Меню

Картофельные блюда

AD
23:39, 05/04/03
Мой молодой человек картофельная душа. Может ессть картошку с утра до вечера. Ради него пришлось узнать и придумать блюда из картошки, но хочется уже чего-то новенького. Может кто знает что-нибудь оригинальное и простенькое. Делаю картофельное пюре, варю, жарю, запекаю с мясом, с курицей, с рыбой, жаркое. Изощряюсь каждый раз, что бы ему понравилось, очень привиредливый в еде.
00:05, 06/04/03
Откройте ссылку и спуститесь вниз до <<картофеля>>.Вам этого надолго хватит. http://kuking.net/3b.htm
07:22, 06/04/03
Гарнир праздничный из картошки. Продукты: ровные картофелины средней величины, начинка по желанию: фарши (грибной, мясной, рыбный), овощи, сыр, сало. Самое главное в приготовлении - приспособление для выемки сердцевины из яблок. С ее помощью в чищенной картофелине делаются отверстия, в которые закладывается начинка. Картофель снаружи смазывается растительным маслом, укладывается на противень и в духовку до готовности. Вынутые цилиндрики также можно использовать как украшение и как самостоятельное блюдо, можно отварить, жарить во фритюре, порезать поперек - так называемыми чешуйками, которые потом запечь или зажарить. Комментарии и варианты: 1. Готовить надо перед подачей на стол, иначе картофель обсохнет - станет не таким красивым и вкусным 2.Отверстие лучше делать вдоль длинной стороны, нижнюю часть немного подрезать, чтобы картофелина стала устойчивой. 3. Если начинка достаточно сыроватая, то желательно от вынутых цилиндриков отрезать небольшой кружочек и положить на дно картофелины, а потом начинку. По желанию такм же кружком можно закрыть сверху. 4. На почти готовый картофель можно выложить кусочек сыра или сала, зависимости от начинки. В последнем случае картошку смазывать растительным маслом не нужно. 5. В некоторых случая лучше делать это блюдо из наполовину готовых продуктов. Например, вареный картофель в мундире и наполовину вареная морковь. Картофель очистить, сделать отверстие и вставить в него цилиндрики сделанные из моркови, в этом случае отверстие надо немного посолить. обмазать маслом, разогреть в духовке. Такую картошку можно подавать как целиком (хорошо к постному столу), так и порезанную дольками - такие глазки получаются - детям нравится. 6. Начинки ограничиваются только полетом фантазии. У нас любимые варианты: 1) фарш - мясной как на котлеты, немного отжатый, чтобы не очень много сока было, сверху сыр, 2) наполовину готовый картофель заполнить фаршем из смеси кальмаров, лука, моркови, снаружи обмазать и полить начинку майонезом, запечь.
07:58, 06/04/03
Отварить картофель в мундире, очистить его, добавить туда обжареный в растительном масле лук, добавить перец черный молотый, приправы по вкусу, зелень мелконарезанную, и размять картофель до однородной массы(я это делаю миксером). Вылепить небольшие котлетки из полученного пюре, обвалять их в панировочных сухарях (можно в манке, муке)На сковородку масло растительное. И обжарить до появления красивой золотистой корочки. Все это готовить быстро и не хлопотно.На все приготовление уходит (без варки картофеля) минут 20. Есть это можно как гарнир, как отдельное блюдо, нужно только залить любым соусом. На скорую руку: майонез, в него много зелени, приправ, можно сыр туда добавить.
10:09, 06/04/03
Картофель почистить и разрезать пополам. Обвалять в смеси майонеза, вегеты и разнообразных приправ. Запечь.
AD
11:25, 06/04/03
Порезать лук, кабачки, морковь, перец, картошку, на сковороду раст.масла, потушить, добавить помидоры, посолить поперчить, тушить до готовности, посыпать зеленью.
15:14, 06/04/03
Картофель гратан Швейцария Очистить картошку и нарезать одинаково толстыми кружочками Уложить в жароустойкой посуде так чтобы одна заходила на половину следующий слой Готовить соус Молоко + сливки приблизительно в равных пропорциях чуть чуть мускат и тёртый сыр и этим делом заливается картофель в духовку 150 180 градусов на 40 или50 минут посмотрите.Пальчики оближите.
21:38, 06/04/03
Драники? Картофельные оладьи? запеканки? начинки в пироги? Картошка по-деревенски с грибами? Пробовала? А рецепты точно можно найти в архиве!
01:35, 07/04/03
Тут уже написали, но у меня попроще - картошку нарезать, залить (просто) сливками и в духовку. Можно ещё второй слой грибами сделать. Или картошку не очищать, хорошо промыть, разделить на две половины. В духовку. На каждую половинку положить по кусочку сала, так и запекать. Или так же, только сделать выемку, положить кусочек масла, можно с салом, можно без, накрыть второй половинкой и запечь.
06:21, 07/04/03
Самый простой рецепт: отварить картошку и с квашеной капустой её съесть. Обожаю.
