Меню

Игнорируют

AD
Сегодня я столкнулась с ситуацией, которая меня испугала. На детскую площадку пришла девочка, у которой была игрушечная коляска. Какой-то мальчик попросил эту коляску покатать. А Ириша увидила - и давай бегать за ними. Ей очень нравятся такие детские коляски. Мальчик убегал от нее и не давал ей даже дотронуться до коляски. Через некоторое время Ириша отвлеклась, девочка и мальчик с коляской куда-то отъехали. Но потом эта девочка пробегала мимо Иришки и прокричала всем детям на площадке: "Не давайте этой девочке коляску, не говорите, где она". Ну и еще пару раз со словами "опасность, опасность" пробегала мимо Ириши. Я все понимаю, Ирка маленькая, дети, игры и т.д. Но ПОЧЕМУ у этой девочки возникло желание поиграть в ТАКУЮ игру именно с моим ребенком? Дело в том, что я в свое время жутко страдала от того, что мои однокласники в младших классах тоже объединялись против меня на какой-то почве и игнорировали. Это очень обидно. Как с этим бороться? Ирка еще ничего не поняла, во всяком случае не заплакала, когда ей не давали коляску. Но что ей сказать в подобных ситуациях, когда она станет постарше и дети не захотят с ней играть?
20:22, 17/07/03
а почему это случалось у вас в детстве? почему это произошло сейчас? эта девочка - с ней всё в порядке? как остальные дети отреагировали на "призывы" этой девочки? ваш ребёнок не особенный? она не вылазит в чём-то над головами окружающих детей?
20:58, 17/07/03
вообще то очень странно. Ася пользуется на площадке бешеной популярностью плюс ее никто никогда не толкнет и она у всех игрушки отнимает, хоть бы кто сдачи дал. сегодня какой то арессивный пацан на площадке рвался покататься на качелях где я Асю катала, но я его сразу переключила на себя и общался он со мной. ну и по ушам он от меня мог тоже огрести, если б хоть пальцем тронул мою дочь. вообще мне кажется что ты проецируешь модель своего поведения на ребенка. ирка еще такая маленькая что бы стать членом коллектива
Согласна, я и не стремлюсь, чтобы она стала членом коллектива, но еще не став им, ее, как мне кажется, уже попытались из него выкинуть.
21:47, 17/07/03
Я думаю, что это исключительно ваше видение ситуации. Вы пережили это в детстве и боитесь повторения в дочери, но это всего лишь единичный случай, и думаю, заморачиваться не стОит У детей свои игры.. собралась группа 4-5 летних и придумала игру, что надо убегать от мелкой ляльки.. вот и бегают развлекаются Они её как равную ещё не воспринимают, а скорее как пришельца У нас была похожая ситуация. Ленка подходит к старшим детям, а они от неё убегают с криками: baby! baby! Scary baby! и смеются. Мне сначала не по себе стало, а потом подумала " ну какая же она scary?? и успокоилась А они так и продолжали бегать. На следующий день наоборот спорили между собой кому сегодня с baby играть Постарайтесь отбросить в сторону свои детские воспоминания и смотреть более объективно
AD
22:43, 17/07/03
МарАся написал(а): > и она у всех игрушки отнимает, хоть б > ы кто сдачи дал. > А вы на это спокойно взираете?Странно.Моя вот тоже сдачи не может дать,да и сама в жизни чужую вещь не возьмйт.Так я только этому рада.
00:47, 18/07/03
Моей 3,7, очень любит играть с детками. А на даче на площадке только старшие дети. Они вроде с ней играют, там салки-догонялки, катаются на горке, а тут услышала, как одна из взрослых девочек сказала в процессе убегания от Иры- "больная, больная идет"...
А вы? А почему? А как ребенок?...
