Меню

заваривание зеленого чая

AD
08:35, 10/03/03
Как правильно заваривать зеленый чай? И как пить его(разбавлять заварку водой или пить только заварку)? А то говорят, неправильно заваренный чай - это яд. Не хочется пить яд. Я завариваю водой 80 С, где-то минуты три, а пью разбавляя водой заварку. Не знаю правильно или нет.
10:05, 10/03/03
Я обычно завариваю в чашке чуть-чуть (только чтобы водичка прикрывала чай) водой ок. 80 градусов (как и ты), тоже выдерживаю минуты три, а потом доливаю горячей водой. Я читала, что это типа правильно. А про яд я вообще первый раз слышу, читала просто, что неправильно заваренный зеленый чай не имеет всех тех полезных и вкусовых свойств, как правильно заваренный. Вообще зеленый чай - это супер .
15:57, 10/03/03
думаю, что про яд - это преувеличение. я просто заливаю горячей водой и выдерживаю. если завариваю в чайнике, то подогреваю чайник. знаю, что зеленый также можно и особенно приятно летом пить холодным.
Зеленый чай заваривают белым кипятком и заварку не разбавляют водой. Мало того, после того как ты выпила весь заваренный чай его можно заварить второй раз и этот чай будет лучше чем предыдущий. Китайцы говорят, что первый чай - молодая девушка второй - зрелая женщина, третий - дряхлая старуха Выводы делай сама.
20:15, 10/03/03
завариваем прямо в чашке(есть специальные, но у нас обычные(правда, из ангийского костяного фарфора) - такие кувшинообразные, в них чаинки не всплывают Еще можно с помощью ситечка заваривать. Я не люблю крепкий чай, но и разбавлять хороший зеленый не хочется, поэтому просто сыплю чуть-чуть чая
AD
00:05, 11/03/03
Я завариваю как и обычный.Пью иногда разбавляю водой,иногда нет
06:40, 11/03/03
Я живу в Японии и совершенно точно могу сказать, что разбавлять кипятком чай не надо.Заваривайте сразу в нужной пропорции чтобы получился чай, а не заварка.На счет яда, предпологаю, что имеется в виду, что при заваривании некоторых сортов(например улон-ча) нужно сливать первый кипяток, т.к. из листьев действительно выделяется что-то вредное.И еще, как Вам уже написали, листья можно заваривать несколько раз.Приятного чаепития.
10:47, 11/03/03
Разбавлять заварку не надо, заваривать можно несколько раз (некоторые сорта до 5и), но только сразу.
17:49, 12/03/03
Заваривать надо чайную ложку на стакан и вода должна быть не выше 60 градусов. А самая полезная вторая заварка. Если заваривать кипятком, чай будет мутный и рыбой пахнуть будет. Разбавлять не надо водой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325