Меню

Про питье из чашки

AD
02:45, 06/09/02
Нам полтора года, а мы все еще не умеем пить из чашки. Искусственник, все с сосками и пустышками. Я учила, даже начал пить. А теперь просто беда - только подношу чашку ко рту, сын начинает туда дышать, делает глубокий вдох и захлебывается. Сегодня меня чуть ли не до истерики довел, я просто боюсь поить его из чашки. Пробовала водичку из ложечки давать - та же картина, при том, что всю еду едим ложкой практически с самого начала прикормов. Только с жидкостью такая история. Ну, думаю, из поильника-то попьет - куда там, до сих пор отлично пил, а теперь тоже в него дышит. Может, оставить пока эти попытки? Так пора вроде бы на чашки перейти... Вся в растерянности я...
04:52, 06/09/02
Танюш, что точно не нужно, так это истерики Научится, никуда не денется. неделей раньше, неделей позже. пусть всегда наблюдает как вы пьете. Мирослав на груди до сих пор, но сок и все прочее до последнего время из бутылки пил - а я просто и не думала переучать, забыла... В конце концов увидел как мы пьем - самому так захотелось. Купила ему детскую чашку, пьет из нее вне дома, а дома хочет как большой из стакана. так что мне кажется, главное - пример личный и спокойствие!
06:38, 06/09/02
Я тоже много волновалась по этому поводу. Потому что у других вон детки уже давно из стаканчиков пьют, а мы все из бутылки. ДАешь поильник, так из него только выливать нам нравится и все поливать. Потом успокоилась, ведь в школу все идут уже умеющими пить, Так что может лучше не нервничать. Научится! Увидит, захочет и научится.
08:43, 06/09/02
Мы тоже особо из чашки не пьем, если я сама ее держу, то еще куда ни шло, а если сам держит, то начинает баловаться и все проливает.потерпите чуть-чуть и будет сам пить.
09:04, 06/09/02
Очень даже понимаю вашу проблему! Сами через это прошли: дышали в чашку, захлебывались, пускали пузыри и поливали полы из поильника. Сначала тоже паниковала, а потом успокоилась и стала ждать, когда наиграется вдоволь! Три месяца ожидания увенчались успехом, проблема отпала как-то сама собой! И у вас все будет ок! Удачи!
AD
12:00, 06/09/02
Мы пили в 7 мес неплохо, а теперь стали пузыри в воду пускать. Хулиганит! А в вашем случае, как говорил Карлсон, главное, спокойствие! Забудьте вы о сроках и других детях. И все наладится!
13:47, 06/09/02
Мы тоже когда пьём, когда нахлебываемся - при этом делаем большие глаза, но вид очень даже довольный, а когда вообще пузыри пускаем - балуемся.
Питу 2,4. Пить из чашки умеет только вкусное Вода, как правило стекает по пузу Вне дома пьет из бутылки, из поильника обычно половина оказывается на одежде.Да, уважает трубочку Не напрягает совершенно Даже удобно, я бы сказала, никаких чашек-стаканов носить собой не надо, а вода и сок продаются на каждом углу
21:55, 06/09/02
Мне кажется повода для беспокойства нет.Месяцем раньше,месяцем позже ребенок научится пить.Мы тоже любили пускать пузыри в чашку,но потом это надоело.Вообще мой ребенок не любит,когда ему в чем-то помогают.Я стала наливать в чашку совсем немного жидкости,чтобы только дно покрывало и давала ему пить самостоятельно.За два дня мы быстро научились пить.Главное побольше самостоятельности и терпения.
22:11, 06/09/02
Прежде всего успокоиться маме И чуть-чуть подождать, предложить позже. Научится ещё. Удачи!
AD
21:09, 07/09/02
Не пьет - и не страшно. Я не видела в жизни людей, которые будучи здоровыми продолжались бы пользоваться сосками. Значит ему так удобнее. Чуток подрастет, и тогда... а сейчас не актуально. Попробуйте кроме поильника через трубочку пить из стакана - вдруг понравится! И главное - если даете ребенку пить из чашки - жидкость должна едва-едва касаться. т.е. НЕ вливать. А напротив, поднести чашку к губам и наклонить чуток. Чтобы ребенок мог вместе с воздухом втянуть жидкость. В общем - даже это делать не стоит.... Научится обязательно!
12:33, 08/09/02
Никусику скоро годик и она только начала проявлять интерес к тому что у меня в чашке, и всегда тянется попробовать.Почти освоили это дело,осталось только научится не пропускать мимо рта.А ещё нам нравится пить из трубочки.Рано или поздно всех привлекает питьё из чашки
Вот что можно сделать для того, чтобы облегчить ребенку привыкание к чашке. Подождите, пока он научится сидеть с опорой, потому что из чашки можно пить только сидя. · Выберите безопасную чашку Даже если вы сами держите чашку, ребенок может выбить ее у вас из рук, поэтому постарайтесь использовать небьющиеся чашки. Чашка с утяжеленным дном более устойчива. · Выберите удобную чашку Какая чашка является наиболее удобной для ребенка, во многом зависит от его личных вкусов. Некоторые дети предпочитают чашку с одной или двумя ручками, за которые они могут держаться, другие любят чашки без ручек. Чашка, имеющая крышку с носиком, предлагает плавный переход от сосания к питью небольшими глотками (это больше подходит для детей, которые пользовались бутылочкой, чем для тех, кто привык сосать грудь), но не все дети их любят. · Устройте ребенка поудобнее Устройте ребенка так, чтобы он чувствовал себя надежно, - посадите к себе на колени, на детский стульчик или на высокий стул, подложив ему что-нибудь под спину. · Начните с воды Легче и безопаснее начинать с воды, затем можно попробовать искусственную смесь или сцеженное молоко. · Используйте способ "глоток за один раз" Наполните чашку небольшим количеством жидкости, поднесите чашку к губам ребенка и влейте ему в рот несколько капель. Затем уберите чашку, чтобы дать ему возможность сделать глоток, не захлебываясь. Однако вы можете обнаружить, что изо рта ребенка выходит почти такое же количество жидкости, какое туда попадает. Но в конце концов при достаточной практике, терпении и настойчивости малыш быстро научится пить. · Поощряйте участие Если ваш ребенок захочет забрать чашку из ваших рук, дайте ему попробовать. Некоторые дети могут управляться с чашкой в очень раннем возрасте. Не беспокойтесь, если он все прольет, - это часть процесса обучения. Он также может учиться, принимая частичное участие, держа чашку вместе с вами. · Будьте готовы к отрицательной реакции Если ребенок упрямо отказывается пить из чашки, не заставляйте его, подождите несколько недель. Когда вы решите попробовать снова, используйте другую чашку и внесите в обстановку немного торжественности, чтобы вызвать у него ответный энтузиазм, или позвольте ему поиграть пустой чашкой, а затем налейте в нее немного воды.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325