Меню

Как посолить рыбу?

AD
19:55, 03/11/02
Хочу купить и посолить какую-нибудь красную рыбу. Знаю, что смешивают соль и сахар, а в каких пропорциях? И сколько держать в тепле? сколько в холодильнике?
21:58, 03/11/02
я солю так форель: режу ломтиками, натираю солью с двух сторон.. складываю в миску, накрываю, оставляю на столе, а через два часа едим.
00:42, 04/11/02
Попробуйте, вот такую рыбу, может понравится, мой муж ее обажает Малосольная красная рыба Филе красной рыбы разрезаем на кусочки где-то 2на 3 см. Эмалированную кастрюльку поливаем 2-3 ложками рстительного рафинированного масла, кладем на дно несколько горошин душистого и черного перца. Укладываем кусочки филе, посыпаем солью, поливаем немного маслом снова перец, снова рыба, снова соль Пока не закончится филе. Верхний слой обязательно полейте маслом и закончите любимыми прянностями. Накройте кастрюльку крышкой и выдержите часик в квартире, потом поставьте в холодильник. Рыба хороша уже через 48 часов. Хранить рыбу в хол-нике можно 5-6 дней. Приятного аппетита!!!
11:41, 04/11/02
1. Самый простой рецепт. Рыба разделывается до филе (т.е. снимается кожа, вырезаются кости по-максимому). Филе режется на куски КРУПНЫЕ по длине емкости в которую укладываются. Соль-сахар в пропорции 3:2. Этой смесью рыба натирается ОБИЛЬНО. Складывается в емкость, накрывается срезанной кожей и стоит на окне или столе сутки, на вторые можно убрать в холодильник, а дальше по вкусу. Если любите посолонее, подольше, если слабее, пораньше. Куски отряхиваются от соли, режутся ломтиками и укладываются в стеклянную баночку, а сверху заливаются растительным маслом (немного). Если сразу солил много рыбы , например целую сему, а едоков мало, можно часть кусков завернуть в фольгу и убрать в морозилку. По необходимости доставать и есть. К тому же слегка замороженную рыбу резать проще. 2. А так делают рыбу мои родители. Тоже необыкновенно вкусно. они посыпают филе рубленной свежй петрушкой. А в остальном технология такая же.
11:48, 04/11/02
Ко второму рецепту: незабудьте про соль!
AD
13:23, 04/11/02
А я делаю так : На 600-700гр. филе рыбы 2ст.л. соли и 1 ст.л. сахара, соль с сахаром перемешиваются и втираются в рыбу, затем рыба поливается 1ст.л. водки. Из-за водки рыба не теряет цвет. Так же можно посыпать укропчиком, получается очень вкусно. При комнатной температуре подержать 1-2часа, затем в холодильник.
16:05, 04/11/02
Всяческие рецепты: 1. форель. Наливаешь 1 литр остуженной кипяченой воды, добавляешь туда 2 столовые ложки соли и 1 слоловую ложку сахара. Как следует размешиваешь. Заливаешь, полученным растровом рыбу, положенную в кастрюльку и закрываешь крышкой. Если все это поставить в холодильник, рыба будет готова дня через 3, а без него на день быстрее. 2. " рецепт засолки кеты (горбyши): Рыбy выпотрошить, промыть. Головy не отрезать. Обвалять в КРУПHОЙ соли (в том числе и внyтри). Встряхнyть несколько раз чтобы yбрать излишки соли. Уложить в эмалированнyю посyдy (деревяннyю бочкy при больших количествах) под гнет. Для yлyчшения вкyса добавить перец горошек. По истечении 2-3 недель ( в зависимости от температyры в помещении) кyпить пиво и yпотребить с добавлением подсолнечного масла. Соленая рыба в собственном тyзлyке(рассоле) хранится неограниченное время при минyсовой температyре(0 и менее). После длительного хранения в рассоле рекомендyется перед yпотреблением вымочить несколько часов в холодной воде с добавлением yксyса(не обязательно). Процесс вымачивания