Меню

Если большая разница в возрасте

AD
12:43, 12/02/03
Если у детей большая разница в возрасте - больше 10 лет, как они общаться будут? Просто игнорировать друг друга? И будет ли старший младшего ревновать? До сих пор он у нас маленьким считается, хотя уже почти 10 лет. И вдруг настоящий младенец появится... А мне старшего пока жалко.
14:28, 12/02/03
У меня разница чуть меньше - 8 лет. Ревности никакой, а только зелание подержать, потрогать, посюсюкаться... Психологи говорят что ревность проявлаяется когда разница от 2 до 6 лет. Потом старший уже осознает, что он старший и часто несет ответственность за младшего чуть ли не всю жизнь.
14:38, 12/02/03
Я просто из собственного опыта знаю, что когда рождается младший ребенок, то старший "взрослеет" очень резко. Вот и боюсь, как старший перенесет такую перемену в отношении к себе. А перемена будет обязательно, от этого никуда не деться. Конечно, мы его не разлюбим, но он уже не будет САМЫМ маленьким, не будет иметь возможности спекулировать этим.
08:52, 13/02/03
Я сама старшая сестра, правда на 6 лет старше брата - я очень его ждала и больше всех любила, и укачивала спать и играла и все что только можно. Сейчас ему 17 лет,у нас до сих пор очень теплые отношения и он меня безумно люби, как и я его. А в 10 лет еще интереснее возиться с малышкой.
09:11, 13/02/03
Мой брат моложе меня на 7,5 лет - это оооочень много , я все время ревновала , а мама до сих пор его ребенком называет, хотя ему уже 23 будет летом, а мне всегда говорили , что я большая , так что по-моему, это очень ттяжелый момент.
AD
10:44, 13/02/03
Тут очень многое зависит от того, как вы "преподнесете" ситуацию старшему, как подготовите. Я не думаю что будет проблема
14:23, 13/02/03
У моего мужа брат на 10 лет младше, очень они ладили по рпассказам их матери. Но вам главное подготовить "младшего" к появлению нового члена семьи.
15:52, 13/02/03
Думаю, что все будет нормально. Проблема общения у детей появляется не от разницы в возрасте, а в воспитания и отношения родителей.
09:58, 14/02/03
я старше брата на 10лет - оченоь ждала когда он родится, потом и кормила, и переодевала, и купала, и гуляла с ним.. мама совершенно не боялась его месяцев с 3х оставить со мной на пол дня... Пока я жила вместе с родителями общались очень много.. Скоро ему 14, сказать что мы и сейчас много общаемся не могу, но живем в разных концах Москвы, да и своя семья у меня теперь.. а так всегда очень рады встрече.. И еще - у него сейчас начинается возраст секретов о родителей, так мы с ним договорились, что еже ли чего, то я буду знать где он и с кем, но только на всякий случай, а родетилям это не передается - так и он рад и родители понимают что не совсем он пропал Так что для меня брат очень близкий и любимый человек - думаю у вас будет так же, старший ребенок уже достаточно взрослый, чтобы можно было обсудить проблемы - он сможет понять.. (у меня вот бзик был, чо меня спать не укладывают, а брата на ручках носят - родители месяца 2 мне перед сном читали потом прошло )
13:37, 14/02/03
Я младше сестры на 13 лет, такая же разница и у моих дочек. Могу сказать как "очень" младшая - ревности к сестре у меня не было - я всегда воспринимала ее как еще одну маму, а она меня как юную дочку. Так же нежно относятся друг к другу и мои малышки. Не знаю, как это бывает в сочетании с мальчиками
AD
02:08, 15/02/03
Я думаю, что все будет зависеть от поведения родителей. Если они не переключат полностью свое внимание на малыша, а будут делить его поровну между обоими детьми, привлекать старшего к общению с младшим, елси оони сумеют их подружить, то все будет хорошо. Во всяком случае я именно на это надеюсь. У моих мальчиков разница девять лет. Я вижу, что даже за полдня, пока Миша в школе, они успевают соскучиться друг по другу. Меня это радует. А дальше - жизнь покажет. И вам удачи!
19:13, 15/02/03
А по моему всё замечательно выходит, тем более что старший -мальчик, он будет чувствовать ответственность за малыша, если конечно родители позволят ему учавствовать в жизни малыша, а не будут ограничивать их контакт. Принести соску, поправить чепчик, поиграть, пока мама другие дела делает. У моих разница 6 лет, и знаете,лучшего помошника, чем мой старший сын для меня нет и малышку он обажает. А уж чтобы он не чувствовал себя,на "втором плане" -это вы должны постараться,разговаривайте с ним как со взрослым,объясните предстоящие изменения в семье. А главное определите его роль в этой ситуации,пусть он считает себя необходимым для родителей и будущего малыша. Удачи!
16:13, 16/02/03
У меня разница с братом 9 лет. Когда мне было лет 15 он меня раздражал жутко, своих дел полно, а он за мной хвостом таскается. Когда он только родился, с ним нянчилась, был любимой игрушкой. А сейчас мы уже взрослые оба - разница как-то стерлась
22:07, 18/02/03
Все только от вас зависит! У нас разница 6,5 лет и не только старший не ревнует, но и обожает брата. А вот у меня с сестрой была 8,5 лет и родители так мне ее преподнесли, что до 14 лет( ее 14) мы только волосы друг другу вырывали...Ето зависит от того насколько вы доверите старшему заботу оо малыше и как вы нему отнесетесь после родов.
07:31, 19/02/03
У меня с сестрой разница в возрасте 10 лет ровно. Сначала она мне была как маленький ребенок. Я ее везде водила, занималась, играла. А сейчас у нас уже и общие интересы появиились. А у моего мужа с братом разница 3 года, но они такие разные практически не общаются. Никакой дружбы.
AD
08:25, 19/02/03
Думаю, что возможны любые варианты. Все очень зависит от поведения родителей. Как и при маленькой разнице между детьми
Все будет зависеть только от вас. Я знаю как положительные примеры, так и отрицательные, и в каждом случае заслуга (или вина) была родительская.
07:57, 26/02/03
У моих девиц разница с Машенькой 12 и 14 лет. Так они возятся с ней , играют. Балуют ее страшно.Но я с самого рождения не злоупотребляю их помощью. Когда муж говорит: девок куча в доме а я должен Маську таскать на руках, я всегда ему напоминаю что Маська тебе дочь, а им сестра. А до родов я дочкам сказала сначала комп купим потом рожать пойдем. И сейчас у нас много времени уходит именно на совместное общение, а не просто я с Машей а все остальные отдельно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325