Меню

Что делать с попрошайками?

AD
14:31, 12/07/02
Подскажите, пожалуйста, как отучить детей попрошайничать. Мои дети (1,2 года) просто не могут смотреть как едят взрослые. Даже если сами наелись пятнадцать минут назад - будут стоять и ныть пока не дашь со стола кусочек. Сразу берут и уходят довольные, потом могут бросить его где-нибудь. Знаю, что не надо было в первый раз давать, но вот дали, теперь привычка дурная. Но это ладно, теперь хуже. Бабулька какая-то угостила в парке печеньками. Все, теперь молодцы гуляют вдоль лавочек и тоскливо смотрят в рот всем, кто жует что-нибудь. Периодически останавливаются и вопли требовательные издают, руки тянут. Со стороны можно подумать, что детей не кормят дома. Уже просто стыдно ходить с ними в культурные места. И что делать?
15:06, 12/07/02
На улице конечно эта проблемапочти не разрешимая с моей точки зрения. Вообще это тольков России по-моему незнакомый человек может дать ребенку что-нибудь и будеи крайне удивлен, если родители возмутяться. Но я бы все такие для блага детей, не разрешала бы детям брать от людей на улице. вы ведь не знаете, что вашим детям могут подсунуть лет через 5, когда вы не усмотрите. Лучше установите такое правило легче будет. А бабушка, конечно, обидится, но если умная, то поймет вашу точку зрения. А вот дома единственный выход, взрослые и дети должны есть вместе, с иого момента, когда детям становиться интересна еда на тарелках родителей. Тогда и случая попросить через15 минут после еды не представиться. Организовать такое не всегда легко, но можно. И вашу проблему такой распорядок должен был бы решить.
19:45, 12/07/02
да ну.. зря себя расстраиваете. вряд ли кто то отнесется к этому без должного понимания. время прийдет, сами поймут, а потом уже и объяснить сможете, что с чужих рук брать нельзя, мало ли... а пока, вы совсем еще крошки.
20:10, 12/07/02
Сама хотела с таким вопросом обратиться! Ситуация аналогичная. Даже если еда уже просто не ЛЭЗЭ, но мы садимся кушать, чудо с ангельским глазками подходит, за ногу твою встает и тянет жалостливо пухлые ладошки. Я с этим побороться не смогла, так сейчас изредка этим пользуюсь. Садися вместе кушать. Вернее, папа кушает, а мы рядом в своем стульчике сидим. Едим свою еду и ту, что можно по возрасту из папиной тарелки (так-то оно слаще!!!), а еще можно с\за своим ужином положить то, что можно или нужно детке. Хотя по опыту собаковедения знаю, что собакам ни за чтои ни за где нельзя со стола давать ни куска и никогда. А тут все сложнее оказалось.
03:52, 13/07/02
Мамы, а как вы вообще собираетесь объяснять своим деткам, что что-то им вообще НЕЛЬЗЯ? Неужели так трудно сказать ребенку спокойно, но твердо "Нет"? Поверьте, даже Семыч уже на второй раз все преотлично понял - что раз мама сказала "нет", то значит, нет и всё. И все это произошло гораздо раньше, чем ему год исполнился. У нас вот теперь папа учится "нет" говорить. Удачи!
AD
Аналогично, как и у Чайки (Ларисы). Просто говорю: "Нет!", и это значит нет и точка! И никаких пререканий на этот счет не может быть. Раз я сказала нет на попрошайничество сейчас, значит я скажу это и завтра, и послезавтра, и через месяц. Сначала дочка ныла, тоже стояла с голодными глазами у стола. Но я быстро дала ей понять, что даже если она сутками простоит у стола, ей ничего не достанется. На улице аналогично....дому. Я всем бабулькам сразу говорю, спасибо, мол..но дочке ничего давать не надо. НИКОГДА ничего давать не надо. Если увижу, что ей дали случайно, и Лиза уже прибежала с куском печенья или вафли, я ее отбираю и отдаю обратно тому, кто давал..со словами "спасибо, но мы это не едим, больше не давайте, пожалуйста". Когда меня начинают "лечить"....типа это печенюшка не сладкая..специально для детей..ничего страшного от одной печенки не случится...я просто молча ухожу ивсе, не вступаю в полемику. Потому что..если полемика начнется..то я просто задавлю базаром и все. МОЙ ребенок..и МНЕ решать..давать ли ей эту или ту печенюшку..или держать " на голодном беспечешюшном" пайке и я могу ничего не объяснять бабулькам, которые дают печенья. Нуу..может я вот такая мать-ехидна..и не даю ребенку сладкое. Их это не должно касаться, это только мое дело, имхо Так что на улице у меня разговор еще короче..
10:50, 13/07/02
Вау, девчонки! Ну вы - железные леди! Надо у вас учиться. Всё, со стола - ни крошки. Бабуськам и доброхотам (а если гуляешь с подругой и ее ребенком, ее ребенок лопает, она предлагает моему - тоже по рукам?) по рукам. Вопрос: а с водой так же поступать: нет и всё, или все-таки дать ребенку напиться. Но я сегодня ради эксперимента через полчаса после завтрака на каждые ее жалобные "пити-пити" стала давать грамм по 80 воды. На четвертой порции ребенок срубился, стал капризничать, уложила в кровать- спит как убитая. Может я все это время не поставляла нужного количества воды для ее организма? Ну так она ночью легко и 500гр выпить может, если не останавливать.
Наташкин с водой у меня совсем не строго. Лиза пьет столько, сколько хочет. В этом я ее не ограничиваю. И ночью пьет поллитра точно. Днем..ооооооочень много - жарко же. Если мы с кем-то гуляем и кто-то начинает что-то перекусывать, то я либо временно куда-то в сторону отвожу, заигрываю ее.. либо предвосхищаю появлене печенья или вафли у другого малыша..и даю ей САМА сушку или зерновой хлебец. В общем..делаю так, чтобы она не успела попрошайничать и просить...и плакать. Но это не часто бывает. А вообще..она уже давно знает, что даже если некий ее друг Вася ест печенье - это значит ЕГО мама ЕМУ разрешила, но это не значит..что можно есть Лизе....
03:49, 14/07/02
На улице, в гостях, знакомым, не знакомым людям я спокойно говорю, что у нас аллергия (ну, знакомые-то люди со мной и так спорить не будут ) жуткая-прежуткая. Но... у нас и вправду диатез...
Сколько гуляем на улице, еще никогда я Егора там ничем не кормила. Беру с собой только попить, да и то только в жару. От всяких "угощений" отбиваюсь решительным "ему это нельзя!". Он у меня и дома между едой куски не таскает, максимум одну-две печеньки в день, а так - только пьет.
AD
09:27, 14/07/02
Спасибо всем за советы. Но это понятно, что не разрешать чужим людям кормить, я тоже говорю, что диатез у нас (и это правда ). Свою еду бы берем на улицу только если идем надолго, на всякий случай. А обычно просто воду в бутылочке. Может перерастем скоро, новые интересы появятся, я на это надеюсь

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325