Меню

Как самой сделать творог?

AD
09:31, 24/03/03
Нету тут творога, не продается. А так хочется! И для себя и для ребенка. Можно ли его как-то сделать самой? Только не из кефира, его тут тоже нет! Можно ли сделать из молока?
12:34, 24/03/03
Моя бабушка всегда делает, но нужен сепаратор (спец. машина которая перегоняя молоко отделяет сливки и так называемый обрат)из сливок получается сметана, а обрат ставится в теплое место, потом получается творог.
13:27, 24/03/03
http://agu.narod.ru/cook/quark.html
14:10, 24/03/03
Два варианта Первый- причем не из кефира , а из простокваши, он нежнее . Берете готовую простоквашу или сквашиваете ее сами (в молоко добавляете для закваски простоквашу и ставите в теплое место до появления сгустка . но надо проверить ,потому что не из каждого молока выходит хорошая простокваша - зависит от обработки молока , стерелизации, пастеризации и т п )Так вот эту простоквашу отогреваете на водн. бане , пока вода не закипит. Т.е. темп простокваши примерно 70 гр. Оставляете остывать в этой же банке и в этой воде. Потом откидываете на марле. Но опытным путем надо смотреть сколько отогревать, чтобы , с одной стороны не был жесткий, а с другой - уже створожился. Вариант номер 2. Более быстрый ,но творог , хоть и менее кислый, но более жесткий. Берете 3 части молока , доводите до кипения и при кипении вливаете 1 часть простокваши Огонь не выключать. Помешивать. Как только появится сыворотка и начнет створаживаться, тут же снять с огня , чтобы не перегреть ( это секунды ) и чтобы не вышла резина по вкусу. Откинуть на марлю. Приятного аппетита
17:23, 24/03/03
У нас тоже ни творога, ни кефира.Я смешиваю литр молока и литр кислого йогурта и ставлю на водяную баню.Когда все свернется, откидываю на марлю.На безрыбье ничего получается и сырники вкусные.
AD
Litivochka
22:03, 24/03/03
Купи молоко и поставь чтобы оно скисло,после того вылей его в кастрюлю с вари ТОЛЬКО НЕ МЕШАЙ ни в коем случае!!! Через некоторое сремя ты увидишь как молочная смесь начнется превращатся в творог появится светло желтая водичка,после того вылей эту массу на марлечку и все готово!! Приятного аппетита
07:29, 25/03/03
Вот-вот! Я так скисшему молоку нахожу применение. Только не знала что мешать нельзя.А творожок получается вкусный.
09:30, 25/03/03
Litivochka и Дора, не все так просто.У нас, например, молоко обработано специальным образом чтобы не кисло.Не киснет оно, становится горьким и вонючим.Нужно грибок или йогурт кислый добавлять.
18:29, 25/03/03
У нас тоже самое, молоко не киснет. Первый раз слышу про йогурт....надо попробовать...
04:18, 26/03/03
Покупаете жирное молоко,добавляете пару ложек кефира или кусочек хлеба,ждете,когда молоко скисает,ставите на водяную баню скисшее молоко,в марлю и дать стечь.Творог получается,как базарный- вкусныыый!
AD
08:34, 26/03/03
Сделала!!! Очень вкусно получилось. Значит так, купила молоко с коротким сроком хранения, добавила туда 2 баночки обычного несладкого йогурта, поставила на водяную баню. Молоко стало постепенно свертываться. Но мне стало лень ждать, я переставила кастрюлю на медленный огонь. Свернулось все! Вкуснотища!!! Нежный такой творожок, некислый совсем. Еще важно - не надо доводить до кипения, иначе творого сварится, станет твердым. Спасибо всем за советы!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325