02:58, 18/07/03
мне кажется, что это проблема не Вас и Вашего ребенка, а того ребенка и её/его мамы, у нас так не принято. Нас во дворе, как и наших ровесников, очень любят, дают поиграть игрушками, любят покатать на машинке, велосипеде, дают самокаты, качают на качелях - всё это, конечно же, под моим приглядом. Веду задушевные разговоры с этими старшенькими , они уже со мной здороваются, комплименты! нам отвешивают, говоря "какой у Вас малыш" (ну это 5-6-летки), те, кому по 2,5-3 я тоже могу развлечь, организовать совместную игру, так что на площадке не скучаем. Конечно не бывает без того, что кто-то не хочет давать игрушки, но в таком случае никто не настаивает, мы просто говорим, что "хотим посмотреть какая у тебя машина/птичка/мячик/коляска красивые, как ты с ними играешь" - обычно малыши сразу демонстрируют свою ценность . Пришла как-то чужая бабушка с внучкой, к ним подошли малышата за коляской, так эта бабушка нас всех с потрохами была готова съесть за эту колясочку, вырвала её из рук у несвоего ребенка, отдала своей, мы все были шокированы - а Вы говорите ребенок так себя повел. Короче, не обращайте внимания, Ваш ребенок еще мал для того, чтобы его сознательно исключали из общих игр, и Вашей дочке это совершенно "пополам". Не грузитесь! Это не Ваш ребенок не умеет общаться и не в Ваших силах изменить поведение чужого, этим должны заниматься его родители.
09:45, 18/07/03
моей тоже не дали, я решила купить такую же
AD
11:25, 18/07/03
Мы тут тоже столкнулись на детской площадке с нечтоподобным. С песочнице играли два мальчика лет 5, когда мой мелкий подошёл один заорал: "Я не делюсь игрушками" мой не понимал и хотел играть вместе, его не то что игнорировали, его выпирали из песочницы. Мы перебазировались в домик с горкой, мальчишки прибежали за нами, ложились нам под ноги и орали " никаких бэбиков на площадке" Их мамы в это время мило беседовали иногда выкрикивая своим деткам "будте хорошими", на что детки никак не реагировали. Нику это развлекало и он никуда не хотел уходить, а мне хотелось подальше от воплей и самих мальчиков тоже. Детский парк для меня самое трудное сейчас,есть детки и родители, которых мы уже знаем и нам нравится вместе проводить время, делиться игрушками, но есть две группы деток постарше. Одна забирает наши игрушки без спроса и уносит на глазах у моего сына, а я потом собираю, вторая группа орёт "это моё, я не хочу, чтобы ты это трогал", если мой сын хочет потрогать их игрушки." А сына больше волнуют собственные желания, чем чужие.
15:11, 18/07/03
А что она должна была спокойно смотреть как ее внучка хочет поиграть СВОЕЙ коляской, а какой-то ребенок, которому мама не оъяснила, что нельзя брать чужое без спроса отнял?
15:12, 18/07/03
С моим почти трехлеткой дети наших друзей не хотят играть.Убегают от него.Детям по 5 лет.Им неинтересно. А он за ними бегает, ему хочется общения.Иногда мне так обидно за него.
15:16, 18/07/03
Ой, девочки. Какая это фигня по сравнению с картиной, увиденной мной в парке на днях. Почти офф. Были мы на детской площвдке. Там гуляло несколько семей лиц кавказской национальности. Мамы сидели на скамейках. Малыши спали в колясках. Дети лет 8 лазили по лазалкам. Тут одна бабуля подхватила своего внучка и запихивая в коляско выговаривала "Пойдем отсюда! Здесь же одни черные!!! Гулять противно!!!". Вот где кошмар. И эта проблема не перерастаема, в отличии от детской жадности.
15:17, 18/07/03
У нас хуже было. Соседка 5 лет. Ласково зовет "Сашенька". Саша подходит. А она как закричит на нее. В "пугалки" решила поиграть.
AD
15:26, 18/07/03
Это точно!У таких вот бабушек и детки и внучки соотвественно развиваются.В ненависти к любой другой нации.И это беда пострашнее дразнилок.
Anonymous
15:35, 18/07/03
а что не противно разве???
15:53, 18/07/03
А я своего учила сдачи давать,правда один раз..наверняка это неправильно,но когда мне наша няня рассказала о том что есть мальчик на площадке,с которым Даня дружит,играет с ним,обнимает,а тот его обижаеттбирает игрушки и дерется..В общем меня такое зло взяло на этого Витю,что я целый вечер учила Даню этого Витю бить...немного жалею теперь,конечно.Хотя пусть лучше ребенок будет драчуном,чем жертвой такого же драчуна.
