Меню

Задержка речевого развития

AD
08:39, 08/04/03
Ребенку 2 года и 2 месяца. Говорит 50 слов , из них 90% свои. придуманные, и что самое главное, все эти слова он начал говорить в год и 10 мес, с тех пор ничего нового, повторять слова не хочет. Занимаемся денно и нощно(пальчиковые игры, пластилин, сказки, книжки, конструкторы и т.д). Логопеды ставят ЗРР, неврологи говорят, что общее развитие в норме. Может у что-то надо начать пить(лекарства)? Я уже начинаю нервничать, еще бабушка на нас давит.
09:34, 08/04/03
Главное - не нервничайте! Ребенку передается ваше состояние... Попробуйте посетить с ребенком психолога...
09:49, 08/04/03
У нас сын в вашем возрасте не больше говорил. Зато через месяц-два его прорвало. И в первый раз слышу, что логопеда ЗРР ставят раньше 3-х лет.
11:43, 08/04/03
Ставят и еще пугают, что эта ЗРР впоследствии приведет к задержке умственного развития. Типа пока у вас ребенок нормальный, но вот потом...
12:07, 08/04/03
У меня до двух лет вообще молчала старшая, как партизан, тоже диагнозами пугали. Сейчас Болтает вовсю, расслабьтесь, вы все делаете, что возможно, просто подождите.
AD
Я бы не нервничала до трех лет. И продолжала активно заниматься. Больше упор на обсуждение картинок в книжках, всех окружающих предметов. А пассивный словарь у него большой? Если ему сказать "Покажи то-то, принеси то-то и то-то", он понимает?
13:22, 08/04/03
Пассивный словарь большой у него, но вот в активный никак не переходит. А так просьбы выполняет, на картинке показывает всех, кого знает.
Маме и бабушке - успокоительного и отстаньте от ребенка! Все у него впорядке! У Егора словарный запас в 2 года был почти таким же, как и в год, причем слов было мало и почти все односложные (типа, ма-ма, па-па, ба-ба и т.п.) Это не помешало иметь ему большой пассивный словарь. Когда он заговорил (после 2-х лет), то почти сразу все и понятно.
23:17, 08/04/03
до 3 лет на первом месте стоит пассивный словарь, т.е. именно он говорит о умственном развитии, если ребёнок придумывает много своих слов и они похожи на взрослые только искаверканые в вашем возрасте может быть надо проверить слух, есть такое понятие как "нечёткий слух", т.е. ребёнок слышит, но нечётко, это как если человек чуть-чуть близорукий, т.е. он видит без очков но несфокусированно, так же и со слухом, это исправляется если вовремя обратиться к специалистам. не знаю, здесь это выясняется посредством простого анализа -воздействие высоких и низких частот нв мозг и его реакции.
00:59, 09/04/03
Главное - успокоиться!!! А логопеда, который в вашем возрасте ЗРР поставил, послать далеко и надолго, вместе с неврологами. Подождите чуть-чуть!!! Его скоро ТАК прорвет, что просить будете, чтоб помолчал минутку.
AD
05:42, 09/04/03
Для ребенка 2х лет у вас все в порядке. На данный момент волноваться не стоит.
07:09, 09/04/03
Спасибо всем большое. Успокоили. Почему врачи такие злые? Пугают бедных родителей. Пока вырастишь ребенка, сама станешь практически специалистом по всем болезням.
09:10, 09/04/03
Да все нормально, подождите немного, заговорит...У нас очень большой прогресс был, когда стали много с ровесниками общаться, хочешь-не хочешь, а как-то надо было свои мысли излагать, вот и пришлось говорить учится .
10:06, 09/04/03
Ну то, что спецом станешь, это точно. Со мной врачи уже давно по другому разговаривают и глупых своих советом не дают.
10:06, 09/04/03
А про 3 года, это даже не один специалист мне говорил.
AD
10:31, 09/04/03
Я думаю у вас все будет хорошо. Не торопите события, разговориться.
12:13, 09/04/03
Ждите своё время!Занимайтесь как и прежде!Читайте и пойте малышу,рассматривайте картинки с обьяснением,рассказывайте о всем,что вы делаете,что видите!Удачи!
23:28, 10/04/03
Не надо нервничать и хвататься за лекарства. Всё придёт в норму. Продолжайте заниматься с ребёнком и дальше - всё идёт на пользу, даром ничего не проходит, каждый стишок, песенка и т.п. откладываются в головушке и сохраняются, как бы записываются на плёнку. Настанет момент и всё воспроизведётся. А ЗРР это не столько диагноз, сколько просто временное состояние. Единственное, то, что ребёнок мало говорит - это не очень хорошо развивает мышцы языка и лица. Поделайте массажик лица - щёчки можно потеребить, круговые движения вокруг рта пальцами поделать и что-то ещё подобное сами может придумаете И в течении дня несколько раз можно такое делать. Дети не любят, когда их трогают за лицо, но тут такое дело... Нас прорвало через неделю такого массажа - правда до него мы молчали совсем, а потом начали на своём, непереводимом, но мно-о-о-го!
23:35, 10/04/03
Вот ещё. ЗРР не столько может привести к задержке умственного развития, сколько ребёнок будет плохо излагать речью свои мысли. Потом ему на утренниках не будут давать читать стихи(воспитатели), давать роли. Это может сказаться на отношении ребёнка к самому себе неправильным образом со всеми вытекающими. И если вам логопеды под диагнозом ЗРР вдруг предложат пойти в логопедический сад - радуйтесь - там ребёнка научат изъясняться и правильно говорить.
00:19, 11/04/03
Да, врачи жутко злые. Причем с каким-то садистским удовольствием в облике своем они наговаривают все эти диагнозы. Хорошо, я по форумам знала про это. Поэтому когда в первый раз попали к невропатологу в год и восемь, я ТАКОГО наслушалась, что без инфаркта обошлась только благодаря подготовке к этому из форумов.
AD
04:22, 11/04/03
есть гомеопатические средства для развития разговоров у мал.детей, моя подруга дает своей дочке невропатолог советовала, она у нее в год и 3мес говорит только "а-а", хотя моя в год повторяла ууже мама, баба и катя.
09:06, 17/04/03
Врачи только пугают. Наша Катюшка до 3-х говорила на "китайском" - ничего понять не могли, как только пошла в сад, речь пришла в норму и сейчас все отлично.
13:30, 26/04/03
Мне кажется, что ребенок сейчас накапливает пассивный словарь. Подождите еще чуть-чуть.
16:00, 29/04/03
У сына моей ближайшей подруги была такая же история.Может ваш ребенок мало общается с другими детьми?Вы его понимаете,он может вам объяснить,что он хочет и нет необходимости употреблять "нормальные" слова.Кстати моя подруга отдала своего сына в специальный сад и через месяц-два был огромнейший прогресс.
16:13, 29/04/03
Гы %))) Предлагаю кашу недосолить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325