Меню

Десерт

AD
23:35, 06/10/02
Мужда мой шикарно готовит китайские блюда, мне, чтоб не левачить, хотца научиться кит. десерты делать, кто поможет?
Из китайских десертов нам важнее всего сливовое вино. Думаю, можно научиться его красиво наливать в бокалы, пока муж готовит.
10:59, 07/10/02
Вот например китайские десерты: 1.ЯБЛОКИ В КАРАМЕЛИ (Пекинские яблоки). Рецепт из расчета на 4 яблока Яблоки почистить и порезать на крупные дольки, присыть мукой, обмакнуть каждый кусочек в тесто ( 130 г пшеничной муки; 1 яйцо; 0,5 стакана воды. ) и жарить во фритюре - лучше в китайском ВОКе. Вынуть кусочки из фритюра и обсушить на салфетке. В отдельной посудине приготовить карамельный сироп ( сахар и масло , подогреть до светло-коричневого цвета). Потом в карамель бросить яблочки, перемешать и мгновенно вынимать. Каждый кусочек получается в блестящей одежке из карамели. После этого можно кусочки бросить на пару секунд в холодную воду, чтобы лучше застыла карамель . Выложить на блюдо и для пущей экзотики посыпать кунжутными семенами. Подобное блюдо можно приготовить из бананов и даже ананасов. 2.КИТАЙСКИЙ ФРУКТОВЫЙ СУП -------------------------------------------------------------------------------- На 4 порции: 6 ст. ложек рисового вина или сухого хереса; сок и корка двух плодов лиметты; 3,5 стакана воды; 250 г сахарного песка; 1 пучок лимонника; 4 гвоздички; 5 см палочки корицы; 1 стручок ванили; 1 чайная ложка кориандра; щепотка молотого мускатного ореха; 1 чайная ложка слегка раздавленных семян кориандра; 50 г мелко нарезанного свежего имбирного корня; 30 г изюма; 500 г подготовленных сладких фруктов и ягод: манго; клубники; киви и т.д. Поместите в сковороду рисовое вино, сок и корку лиметты, воду , сахар, лимонник, гвоздику, корицу, ваниль, мускатный орех, кориандр и имбирь. Нагревайте на медленном огне до полного растворения сахара, затем доведите до кипения. Убавьте огонь и варите на медленном огне еще 5 минут. Остудите и вылейте в миску. Добавьте изюм и охладите. Разложите подготовленные кусочки фруктов на тарелках и залейте сиропом.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325