Меню

Логопед

AD
16:34, 19/10/02
Скажите, кто знает, существуют ли логопеды для маленьких детей. У меня дочке 2,2 и она не выговаривает бкуву "р" и вообще некоторые согласные. Слов знает много, но в предложения их стороить не очень получается, хоть и пытается. Если кто знает или может посоветует хорошего специалиста? Я живу в Питере и если кто уже обращался, помогите пожалуйста.
23:33, 19/10/02
Помоему, детский логопед присутствует во всех медицинских центрах с детским отделением. Но мне кажется, что еще рано песпокоиться, надо провериться у детского стоматолога по поводу уздечки. Живу в Москве, так что ничего конкретного посоветывать к сожалению немогу.
05:45, 20/10/02
Насколько я знаю, логопеды начинают осматривать и заниматься с детьми, достигшими как минимум 4-летнего возраста. До этого времени считается, что речь устанавливается самостоятельно. Естественно, стОит сходить в стоматологу, чтобы уточнить, нет ли чисто физиологических (короткая уздечка, например) проблем. Но в остальном вам еще очень рано беспокоиться. Удачи!
Все правильно девочки написали, рано Вам еще беспокоиться У меня Егор вообще в этом возрасте только заговорил по-человечески, я и этому была рада, куда там выговаривать все буквы Мы недавно были у логопеда (это нужно было для оформления карты в садик). Егор сейчас не выговаривает только букву "р". Так она нам сказала, чтобы мы его ни в коем случае сейчас не учили ее выговаривать (чтобы "р" потом не осталась горловым звуком), посоветовала только разучить некоторые упражнения для язычка, например, цокать как лошадка.
14:36, 20/10/02
Еще очень рано для логопеда. У нас считается, что в этом возрасте для детей нормально не выговаривать очень многие звуки. Раньше 4 лет не начинают этим заниматься.
AD
19:23, 20/10/02
Если я не ошибаюсь, логопеды с детками до 3 лет не работают.
10:13, 21/10/02
Тоже считаю, что вам еще рано заморачиваться логопедическими проблемами...
11:23, 21/10/02
В Питере на метро Техноложка в Бронницком переулке есть центральный нии логопедии и отоларингологии или что-то подобное, в смысле название могу путать, а то, что самый центр из центров - это точно. ТАм есть специальное детское отделение. Очень задушевное. Цены, конечно, высоковаты, но не выше, чем у частников заниматься. Но это вам так, на будущее, если понадобится. Потому что сейчас действительно рано еще заморачиваться.
13:10, 21/10/02
К логопеду в таком возрасте идти рано. Если до 5 лет само не восстановится, то тогда идите. Я отвела дочь к логопеду в 4,5 года. Она не выговаривала ж, ш, л, и р. Сейчас нам 5 лет, осталась одна р. А слов в два года мы знали тоже очень много, и в предложения их строили, и стихи уже рассказывали. А в 4 года мы и читать умели, без буквы р. Всему свое время. Появится буква р.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325