Меню

Фиалка гибнет:(

AD
16:15, 21/01/03
Два года назад купила фиалку и пересадила ее в хороший горшок. Она все два года была просто усыпана цветами. Одни оцветали, зацветали другие Пару недель назад у нее стали сохнуть нижние листья и желтеть верхние Из цветочков остался только один и ей явно сильно поплохело Но с чего? Вроде и поливаю как раньше, и место ее обитания не изменилось, а ей все хуже Ей чем -нибудь можно помочь?
20:29, 21/01/03
Вообще-то не рекомендуется пересаживать цветы во время цветения. Неужто она у вас так и цвела все два года без перерыва? Мои фиалки цветут с периодичностью раз в 3 месяца примерно...
10:02, 22/01/03
Если видите, что гибнет, попробуйте посодить заново. Для этого отщипните 3-4 листика и вотктите в новую землю( специальную для фиалок - симполия называется). Важно сразу в почву посадить, а не в воду! Так как, в воде совершенно другая корневая система формируется, а к весне снова расцветет.
15:10, 22/01/03
То-то и оно, что все два года цвела... Я вообще-то в фиалкам равнодушна, но она цвела очень красиво, вот и жалко
18:45, 22/01/03
Может быть перелили, все-таки зима. А может нужно удобрить землю. Может земля плохая, у меня так было, завелся какой-то червяк прямо в корне, причем в спец. земле, купленной в теплице. В крайнем случае попробуйте посадить листик, т.о. получите новую любимую фиалку. Удачи.
AD
17:16, 23/01/03
Правильно пишут, что можно листик-другой отщипнуть и посадить. Только у меня лучше получается, если не в землю сажать (и тем более не в воду ставить), а в мокрый песок. А когда корни 1-2 см. появятся - пересадить в хорошую землю.
18:15, 23/01/03
В песок даже лучше.
Фиалке нужен широкий и неглубокий горшок, т.к. корневая система у нее почти на поверхности. Полив только в поддон. Должен быть хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась, иначе начнут гнить корни и фиалку спасти будет очень трудно. У меня лучше получается размножение фиалок листьями, которые пускали корни в воде. Когда появятся корешки см.2-3 можно сажать в землю "сенполия". Так же можно самим готовить грунт, но это муторно да и зимой невозможно. Листья для размножения берут из второго ряда. http://mirfialok.ru/ http://www.senpolia.ru/master/index.html Может, сайты помогут справиться с проблемой?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325