голос уже знаю о чем сейчас пойдет речь. Честное слово, уже раздражать начало.
А почему бы не сказать ей открытым текстом все то, что вы здесь изложили? Дайте ей понять, что она встревает в дела, которые ее совершенно не касаются. Попросите ее больше не задавать вам этот вопрос, потому что вы уже не раз ей отвечали на него. Обидится - и Бог с ней.
12:48, 02/09/02
Необходимо жестко сказать, что эта тема закрыта для разговора. Просто мне кажется, что она завидует вам. Завидует тому, что вы полноценно можете общаться со своим малышом. У меня есть подруга которой пришлось тоже выйти на работу, когда ее малышу было 6 месяцев. Для нее это была целая трагедия. Она ревновала сына к свекрови, говорила, что боиться, что сын бабушку будет любить больше, чем ее. Я ее успокавала, что бабушка за день надоест, а вечером Витасик от мамы просто отходить не будет. Так и получилось. Но все равно подругу постоянно грызло то, что она не рядом. Думаю, то же самое происходит с вашей подругой, она грызет себя, а выплескивает это на вас.
14:23, 02/09/02
Может, она Вам хочет предложить работу или помочь в ее поисках ? Если нет - скажите, что это не ее дело.
Anonymous
17:58, 02/09/02
Завидует вряд ли... Да и чему завидовать. Получает она большие деньги, муж у нее есть, ребенок тоже, так что чему завидовать...А работу не предлагает, хотя заканчивали мы один институт, имеем одну и ту же специализацию. Я вот думаю, она может хочет таким макаром самоутвердиться в своих глазах, типа я работаю и ребенка успеваю растить , а ты все дома сидишь, не скучно тебе дома-то торчать...Я вот какая молодец!!! А ответить не знаю как, потому что и грубо боюсь, все таки не хочется совсем рвать отношения и дипломатично уж не знаю как. Такие вот дела. Наверно теперь мне напишут что подруги так не поступают.
AD
20:17, 02/09/02
Начинай разговор так: привет, на работу устраиваться не хочу, как дела?
Тали - класс) Автору - все вы правильно понимаете. А что делать...я вот так довольно долго "бережно относилась" к сестре. И недавно подумалось - а какого черта? Дайте яду вылится, не уходите от беседы, а обсудите (и лучше не по телефону), что все мол люди разные, что мне так хорошо и что ты, дорогая, собственно говоря так нервничаешь?...Самоутверждение за ваш счет явно идет от каких-то неведомых вам проблем. Поиронизируйте над ней, в конце концов.
21:39, 02/09/02
Была у меня одна "подруга", которая все пыталась самоутвердиться за мой счет... Я ее "ликвидировала" из круга подруг, все-таки сильно раздражает, когда кто-то не понимает человеческого языка. А зачем мне постоянно испытывать негативные эмоции? Вот я свела отношения на "нет".
07:26, 03/09/02
Мне тоже кажется,что Ваша подруга чуствует себя виноватой по отношению к своему ребенку.Если бы и Вы вышли на работу, ей бы было легче от того, что не она одна так поступает.
10:27, 03/09/02
А вы ее спрашивайте в ответ: "А как у тебя на работе? Повышение не планируется.? Зарплата растет? Не собираешься ли менять, а то сто лет там уже работаешь". Я думаю ей быстро надоест Вас так поддевать.
AD
14:01, 03/09/02
Мне тоже кажется, что она завидует тому, что Вы можете себе позволить сидетьдома, а она - нет. А, собственно, почему Вас так задевает этот вопрос? Ведь вы же знаете, у кого что болит... И еще, мне очень понравилось предложение Тали. Может попробовать начинать телефенный разговор с предложеной ею фразы? Если подруга просто не понимала бестактности своего навязчивого интереса, то теперь она это поймет. А если просто интересовалась от чистой души, то вы вместе посмеетесь над ее "забывчивостью".
Нет, не думаю, что она завидует, она хочет Вам добра, но у нее есть свое представление о том как ДОЛЖНО БЫТЬ. Она ведет активную социальную жизнь и ей кажется, что вы отстаете, теряете что-то. У Вас сейчас разный темп жизни, она пытается раскрутить Ваш до скорости своего, а у Вас сейчас неторопливо и спокойно (как жизнь в Новой Зеландии ) и Вам хорошо, а она этого не понимает. Взаимопонимание вернется, когда вы опять окажетесь в одном круге интересов, не нужно расстраиваться.
Anonymous
10:41, 04/09/02
Спасибо всем, девочки, за поддержку и советы. Совет Тали не могу воплотить, я все жду что может хоть на этот раз она забудет и не спросит... Скорее спрошу как Ксюша посоветовала, есть там доля истины (карьера у нее тормознулась, "роста" никакого)... Почитала вот и подумала. как простой и банальный вопрос повторенный много - много раз становится абсурдом.Муж мне говорит, что подруга моя обыкновенная зануда, она с таким же успехом могла бы спрашивать когда мы заведем 2 ребенка, когда купим 2 машину, когда продадим дачу или т.п.(а ей вот запала работа).
22:35, 04/09/02
ЕЕ наверное тоже это раздражает, только уже не перестроиться Я думаю, ее все же немного задевает, что вы имеете возможность сидеть дома и уделять все внимание малышу, а она должна работать. Я вот тоже вышла на работу, малышку вижу только вечером и ночью и это очень печально. Так что не обращайте внимания. Когда почувствуете, что нужно выйти на работу- выйдите.
Anonymous
13:47, 08/09/02
Вчера все таки поругалась с ней. Опять позвонила и спросила о своем... Я в ответ спросила ее о повышении, о карьере. Сразу на дыбы :"А что это ты меня об этом спрашиваешь?" Я говорю, а почему тебе можно, а мне нет? Она сказала что мне надо ТОЧНО на работу и швырнула трубку. Вот пожалуй и все. Я ей больше не позвоню.Понимаю, что я права и все равно рано или поздно этот скандал бы назрел, но все равно ОБИДНО...
AD
22:16, 08/09/02
Ну значит Вы точно наступили на больной мозоль Вашей подруги. Ни о чем не жалейте, у Вашей подруги что-то очень неладится и она пыталась на Вас отыграться, а когда получила достойный отпор не сдержалась...
04:37, 19/10/02
tohno sprashivaite kak Tali posovetovala i prietom ulibaites eto pridast dvoinoi effect.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325