Меню

Ночной сон

AD
15:37, 04/11/02
Девочки! Было ли у кого-нибудь такое? До года примерно ребенок спал нормально, после года просыпаемся по ночам и 2 часа не можем уснуть? Что предпринимали?
16:57, 04/11/02
Если ребенок по ночам не может заснуть, тут есть два варианта: 1. Он не достаточно устает в течение дня (выход: увеличить нагрузку, больше игр, желательно на свежем воздухе , еще может быть, много спит днем?); 2. Он слишком сильно устает (перевозбуждается) в течение дня (такое тоже, увы, бывает; выход: меньше шумных, подвижных игр, особенно во второй половине дня). А вот что именно подходит вам - вам виднее, вы же мама. Удачи!
23:44, 04/11/02
А ничего в окружающей обстановке/режиме дня не менялось? У меня было нечто похожее с сыном, началось после перестановки в его комнате. Приблизительно полторы недели по ночам просыпался и орал. Я к нему ходила, успокаивала, но к себе не брала в кровать. Потом прошло...
04:55, 05/11/02
О! Наша история! До года спали идеально. Максимму просыпались в поиске соски, но мама оперативно ее находила и сон продолжался дальше. А после года -кошмар на улице Вязов. Правда, у нас это было связано еще с отпуском, имхо, к бабушке с дедушкой в Москву приехали. Так вот ребенка перестала узнавать, Ночью помимо просыпаний требовала и водичку, причем сладенькую (сок, Хипп и т.п.), могла гулять по паре часов. Думали свихнемся всей семьей. Что помогло (и то не до конца, до сих пор по ночам пить требует): на ночь пить успокаивающий чаек, телевизор включенный при ребенке свели к минимуму, на провокации гуляний два часа ночью не поддаваться (дать попить и прикинуться мертвой несмотря на возмущения карапузины), больше прогулок на свежем воздухе. В общем, все, чтоб успокоить нервную систему. Ну и плюс ко всему возвращение в Пенаты, где нет добрых бабушек и дедушек, которые готовы по два часа устраивать цирковые представления для развлечения особо наглых поросят Мужайтесь, может, у Вас еще и зубы трудные ползут.
08:58, 05/11/02
Я тоже склоняюсь к тому, что наверное что-то детке мешает... Не переутомляетесь? Я заметила, правда нам только 9 мес, что чем больше мы днем отдыхаем (спим), тем лучше мы спим и ночью, а бывает и днем спим мало, и ночь "прыгаем". А зубы не лезут?
AD
10:49, 05/11/02
Да , зубы полезли. и очень много сразу. До года было из 4 шт, а сейчас сразу 4 вверху полезло и по-моему еще и внизу столько же.Руки из рота не вынимает вообще, слюни рекой текут, не остановишь. Думаю, наверное зубки все таки, т.к. в режиме и обстановке НИЧЕГО не поменялось абсолютно. Но вызвала тут невропатолога, она сказала, что ребенок возбудимый, хотя днем она тише воды- ниже травы, с чего она взяла такое даже не прокомментировала (роды только быстрые были, она сразу к этому и прицепилась говорю ей:но ведь до года спала нормально, а она мне:но ведь все когда-нибудь начинается!)Вот такие дела, девочки! Спасибо за ответы!
23:24, 05/11/02
А у нас тоже похоже.Нам все сисю подавай.Но у нас сейчас обстановка в семйе неспокойная охен
06:10, 06/11/02
Оля, привет! Да, массовое прорезывание зубов может сильно мешать жить ребенку (может быть, отсюда и возбудимость?). В этом случае вы можете лишь облегчить ее состояние (мазать десенки Калгелем или Дентиноксом). И пройдет все это бесследно с вылезанием последнего клыка! Честно-честно! Хотя и от мнения невропатолога я бы не отмахивалась совсем уж: мои мальчики тоже часто просыпались по ночам, когда лезли зубы, но, поплакав, тут же засыпали. В вашем же сообщении говорится о том, что детка не может долго заснуть снова. Тут что-то с не то с нервной системой, а поэтому - см. мое сообщение выше. Может быть, весь день у вас проходит спокойно, но что-то сильно возбуждает ее уже перед сном? У нас был (короткий слава богу) период, когда Семыч сильно перевозбуждался просто от ... прихода папы с работы. Очень плохо потом спал ночью. Никак с этим не боролись, я только попросила папу суперспокойно общаться с малышом, объяснила, конечно, что к чему. А что врач-то посоветовал? Удачи!
11:09, 06/11/02
Спасибо Лариса за внимание к теме! Две последние ночи спала нормально, не просыпаясь. Стали следовать рекомендации врача: Дневной сон не позднее чем с 14-до 15.30 (раньше мы спали с 16 до 17 часов, может поэтому еще проблемка получилась...), вечером никакого включенного ТВ или комп., никаких веселых игр, микстурку пьем успокаивающую, зубы Калгелем мажем , гуляем по 1,5 часа днем "активно", а не в колясочке... Ну вот вроде и все. Дай бог, чтобы результат был не временным.
01:05, 25/11/02
Возможно день с ночью перепутала, вот и мается. Надо успокаивающее на ночь давать. Если не хотите лекарствами, то молоко теплое с медом (1 ч.л.), будет спать как миленький.
AD
10:34, 25/11/02
Это зубы , у нас тоже самое , надо подождать и давать что-то от зубов , вернее от болей в деснах , другого выхода нет.
19:08, 26/11/02
А вы еще днем спите? у нас в этом возрасте был отказ от второго дневного сна. Остался лишь один... как только убрался второй - ночные бдения прекратились.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325