Меню

Помогите, пожалуйста, дочка очень стесни

AD
11:00, 15/05/03
Помогите, пожалуйста... Дочке, Настасье, в июне будет пять лет. В садик ходим с прошлого года, но не регулярно, т.к. никак не можем победить простуду. Она очень стеснительная (или это просто боязнь), сама в садике ни с кем разговоривать первой не станет, подойти поиграть тоже ни в какую, только если воспитатель сама ее подведет... Едем в машине она говорит: "Сейчас зайдем в магазин, я сама попрошу конфеты такие-то", а в магазине молчком глаза вниз и начинает тихонько мяукать (это вообще насколько я поняла ее реакция на любую сложную ситуацию). Если приходят братья, сестры, то Настасье примерно часа 2 надо на раскачку, только потом она начинает активно с ними играть. Еще боится сделать что-то не так: рисовать- я не умею, у меня не получится- и так практически во всем. (Мы живем рядом с моими родителями, с нами она общительный и веселый ребенок. Подозреваю, что мы сами виноваты, мы ей говорили, что она самая, самая, самая... Наверное теперь она пытается соответсвовать этому образу и просто не делать того, что у нее не получится). Еще меня смущает ее любимая игра, говорит давай я маленький котенок, который потерялся, а ты нашла меня и взяла к себе жить... Когда я пыталась изменить правила игры и предложить "котенку" поискать родителей, ей это не понравилось... Я не знаю как себя вести, насколько понимаю заставлять нельзя, это только усугубит ситуацию. Были ли у вас такие проблемы и как вы с ними справились? Надо ли идти к психологу и кому идти - вести ребенка или самой проконсультироваться?
12:24, 15/05/03
у нас в саду у дочери девочка в группе такая. Характер у нее такой.
09:40, 16/05/03
У меня дочь младше, но проблема схожая. Она стеснительная и не любит детей. Со взрослыми легче. Мы пошли к психологу, но у нас еще и другие проблемы обозначились. Нам посоветовали как можно меньше опекать ребенка и больше давать играть на площадке самой. В сад мы вообще не планируем ее отдавать.
10:01, 16/05/03
Ольга М., у меня вопрос, как проходил прием у психолога?
17:55, 16/05/03
У меня старшая была точно такая. Благо, бабушка нас выручила, и в сад мы не ходили. Ибо это характер - и ломать его ненадо. Более открытой и общительной дочка стала только годам к 10-11. Несмотря на то, что я очень коммуникабельна. Не мои гены сказались.
AD
18:13, 26/05/03
посоветоваться с психологом, сама такая, всегда хочется на кого-нибудь переложить свою ответственность и спрятаться в скорлупу свою
09:27, 27/05/03
Я сама такая была, так мне помню врач ноотропил выписал, и помогло
10:24, 27/05/03
Отдайте ее на танцы например............ или в в какую-нибудь детскую театральную студию ........ там у нее будет возможность под руководством руководителя проявить себя без необходимости лишний раз общаться с детьми , у нее будет больше уверенности в себе и общаться с детьми в саду ей (на мой взгляд) будет намного легче........... А опыты с "магазином" надо продолжать по себе помню этот барьер - обратиться маленькому ребенку к абсолютно чужому человеку нелегко ........... Моя доча также постоянно слышит что она самая-самая , но она уж слишком общительная и с детьми и со взрослыми , но в магазине .......... вобщем удачи..........
14:08, 27/05/03
Попробуйте дать ей с собой в садик игрушку какую-нибудь (очень хорошо куклу бумажную с платьями рисованными), книжку, альбом или лучше книжку-раскраску с фломастерами или карандашами ну что-нибудь в этом роде. Такие вещи привлекательны для всех детей (девочек, во всяком случае),и в то же время не жалко, если потеряет, подарит и т.д. Во первых, 99%, что к ней подойдут девочки с просьбой вместе порисовать, вырезать куклу и пр. ЕЙ БУДЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЛЕГЧЕ ПРИНЯТЬ КОГО-ТО В СВОЮ ИГРУ, ЧЕМ ПРОСИТЬСЯ В ЧУЖУЮ. На худой конец одной будет чем заняться, если она нелюдимка... Хорошо, если вы попросите воспитательницу обратить внимание на принесенную книгу и прочитать ее группе вслух, подчеркнув, что эту книжку принесла Настя, потом вернуть ее Насте и сказать всем детям: "А кто хочет посмотреть картинки еще раз, подойдите и попросите у Настеньки, она всем покажет, правда? Спасибо ей за такую интересную книжку!"
06:49, 28/05/03
Спасибо большое за ваши ответы... Вроде у нас все налаживается, в группу пришла новенькая девочка, они с Настасьей подружились... Сходили к психологу с садике, она недельку посмотрит составит впечатление и потом даст рекомендации...
AD
09:11, 28/05/03
Моя племянница до 4,5 лет разговаривала только с мамой и папой, а со мной только после 5 начала. Мама ходила с ней на занятия с логопедом, выходила вся в слезах - ребенок как партизан. А вечером Катя в красках папе расказывала о том, как она ходила к доктору Сейчас ей 8 все в полном порядке (ттт).
09:44, 28/05/03
Пока сама через такое не проходила, но интересовалась... Могу посоветовать говорить ребёнку правду , т.е. искренне ей сказать, что вы удивлены (расстроены, недовольны?) её страхами...и вы готовы ей помочь и пусть она не боится поражений и в таком же духе... но в приницпе совет, если вы дошли до такого вопроса, то купите пару книжек по психологии в общем и детской в частности, но именно несколько а не одну. что увидеть разные приницпе и подходы, и выбрать то, что идёт больше с вами... Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325