AD
06:17, 15/04/03
Картофель по французски:Картошку порезать на тонкие ломтики-слой картофеля,слой сыра,специи и так несколько рядов.Последний слой сыра и заливаем все сливками,где-то на две трети,накрываем емкость фальгой и где-то через 40 мин.фальгу убираем и печем до готовности(фальгу убираем,чтобы была золтистая корочка).
15:02, 27/05/03
I.Отварить картофель в подсоленной воде, слить жидкость с кукурузы, очистить порей и морковь, Нарезать порей и репчатый лук кольцами. Морковь - соломкой. Морковь тушить в слив масле 3 минуты. Нарезать кубиками ветчину и половину сыра, а другую половину сыра натереть на терке. Все смешать со сливками, добавить порей, морковь, репчатый лук. Приправить солью и перцем. Нагреть духовку до 200 градусов С, Срезать у картофеля верхнюю часть в виде крышечки, ложкой выбрать из него середину, так чтобы оставалась оболочка толщиной в 1,5 см. Положить внутрь начинку, запекать около 10 минут. Украсить петрушкой. На 4 порции : 8 больших картофелин, соль, 150 г консервированной кукурузы, 1 стебель лука-порея, 2 моркови, 1 головка репчатого лука, 1 ст л сливочного масла, 100 г ветчины, 200 г сыра, 100 мл сливок, молотый черный перец. II.Молодой картофель хорошо вымыть (но не чистить!). Разрезать картофелины пополам (так, чтобы половинки получились как можно более плоскими), уложить на противень или решетку срезами вверх и поставить запекать в духовку. За 2-3 минуты до готовности на каждую картофелинку положить горку нартертого сыра. Можно перед запеканием посыпать измельченным чесноком. III.Нагреть духовку до 175' и на решетке в течение 40 мин запечь "в мундире" около 500 г картофеля среднего размера. Готовый картофель очистить, размять, пропустить через пресс и дать немного остыть. Раскалить в сковороде масло до коричневого цвета и влить его в картофельную массу. Затем добавить смесь из 60 г творога и 2 яичных желтков, посолить, поперчить и приправить тертым мускатным орехом. Взбить 2 белка и подмешать в картофельное пюре сначала половину этой яичной массы, а потом - остаток. Затем с помощью чайной ложки сделать из массы небольшие шарики и порциями обжарить их по 2-3 мин в разогретом растительном масле. IV. Состав: 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 500 г картофеля, 300 г замороженной стручковой фасоли (или консервированной или свежей), 2 ст ложки растительного масла, 300 мл бульона, 1 лавровый лист, по 1/2 ч ложки сушеного тимьяна и душицы, соль, перец, 1 банка очищенных томатов (425 мл), по 2 стебля петрушки и укропа. Приготовление: репчатый лук и чеснок нарезать мелкими кубиками.Картофель нарезать дольками. Подготовить стручки фасоли.В масле пассеровать лук, чеснок. Добавить картофель, фасоль и слегка потушить.Влить бульон, добавить лавровый лист, тимьян, душицу, соль, перец и тушить под крышкой 10 минут.Томаты откинуть на дуршлаг и измельчить. Добавить к овощам и тушить еще 8 минут, при необходимости влить немного сока из банки. Петрушку с укропом вымыть, крупно порубить и посыпать ими овощи.
20:49, 22/06/03
Из картофеля - пюре на гарнир. А в качестве вкусовой добавки -мясо (свинина). Подмороженное мясо нарезать соломкой, слегка обжарить на раст. масле, залить молоком и тушить на медленном огне. Нарезать репчатый лук кольцами, накрыть мясо, добавить соль, перец, специи по вкусу (и молоко, если надо), довести до готовности. Не перемешивать. В конце добавить кусочек сливочного масла. Подавать "бутербродом". На тарелку с картофельным пюре выложить широкой ложкой (лопаткой) мясо с луком сверху, полить получившимся соусом. Снабдить всех желающих белым десертным вином. Я таким образом свалил наповал свою будущую тещу.
09:12, 24/06/03
Отварной картофель порезать кубиками (или на яйцерезке), порезать кубиками свежие помидоры, красный репчатый лук (можно и зеленый), зелень, если есть. Посолить, приправить, заправить растительным ароматным маслом. Очень вкусно как самостоятельное блюдо!
10:40, 01/07/03
Зразы картофельные с грибами: из пюре сделать лепешки, в середину положить жареные грибы (или любую другую начинку), слепить как пироги и обжарить на сковороде с обеих сторон.
AD
19:32, 04/07/03
Отварить картофель в мундире, почистить инарезать кружочками. Поджарить лук, грибы потом залить сливками (не сладкую а специальную для готовки) протушить минут 15 поперчить ипосолить. картошку тем временем выложить на противень, затем залить сливками с грибами сверху присипать пармезаном и сапекать минут 15-20 (зависит от духовки). в конце можно ещё раз посыпать сыром.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325