Меню

Годовасик и "нельзя"

AD
22:29, 04/08/02
Как отучить годовасика хватать мамины очки? Проблема действительно очень серьезная. Хватка у малыша железная, а оправа довольно хрупкая. Спасибо за советы!
23:33, 04/08/02
Наверное маме на время общения с малышом можно носить другую оправу или контактные линзы. Так безопаснее и для нервной системы малыша и для любимых очков мамы.
05:10, 05/08/02
Cпасибо, Березочка. Думала я и о линзах, и о запасных очках. Носить линзы (если бы они еще у меня были) с 8 до 21 не могу- глаза очень чувствительные. В лучшие времена больше 8 - 9 часов не выдерживала. Запасные очки - $400 минимум (линзы у меня очень сложные), а финансы поют романсы (мама-то дома сидит).
13:21, 05/08/02
Купить ребенку его очки, и постоянно объяснять, проговаривая вслух - Это - твои очки (по имени лучше), а это - мамины очки. Помогает. А на время обострений не зацикливая внимания прото снять и положить в недоступное место. Без споров, крика и ругани. Сняли - убрали. Говор что у мамы без очков глазки болят, но трогать тебе (по имени) очки нельзя поэтому мы их уберем.
15:33, 05/08/02
Когда Миша был маленький, я носила очки. Как только он стал хвататься за них - стала снимать и убирать, чтобы не мог добраться. А потом (когда ему было полтора года) я операцию сделала, и вопрос с очками отпал, так что я, честно говоря, не знаю, как бы оно дальше развивалось, извините. Удачи!
AD
22:43, 05/08/02
просто не оставлять очки на доступном для малыша месте. а если все таки их достанет не ругаться сразу или отбирать, а дать посмотреть немного, может даже померить и постепенно, переключая внимание на что-нибудь другое, забрать. правда я не ношу очков сама, а папа наш и бабушка. папа их всегда держит в коробочке и далеко от Эли. Люба
12:12, 09/08/02
Я ношу очки. Но трогать их руками сыну никогда не разрешала. Когда только появились попытки дотянуться - быстренько их пресекала, говорила строгим голосом, что нельзя, грозила пальцем. Меня все домашние поддерживали и каждый Вовке объяснял, что нельзя трогать очки. Это запрет. А как в годовалом возрасте начать это объяснять - не знаю. У нас к году уже почти не было позывов схватить их.
15:03, 09/08/02
у нас ничего не получается. Папа носит очки, сын их постоянно хватает. Знает, что нельзя, что будут ругать, так посмотрит, спросит "Низзя?" и хвать всей лапой. Пробовали ему покупать очки, давать старые играть, ругать, объяснять - ничего не выходт
К сожалению я своим девочкам так и не смогла в год обьяснить, что шкодничать нельзя
21:14, 09/08/02
Только многократным обьяснением
AD
23:55, 11/08/02
Я шлепала по рукам и говорила "Нельзя!", потом шлепанье отпало...
04:54, 15/08/02
ох, у нас это тоже проблема, только очки папа наш носит, а с себя я сняла украшения на тот период- цепочки и сережки за которые легко ухватиться, но с очками то сложнее, от них не откажешься на время при всем желании,- только терпеливое и многочисленное нельзя, может заменить на время с грубоватой оправой, и главное не допустить НИ РАЗУ! игр с очками, иначе потом не объяснишь, почему тогда было можно, а сейчас нельзя- постоянный запрет более действенный (например мытье рук в унитазе). Папа один раз дозволил доче очки ему на нос водрузить самой, на другой раз уже истерика, если то же действие начинает запрещаться. А вот одевать самой папины очки сразу запретили- нет и все, глазки испортишь, болеть будут, раз сазали, два сазали, поплакали, попричетали, но больше к этой теме не возвращается.
16:00, 15/08/02
Да, кстати, это очень важное замечание, что ребенку не нужно давать играть теми предметами, которые вы не хотели бы видеть сломанными (или опасные в какой-то мере). Ведь ребенок не понимает, почему вчера было можно, а сегодня нельзя. Обидно. Удачи!
22:01, 15/08/02
Да, выделила я ему его личные очки ( не оптические). Хватило секунд на тридцать. Мамины, все-таки, интересней и притягательней оказались. И ведь, хитрец, момент выбирает, когда обе руки заняты (например, какашным подгузником). Пока находимся в стадии "Нельзя, маме больно." Спасибо всем за советы!
20:03, 20/08/02
У меня понимает. Я у нее отбираю и говорю строго "Нельзя!", а потом отвлекаю чем-нибудь. Так со временем и приучилась.
AD
20:40, 20/08/02
господи, где добыть мудрость для разрешения такой ситуации. Пока пришлось менять оправу
06:38, 21/08/02
Ох, вот мои сорванцы тоже мои солн. очки забрали и где то на улице выкинули и новые хватают. Отучить нельзя по-моему (у меня еще заколку с волос сдирают). Выход: линзы, или более прочная оправа спец-но для общения с ребенком, солнцезащитные не одевать, когда ребенок на руках
13:53, 27/08/02
Я правда не ношу очки, ребенок у меня всегда сережки дергал. Больно ужасно. Терпела, объясняла что так нельзя. Ничего не помогало. А потом было действительно сильно больно и я почти плакала. В таком состоянии объясняла что маме больно и нельзя так делать. Бедный ребенок чуть сам не заплакал, но больше не хватает. Только пальчиком показывает и пытается четко произнести слово "сережки". Может и вам поможет.
12:33, 06/09/02
Только доп. оправа. Причем на Вашем носу. Лучше ударно-пластмассовая. )) У меня обе хватались за очки - только так и спасалась

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325