Меню

Как накормить чадо?

AD
11:51, 01/07/02
Дорогие мамы! Пожалуйста, посоветуйте мне как сделать так, чтобы мой ребенок (ему 2 года 3 мес)научился есть супы? Чего мне стоит накормить его парой ложек супчика или бульона!!!! А куриный бульон вообще для него как отрава. Кушает (да и то немного) только сухую пищу (особенно любит картошку, макароны, сосиски и просто отварное мясо), а вот с жидким большая проблема. ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ?????
13:31, 01/07/02
А сам ест? Может просто развести ему картофельное пюре пожиже бульончиком, дать ложку в руки и вперед?
12:57, 02/07/02
Да, в принципе, он сам есть умеет, но только не хочет (в смысле нет у него чувтсва голода на супы). А кроме пюре, надо до нормальные скпы кушать для пищеварения!!!
14:16, 02/07/02
Даже не знаю, что посоветовать... Я сама суп не люблю. А вот сын ест только суп. Кашу можно запихнуть только с хлебом или мясом... Просто овощи - тоже не очень любит. Меня в детстве просто заставляли есть суп. Никаких хороших воспоминаний на эту тему не сохранилось. Могу только посочувствовать Вам и ребенку.
06:19, 04/07/02
Суп для пищеварения, конечно, хорош, но не обязателен. Давайте ему побольше овощей, богатых клетчаткой (не картошку), фрукты (сейчас как раз сезон). Заставлять не надо. Я в детстве тоже супы ненавидела, а потом вдруг в один прекрасный день полюбила. Может быть и у Вашего малыша вкус поменяется.
AD
07:40, 04/07/02
Я без супа черти сколько живу. Многие тоже. Ненавижу и всё тут. Ну а ребенку разумеется пихаю, ибо "нуно" и полезно. Попробуй сделать его густым. Ну побольше овощей и в блендере. А потом потихоньку разжижать констистенцию.
10:35, 04/07/02
А может плюнуть и пускай не ест?
11:49, 04/07/02
я отношусь к тем,кто считает, что в плане еды само все образуется. Дети интеллигентны, они едят то, что им надо (если им, конечно конфеты не подсовывать по три раза в день). По этому правилу к старшей относилась, ей сейчас 15. Были периоды, когда она никаких молочных продуктов не ела. Например, один из таких периодов был у нее с 7 до 11 месяцев. Ничего питались овощами и мясом, и даже очень здорова. Был период с 3до 4 лет когда она могла грибной суп или борщ три раза в день есть. Потом ненавиделавсе супы. Ну и т.д. и т.п. Не переживайте. А кстати еще не кто не доказал, что супы нужны для пищеварения. Мясные бульоны так просто вредны. Дайте сухую пищу и воду запить. Это даже полезнее.
12:28, 04/07/02
Да, я бы рада его не кормить этими дурацкими супами, только вот мои родители и моя свекровь каждые день проверяют, а ел ли их внучок супчик. Приходится оправдываться, а врать я им не умею.
Так Вы хотите заставить своего ребенка есть нелюбимое блюдо только ради своих родителей и свекрови???? Лучше тогда попробуйте их накормить тем, что они терпеть не могут, сославшись на "жуткую полезность"
AD
14:31, 04/07/02
У меня мама ужасный наставник по всему ,что касается еды. Готова впихивать в детей все время что-нибудь. И все с приговоркой, что полезно. Скажите,что вы советовались с врачом и он вам сказал не портить ребенку психику "супами". Кстати, можете еще рассказать о вредности говяжего бульона. Три белка из 21, имеющихся в наличии, образуют при варке соединения не выводящиеся из организма, которые засоряют его. И при неблагоприятных обстоятельсвах могут увеличивать риск различных заболеваний.
15:05, 04/07/02
может лучше не надо пичкать ребенка? А вообще обычно говорят- пойдет в садик- будет все есть, вам ведь уже не долго ждать. Удачи и здоровья!
11:26, 05/07/02
Просто дело в том, что он иногда вообще не хочет есть (супы-это просто основная его нелюбовь). Когда он еще со мной, я хоть как-то могу в него что-то запичкать, но когда он целый день с бабушками и дедушками он почти ничего не ест. Сначала я думала, может у него гемоглабин низкий - оказалось, в принципе нормальный - 110, потом всю весну пичкали в него витамины (Пикавит), но тоже, я бы не сказала, что изменилось что-то к лучшему. Хотя, я заметила, что иногда по вечерам он все-таки просит дать ему поесть. Может все-таки не заставлять его вовсе, а просто ждать когда он сам попросит? (хотя как в таком случае соблюдать режим питания - это же очень важно?)
Плохой аппетит очень часто бывает при ДЧВП (дискинезии) и плохом оттоке желчи, тогда нужно пить что-нибудь желчегонное. Чтобы установить, есть ли такая физиологическая причина плохого аппетита у Вашего мальчика, нужно обратиться к гастроэнтерологу и сделать УЗИ ЖКТ ребенка. Хотя иногда такое пищевое поведение - вариант нормы.
14:24, 05/07/02
ИМХО, заставлять ребенка есть нелюбимую еду в угоду родственникам --- последнее дело. Вместо того, чтобы мучать ребенка надо вежливо (или, если не помогает, то невежливо) сказать родственникам, что это не их дело. Кстати, плохой аппетит может запросто быть от того, что ребенка насильно заставляют есть, особенно нелюбимое. Сама в детстве такая была.
AD
15:25, 05/07/02
Это не плохой аппетит. Аппетит - это вообще наша выдумка. Мы свое дете старались никогда не кормить насильно (бабушка иногда пыталась, а мы отбивали). Были дни, когда Катерина вообще ничего не ела практически. Наверстывала потом. Развивалась нормально. Здоровее ребенка надо поискать еще (ей уже 15).
15:49, 05/07/02
Какой молодец ребенок!!! Бульоны не ест!! Сам!! Вот это да!!! Да вы только предстаьте, какой пламенный последователь здорового питани ратет у вас в доме!!! А свекровь спросите, что полезного в бульоне (по сравнению с куском мяса). А заобно уж и что полезного в теплой водичке с плавающими внутри кусочками вареных овощей по сравнению просто с тушеными овошами? И продолжайте дискуссию только по получении вразумительного ответа.
04:07, 08/07/02
Мой старший сын не любил супы до почти семи лет. И не ел. А что такое, в сущности, суп? Овощи с мясом и еще вода. Ну и пусть ест овощи с мясом (в разных сочетаниях), а воду в виде чая пьет. Сейчас вот с удовольствием супы ест. Так и ваш - придет время, будет есть все. А не будет - зачем насиловать личность? Удачи!
09:42, 08/07/02
Большое всем спасибо за советы. Честно говоря именно это я и хотела услышать, что 1) суп не столь уж важен для правильного питания и 2)что не надо слушать свекровь. По поводу первого я со всеми полностью согласна: не хочет-пусть не ест, тем более в супе ничего полезного, но по поводу второго я свекрови ничего говорить не буду (у меня уже имеется большой опыт противоречий с ней) - это чревато для наших с мужем отношений. Еще раз всем спасибо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325