Меню

Голубцы

AD
22:12, 20/03/03
Подскажите как их готовить. Желательно по этапам: как разбирать вилок, чего делать с капустными листьями дальше и как заворачивать. Ну и про фарш, кто чего туда добавляет. Слышала, что в них можно класть не только мясной фарш. Интересно услышать рецепты опробованные на личном опыте.
01:18, 21/03/03
Берете большой кочан, вырезаете кочерыжку и варите капусту минут 5. Потом разбираете на листья, когда остынет. Утолщение лучше отбить молоточком. Потом фарш положить(я делаю только мясо с рисом и жареным луком) и заворачивать так, чтобы получить прямоугольник. Потом обжариваю и складываю после этого в кастрюльку, заливаю сметанным соусом и ставлю в духовку. Соус - обжаренный лук, сметана, мука и бульон. Можно еще томатную пасту положить. Минут на 30-40 в духовке и все, вкуснота. Приятного аппетита!
07:53, 21/03/03
Спасибо большое!
01:27, 22/03/03
Капусту по листочкам можно сразу разобрать, а потом листочки ошпарить кипятком или опускать поочередно в кипящую подсоленую воду ненадолго так, чтобы не переварить.
00:41, 23/03/03
Листья разбираю по одному, ошпариваю до гибкости (но не перевариваю), с утолщения срезаю верх, большие листья перерезаю пополам. Начинка - фарш, подвареный рис, соль, перец, немного соуса (можно вместо мяса грибы или чернослив, пропущенные через мясорубку). Соус: лук и морковь прожарить, добавить томатный соус (пасту, кетчуп), сметану (томат и сметану в равных колличествах), соль, перец, лавровый лист, чеснок и кусочки сладкого перца по вкусу. Немного соуса в фарш. Начиняю и заворачиваю "кулечком" (типа, как конфеты в магазине в лист бумаги заворачивают). Складываю в кастрюлю. Заливаю соусом (если он слишком густой, добавляю немного воды, досаливаю), тушу до готовности. Приятного аппетита !
AD
09:00, 23/03/03
Большое,большое спасибо вам девочки!!!!! Теперь, думаю, все у меня получится.
20:43, 23/03/03
Я делаю так: в фарш добавляю чуть отваренный рис (так что бы его чуть-чуть видно было, а не что бы это был рис с фаршем), тру на тёрке лук, яйцо, соль, перец - перемешиваю. Капусту разбираю на отдельные листики и их ошпариваю кипятком (среднюю часть чиста я обычно вырезаю, очень уж твёрдая). Затем фарш заворачиваю в листики. На дно кастрюли я обычно кладу немного порезанного лука и натёртой моркови, затем складываю голубцы и опять лук с морковью. На сковороде пережариваю лук, морковь и томат, это всё выливаю на голубцы и добавляю воды, что бы они были покрыты. Зажарку делают не все. И варить до готовности. А ещё я иногда всё делаю так же, только вместо воды добавляю молоко или сливки и всё это ставлю в духовку. Из духовки капуста получается более хрустящая. Для ленивых голубцов я обжариваю лук с фаршем. Отдельно тушу нашинкованную капусту с морковью до полуготовности, затем смешиваю с фаршем, добовляю томат и чуть-чуть сметаны и всё это тушу вместе до готовности.
10:52, 25/03/03
Некоторые капусту замораживают, после того , как оттает, листья становятся мягкими, как после ошпаривания или варки. У моей бабушки всегда один качан зимой на балконе стоит, на случай, если голубцов захочется. Я предпочитаю все же отварить немного, хотя разницы во вкусе никогда не замечала.
20:24, 30/03/03
Девочки, сделала я голубцы. Получилось - СУПЕР! По совету Томы добавила сливки - вкуснятина! СПАСИБО большое и сердечное за советы.
21:54, 05/04/03
А мне еще очень нравятся вегетарианские голубцы.
AD
07:42, 06/04/03
Никита1, а чего в них класть? Грибы, картофель, может крупу? Или смешать картофель с грибами ? Наверное вкусно должно получиться.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325