Меню

Тем у кого двое и больше детей

AD
12:14, 28/03/03
Мы с мужем поговориваем о появлении второго ребенка в нашей семье. Первый ребенок- девочка, ей летом будет 4 года. Но я все никак решиться не могу. Мне кажется, что дочь ревновать будет!?!-это раз, а потом, я как- то не понимаю, как любовь к одному ребенку разделить на двоих? Говорят, что младшеньких больше любят, я думаю это будет не честно, по отношению к первому ребенку... Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Спасибо за ответы. (с транслита)
13:59, 28/03/03
Каждого ребенка любят и тут не идет деления любви. Любовь умножается. А младшеньких любят больше, потому что те же пяточки и т.п. выросло и лишний раз в попу целовать не будешь, просто равновесие и баланс нужно во всем. А обнимать всегда надо, не зависимо от возраста. А ревность, это от вас зависит. Родился еще человек и ему тоже нужно внимания и не мало, а ревность в большей степени только из-за этого. И деления ты старший, он младший. Что в корне не верно, хотя у старшего мозгов по боле будет, но любви и внимания не меньше.
16:14, 28/03/03
Мы вот тоже хотим второго, иногда тоже задаю себе такие вопросы. Вижу потому что разно отношение некотрых матерей к своим детям. Особенно это проявляется уже, когда дети взрослые. Да их всех любят, но одного больше, а другого меньше. А с другой стороны, я вот, например, одна росла, тоже плохо: и гиперопека есть, и одиночество. И понимаю, что могла бы ведь остаться одна на белом свете. Поэтому, наверное, не стоит забивать себе голову о том, вдруг будешь кого-то любить меньше. Я считаю, что это так человек уже настраивает себя любить кого-то больше, кого-то меньше. А младшенькие не всегда любимые. У меня есть куча примеров, когда наоборот.
18:05, 28/03/03
Про то, что любовь надо ДЕЛИТЬ на двоих и более детей - неправда. Ее не делят, ее просто становится больше и всем хватает, поверьте. Любовь к разным детям может быть неодинаковой, ведь мы по-разному относимся к папе и маме, к примеру, а все-таки (как правило) любим обоих. Насчет ревности - все зависит от Вас, как Вы подготовите ребенка к появлению брата/сестры и как будете в дальнейшем общаться с ними обоими. Если Вы полностью переключитесь на младенца - тогда да, ревность обеспечена, а если будете старшему ребенку уделять по возможности то же кол-во внимания, и, главное, любви, то, поверьте, ничего плохого не будет. Можно привлекать (не заставляя) к совместному уходу-игре с младшеньким, он же как кукла, только в сто раз лучше Мои девочки, к примеру, ждут обещанного брата/сестру как лучший подарок, все время спрашивают про него, берегут меня и помогают. Конечно, ревности можно было бы избежать, если бы, как у меня, дети были бы погодками. В этом случае полуторагодовалый ребенок просто не очень понимает, что же нового появилось в его жизни, а когда начинает полностью осознавать происходящее, то уже просто не знает, что брата/сестры может и не быть вовсе. Но это не Ваш случай. Просто при такой разнице в годах Вам самой надо быть очень мудрой и внимательной прежде всего по отношению к старшему ребенку. И к мужу - тоже, а то он вечно на последнем плане.
Когда родилась младшая дочка, старшей было ровно 3 года. Ревности не было совсем. Старшей было очень интересно помогать приносить воду, доставать памперсы и просто стоять рядышком и смотреть на малышку. А любви хватит на всех, так что не переживайте
AD
02:49, 29/03/03
у меня двое сразу, поэтому по поводу любви на двоих не хватит однозначно могу ответить - ХВАТИТ по-поводу "младшеньких" - тоже мифы это, я младшенькая в семье, причём из всего "поколения" двоюродных и троюродных братьев ну и родной старший и не могу сказать, что меня ЗА ЭТО любили больше дальше рассуждения, дочке вашей 4 года, т.е. к моменту рождения масика ей будет 4,5 - 5 а то и больше, уже очень самостоятельный возраст, когда дети уже ищют самостоятельности, не т акие мамсики, уже у них есть друзья, к тому же в 6 уже школа, вообще ребёнка по полдня дома не будет если не больше, к тому же у вас девочка, т.е. масики должны привлекать её внимание, с правильной подготовкой её в пополнению в семье она вам ещё и помошницей будет. Так что за дочь можете не волноваться, главное чтоб вы ХОТЕЛИ второго малыша, а не просто "почему то..." Удачи!
