Меню

Как ухаживать за луковицами тюльпана?

AD
Привет! Подскажите пожалуйста, что делать с луковицами тюльпана? Муж подарил на 8 марта, цветы уже отцвели и что теперь делать? Срезать стебли? А с луковицами что делать? Заранее благодарю за ответ
16:08, 15/03/03
С тюльпанами просто: отцвели - срезал, поставил в темное прохладное место (чтобы отдохнули), потом можно опять вынести на свет (может и еще раз зацвести). А можно просто выкопать из земли и сложить в коробочку - до следующей весны .
19:21, 15/03/03
Подождать, когда засохнут листья сами, потом выкопать, подсушить, и в сентябре высадить на даче (перед высадкой можно подержать в растворе эпина).
Надя, а в сентябре не поздновато на даче высаживать? И высадить, а потом что? Они успеют зацвести? Или так на зиму и оставить в земле?
09:02, 16/03/03
в сентябре не поздно! Я свои тюльпаны (а их той весной было уже 1500 штук! ) высаживаю в начале-середине сентября, смотрю по погоде, если очень тепло, то лучше не сажать, чтоб перед зимой не проросли. На зиму они остаются в земле, а как только стает снег и земля отогреется начинают проростать, и уже в мае (начале-середине-конце), в зависимости от сорта, будут цвести. Если боитесь, что могут замерзнуть, то присыпьте сверху торфиком (см 3-5)
AD
13:21, 16/03/03
Луковицы я сама высаживала и в октябре, а к началу мая они все расцвели ковром После цветения я их не выкапываю, а сажаю рассаду однолетников (чтобы пустого места не оказалось).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325