может быть таким: Hа литр воды 1/2 чайной ложки yксyса, 1 средняя лyковица , нарезанная крyжками толщиной 1/2 см, перец черный молотый и семена кориандра(киндзы) на кончике ножа. Рыба очищается от костей и кожи, нарезается ломтиками толщиной 1 см и вымачивается в течение 2-5 часов (по вкyсy). Выкладывается на блюдо вместе с лyком с которым вымачивалась, сверхy поливается подсолнечным маслом (лyчше домашнего приготовления). При солении горбyши время засолки сократить на 20-30 процентов. Можно солить рыбy нарезаннyю кyсками и без головы. При этом время засолки yменьшается, но и yхyдшается вкyс. " Еще тут: http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message277084.html http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message277511.html http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message277619.html И тут: http://subscribe.ru/archive/eat.kulinar/200011/04061856.html
16:14, 04/11/02
Форель (горбуша, кета, сёмга) на рыбу ~ 1.2-1.3 кг 2 ст. ложки соли смешать с 1 ст. ложкой сахара. 1 способ: рыбу целиком мытую потрошёную натереть смесью, остатки в брюхо. Завернуть в чистую тряпочку - марлечку, сильно обматать шпагатом. В холодильник на два - три дня. 2 способ: ту же рыбу на кусочки, в кастрюлю складывать, пересыпая смесью каждый слой. В холодильник под гнёт на два - три дня. Важно!: солить обязательно с кожей, вкусней получается. Приятного аппетита!
10:56, 05/11/02
мой рецепт похож на Птахин и Svetин: рыба (лучше семгу или форкль) 1 кг (+/- 200г); 2 стол. л. соли; 1 стол. л. с горкой сахара. Рыбу, не размораживая, промыть (последнее время я даже не чищу чешую), просушить и натереть со всех сторон смесью соли и сахара. Если есть лимон, то неплохо еще полить лимонным соком. Далее все завернуть в тряпку или бумагу и положить в пакет (сока много выделяется), можно придавить грузом, но не обязательно. Оставить при комнатной температуре на сутки, при этом несколько раз перевернуть сверток с рыбой, чтоб она равномерно пропиталась. Через сутки достать, обтереть соль (не мыть!) и можно есть. Далее хранить в холодильнике (хоть неделю, хоть две). Попробуйте Во-первых, легко, а во-вторых, очень вкусно
22:24, 05/11/02
Я обычно горбушу или кету так солю. Кр. рыбу ок.1 кг очистить от костей. Филе нарезать ломтиками, толщиной 1 см. Рыбу посолить по вкусу (я кладу 1 ст.л.), добавить нарезаный лук, 1-2 ст.л. подсолн.масла и 1 ст.л уксуса. Через час можно кушать. Хранить в морозилке, т.к. рыба получается малосольная. Но у нас обычно до хранения дело не доходит, сметаем сразу. Получается изумительно вкусно, попробуйте, не пожалеете! Приятного аппетита!
AD
04:59, 06/11/02
Я - большая неумеха, даже рыбу чистить не умею, поэтому у меня самый просто способ засолки красной рыбки. Берете филе куском, втираете смесь из 3ст.ложки соли на 1ст.ложку сахара, в холодильник. Через сутки - готово. Вкусно.
22:24, 06/12/02
Мой рецепт тоже похож на Птахин. Смысл в том, что из рыбы делается филе, но кожица обязательно оставляется ( я делаю горбушу, форель, семгу), режу на крупные куски (сантиметров по 10-15) просто чтобы было удобнее складывать в посуду. А далее действительно 2 ложки соли и 1 сахара. НО: во-первых соотношение я меняю по настроению, вплоть до попалам. Во-вторых, и в-главных: сахар лучше заменить кислым вареньем (больше всего подходит крыжовник и красная смородина), даже засахарившимся. Вот это очень вкусно! Меня один рыбак этому научил.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325