13:27, 30/03/03
Любви на всех хватает, как тут уже многие написали. Стараемся всем уделять достаточно внимания, вроде работает. Ревность есть, конечно, без этого никак, но немного. Иногда старшая скажет - "ты все с мальчиками, а со мной нет", иногда кто-нибудь из младших говорит: "Ты любишь только их, а не меня" Обычно лишний поцелуй эти проблемы снимает
16:25, 30/03/03
Такие мысли совершенно естественно закрадываются в голову мамам, у которых пока один ребенок. А как рождается второй, так сразу эти мысли улетучеваются.
09:58, 31/03/03
Когда родилась Женька Ксюхе было почти 4 года. Обожают друг друга - страшное дело.И Жука к ней тоже не ровно дышит. Когда старшая балуется , мелкая готова из кровати выпрыгнуть, глаза горят, рот до ушей Ревность проявляется скорее не к маленькой, а к папе. Она у нас какое-то время за него замуж собиралась, сейчас появился жених в саду и это прошло. Ксюха всю беременность щупала живот и все не могла дождаться , когда же вынут сестричку Главное подготовить ребенка. Объяснить, что любви хватит не всех. И конечно с появлением малыша , уделять внимание, принимать его помощь, стараться поменьше ругать за шалости. В любой разнице(в возрасте) есть свои плюсы и минусы.
13:39, 31/03/03
Хватает, всего и на всех Причем ее становится СТОЛЬКО, что начинаешь уже всерьёз задумываться о третьем ребенке
AD
13:55, 31/03/03
Когда родите второго, почувствуете, что ваша любовь одинакова для обеих. Только младший будет первое время больше внимания требовать. И вам надо будет правильно обьяснить старшенькой, что когда она была маленькая все ваше внимание было для нее, а младшенькому прихосится делиться с сетричкой
14:03, 31/03/03
Хотела бы рассказать про себя, у меня двое6 девочке - 6 и мальчику - 2. Когда появился второй, старшая ревновала, особенно, когда я кормила или приходили гости. Но мы ее привлекли к уходу за малышом, и она изменилась...стала взрослее, самостоятельнее. Любит младшего - до сумашествия. А тот сейчас уже все за ней повторяет, она в кухню, он за ней, она читает, он - к книжкам.Он обожествляет ее, и она с ним возиться, тискает, любит. А я конечно же, сморю на них и понимаю, что это мои дети, и вас хватит на двоих, лишь бы не болели. Вы сами станете мудрее и проще с появлением второго.
17:37, 31/03/03
Я тоже переживала по-поводу ревности старшего и не понимала как я смогу любить еще кого-нибудь кроме Егорки. Сейчас я вообще не представляю как бы у меня был один ребенок, я люблю их троих очень, очень А по-поводу ревности, было такое но старшему исполнилось 3 годика когда малые родились. Сейчас ему 4 и он стал более самостоятельным и не ревнует, а наоборот ему очень интересно играть с братиками.
19:16, 31/03/03
Про ревность, все зависит от вас лично. Или вы ее разовьете, отодвинув старшего на задний план, или она отойдет, показав старшему, что он так же любим. Пример, мой страший брат, 33 года ревнует меня, то, что мне пятки целовали, бабушке отправяли чаще, чем меня, и всячески его "отодвигали".
01:24, 01/04/03
"Материнская любовь не делится, она умножается " У меня дочка старше сына на 2,5 года. Ей сейчас 3года и три месяца, а сыну 8 месяцев. Дочка очень любит братика, играет с ним, заботится. Ревности практически не было. Главное, находить время и уделять внимание отдельно каждому ребенку, тогда и ревности не будет.
AD
15:43, 01/04/03
Любви хватает на всех. Я и сама долго не решелась на второго ребенка, хотя очень люблю детей. теперь-то понимаю, что подспудно, видимо, не хотела еще одного ребенка от первого мужа, а себя "уговоаривала", что боюсь не смогу любить также как старшую, а это "нечестно" по отношению к масенькой. Вторую родила, любви только удвоилось ко всем, причем и у младшей, и у старшей есть "дополнительный источник любви и ее объект" Решайтесь!
02:26, 08/04/03
Нормальная мама любит всех деток одинаково. А ревности между ними не будет ,если правильно себя поведете.У моих старших разница два года,а с мелким,от второго брака ,13 и 11 лет.Старшие мелкого очень любят и он их ,естественно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325