21:13, 18/07/03
хм, странная логика, а Вы не думаете , что Ваш сын потом будет лупить не только етого мальчика Витю, но уже и других детишек, кто слабее , например. Не проще было бы сказать няне, чтобы уводила бы Вашего сына от етого Вити подальше?
22:04, 18/07/03
А помоему вы ищите проблему, где её нет. Ну не дает ребенок игрушку - подойдите вместе со своим ребенком, и попробуйте с чужим малышом поболтать (Какая у тебя красивая коляска-машина и т.д... Кто тебе такую красивую подарил и т.д....) Любой нормальный ребенок с удовольствием с вами поболтаеи и покажет все прелести своей игрушки Мы ходим со своими игрушками и часто "меняемся" (А посмотри что у нас есть! А насчет отношения "старших" детей... Извините, но вы смотрите со стороны своих малышей и отказываетесь понимать, что что 3-4-5 и даже 6 летние дети - это тоже дети!!!! У них свои игры, свой мир и вовсе они не должны восхищаться вашим малышом (они, например, хотят дворец из песка построить, а моя Настасья им его разламывает...) В таких случаях я просто спокойно отвлекаю малышку и иду играть с ней к другим детям... Недавно был случай интересный - я гуляю в сторонке с Настюшей, Аленка (старшая, почти 6 лет) выходит из дома с новой куклой (долго просила вынести на улицу показать подружкам). К ней бросается девочка 2,5 лет и вцепляется в куклу - кричит "дай". Моя пытается объяснить, что кукла новая и ты можешь её испачкать... (Ну жалко ей куклу-новая же, еще не наигралась). Девочка в рев (это она запросто - и по другим поводам слышали такое). Мимо идет вообще "левая" бабушка и выговаривает Аленке - и не стыдно тебе - малышка так плачет, а ты такая большая и такая жадная!!! Я в шоке! А почему мой ребенок должен отдать игрушку, только выйдя с ней на улицу!!!! Я подошла и сказала - Ален, иди с подружками играй в сторонке, чтобы малышам не было обидно, а мы с маленькими здесь поиграем... Все. Девочка успокоилась и мы мило играли весь вечер... И вашим малышам скоро будет и три и больше лет. Берегите нервы! Извините, что длинно, просто у меня дети и 6, и полутора лет - тема близка
AD
22:10, 18/07/03
Да просто у девчонки той вредность взыграла. И желание, чтобы ей позавидовали. Я, когда маленькая была, усекла, что если бежать к качелям, то обязательно кто-нить вперед подскочит и займет, а если спокойно идти - то никто в качелям не подойдет
22:23, 18/07/03
Одно радует, что дети потом это забудут. Мне тоже было очень жалко племянничка ( 1,5 года), когда он стоял с протянутыми ручками и ждал, когда ему кинут мяч, в который играли старшие мальчики...а никто не кидал.....
22:24, 18/07/03
Что-то я смотрю издержками воспитания грешат именно бабушки....
16:33, 02/08/03
Не расстраивайтесь,всегда были и будут такие вредные девочки,который собирают свиту и интригуют.Просто объясните потом своей дочке,что есть много других детей,с которыми можно дружить и играть,а подобных интриганок игнорировать.
21:30, 02/08/03
Не переживайте, ваша девочка еще найдет себе хороших друзей.
AD
10:03, 03/08/03
А с чего вы взяли, что это будет продолжаться? Постарайтесь не обращать внимания.
mous
21:37, 11/08/03
Мою племяшку-бедную девочку тоже в садике не особо "уважают". А все из-за того, что она комплексует. А комплексов от мамы набралась.
15:01, 21/08/03
Я думаю, лучше сразу пытаться научить ребенка спавляться с такими ситуациями и уметь их обходить и переживать безболезненно. Все равно, от них не избавиться. У нас тожде на площадке есть дети, которые ничего своего давать не хотят, отбирают свои игрушки, это проблема их мам. Я слежу только за тем, чтобы не толкнули или не ударили ребенка, предотвращая такие ситуации, делаю сама замечания чужим детям.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325