Меню

первый раз в детский сад

AD
21:36, 25/07/02
Здравствуйте. Мой малыш совсем недавно начал ходить в детский сад (ему 2,1года). Но у него возникла проблема с адаптацией - он практически целыми днями плачет. Я конечно понимаю, что многие малыши плачут в подобной ситуации, но мне бы хотелось услышать ваш совет - как можно облегчить период адаптации малыша в д/саду. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
1. А Вы сразу стали оставлять ребенка на целый день? 2. Кто отводит малыша в сад? 3. Пьет ли он витамины в настоящий момент? 1. Лучше всего для деток, если они сначала приходят в сад на 1 час, через неделю - полторы на полдня, и только к 2-3 неделям на целый день. 2. Бывает, что если в сад отводит папа, по дороге объясняя, что в саду малышу понравится, что никто его не бросает, просто все хотят, чтобы ему было интересно, что сад - это его работа, что так надо, в конце концов, дети легче переносят разлуку и меньше плачут. 3. Витамины повышают настроение. В аптеках появились успокаивающие гомеопатические капли "Баю-бай", как раз для адаптационного периода в саду/школе.
04:03, 26/07/02
Мой старший сын, когда пошел в садик, то сильно плакал, не хотел меня отпускать. Когда его отводил туда папа, он не плакал вообще. Но я точно знала, что он все-таки успокаивается! Если бы мне сказали, что плачет ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, забрала бы, не арздумывая... Кстати, мы из того, первого, садика, в самом деле вскоре (примерно через пару месяцев) перешли в дргуой. Удивительное дело: туда он всегда шел с радостью (не важно уже с кем: со мной или с отцом), и никогда не плакал. Я так поняла, что в первом садике все-таки что-то было этакое... в воспитателях... Раз ребенок не хотел к ним... Удачи!
06:32, 26/07/02
Мы сначала отводили сына на пару часов, потом на полдня, потом забирали сразу после сна, потом только на весь день. Многое, очень многое зависит от воспитателя, от того КАК он встречает ребенка Еще мы давали ему с собой любимую игрушку, им даже спать с ними разрешали Да, еще вот вспомнила - когда мы оставляли его на улице (группа уже гулять выходила) - слез не было, а когда в группе - плакал Но хочу вас успокоить, все же большинство детей успокаивается довольно быстро
14:32, 26/07/02
У нас (когда еще в Киеве жили) тоже почему-то второй садик пошел "на ура" после первого. Может быть, подросла... А в Гкрмании, хоть и плакать не думали, но тут так заведено, первые пару дней ребенок вообще в садике с мамой остается, даже обедали вместе
AD
22:14, 26/07/02
Мы начали с прогулок в саду с группой, в которую собирались пойти. Потом был "поход" в группу с мамой поиграть. Следующий день нам так и сказали - приходите на прогулку, а типа после прогулки - домой. Но мое сокровище 1год 8 мес пошлепала в группу за детишками и с ними уселась обедать - я была рядом. Затем нам вежливо намекнули - пора домой, но Аленка решила пойти с детишками спать. А я ее всетаки увела домой и обещала привести на следующий день. На след. день она в садик летела на крыльях. Потом воспитатели оставляли ее одну, а я с книжкой тусовалась на скамеечке перед их группой (на всякий случай). Воспитатели выходили и сообщали мне, что ребенок уснул. Так было дня три, а потом я была уже дома у телефона, но тревожных звонков к счастью не было. По-моему все зависит от воспитателей. Хотя, вру, один раз звонили! Попросили забрать ребенка, т.к. воспитательница знала, что я дома и то по причине, что моя коза проснулась раньше времени и хохочет и бесится в группе, стараясь разбудить других малышей. (Я ее забирала первое время сразу после сна). Мне кажется нельзя ребенка оставлять на целый день в садике сразу - это жуткий стресс для малыша и велика роль воспитателей. Сейчас я насмотрелась на них - они такие разные!
00:30, 27/07/02
В России 15 лет назад нам не удалось отдать нашу дочку в садик. Делали 6 попыток в разных садах, все безуспешно. Ребенок не выдерживал драконьих порядков (хотя, например, и я и муж в садик в детстве ходили и любили). А вот в Швеции в 6.5 с удовольствием пошла и без языка спокойно там все дни проводила. За несколько месяцев до этого в России ни в какую. Через 2 недели нам отдавать в садик младшую, ей будет без недели год. На привыкание нам отвели месяц по схеме, сказали, что если будет нужно, то мы должны будем ходить с ней дольше. Начинать будем с часа вместе с родителями. Причем родителям запрещается даже в туалет отойти без разрешения воспитателя. Только когда воспитатель уверен, что ребенок ему доверяет и он его может успокоить, то родители получают разрешение отойти сначала на короткое время, потом на более длительное. Для нас это пока теория, о практике нашей смогу рассказать через пару месяцев. Но вот орущих по утрам детей, которых тащут в садики я здесь за 9 лет ни разу не видела..., что обнадеживает. А для России это была раньше нормальная картина в любом дворе...
16:34, 27/07/02
Мы пошли в сад в 1,5 года.Неделю плакали только по утрам, расставаясь с мамой.Если бы плакала целый день,я бы подумала о другом садике.У нас у друзей дочка ходила в сад с удовольствием,но после того как поменялась воспитательница - ни в какую.Может действительно ребенку не нравится воспитатель или общая атмосфера.Мы живем в Японии и я наблюдаю картину обратную.Дети часто плачут из-за того,что вечером не хотят из сада уходить.
18:04, 01/08/02
Спасибо всем кто ответил мне и поделился опытом. Я хочу сказать, что ваши советы мне очень пригодились. Сейчас у нас, кажется, все нормально Я стала водить сына в д/сад только до обеда. Так он гораздо легче переносит разлуку со мной и воспитатели говорят, что он практически не плачет (играет).
10:11, 28/08/02
У меня ребенок пошел в ясли в 1 год и 5 месяцев. Все прошло на ура, с 3 дня оставались на весь день. А вам я думаю нужно водить его ненадолго, обязательно давать с собой любимую игрушку. Попробуйте отвести его на часик, скажите что маме нужно в магазинчик и она сразу вернется за ним, купите ему что он любит ( сырок, печенье ит.д.) но что-то одно. Когда придете его забирать, уже выходя на улицу (чтобы другие детишки не видели) скажите "смотри что мама тебе купила". И так каждый день, потихоньку увеличивая срок пребывания ребенка в саду. Потом начнете реже покупать ему что-то, а в итоге и вообще в этом отпадет необходимость. Удачи вам!
AD
10:19, 28/08/02
ЕЛЕНА ШКЕНЕВА! по пункту 1 я с вами не согласна. Здесь нужно смотреть как ребенок себя ведет. И водить ребенка на 1 час целую неделю это не правильно. Ребенок просто привыкнет ходить на чуть-чуть и потом увеличить срок будет сложно. Если ребенок первый день 1 час выдержал хорошо оставьте его на следующий день на 2 часа, но через 2 часа не забирайте, просто поинтересуйтесь у воспитателя всё ли хорошо, если да, то приходите еще через час. И только если нет, забирайте домой. Мой ребенок с 3 дня посещал ясли на целый день. А ей было всего 1 годик и 5 месяцев когда пошли в ясли. Она первый день была в саду с 8-30 до 12-30, и то потому что меня увидела, второй день до 16-00, а на третий я забрала её в седьмом часу вечера, и ребенок был счастлив. Так что здесь всю сугубо индивидуально, все детишки разные.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325