Меню

Мать одиночка

AD
22:41, 14/06/03
Моей доченьке Настеньке скоро будет 5 лет, а папы у нас нет и не было никогда, в саду начинаются вопросы "А папа где?" как быть, как сказать моему челдовечку где папа, лгать не хочу но ведь ей не скажешь что не захотел.
Нет, лгать не надо. Но и излишних подробностей, которые могут морально травмировать ребенка, тоже не надо. Скажите, что иногда, по разным причинам, мама и папа не могут жить вместе. Это лучше, чем жить вместе, притворяться и лгать. Нет ничего хуже в семье, чем ложь. А папа теперь живет в другом городе...
08:45, 15/06/03
Я боюсь вопроса, а почему он не приезжает и тд. ведь это сложно понять что папа есть, вот только он не может к тебе приезжать.
23:22, 15/06/03
Мои родители развелись сразу после моего рождения и отец уехал в другой город. Я его впервые увидела только лет в 6. Тоже в саду задавала вопросы. Моя мама говорила, что они с папой дружат, просто он живет очень далеко и не любит звонить и писать письма. Что он просто сбежал, я узнала гораздо позже.
07:35, 16/06/03
не надо рассказов "про папу" скажите правду, только в НУЖНОЙ форме расскажите красивую историю как жила-была мама и как она мечтала иметь такую принцессу как она (это ведь правда? ) а папы НЕТ, т.е. не надо говорить что он в другом городе или он далеко или он хороший или плохой, его просто НЕТ вы спросите почему? потому что если его нет и никогда не было, это не значит что не будет... и если у дочи вообще нет никакого папы, то если таковой появится ей будет легче его признать, а если будут "мифы про папу" - могут быть проблемы, к тому же правда всегда вылазит наружу, и чаще всего недовольство высказывается детьми как раз мамам... Удачи!
AD
09:38, 16/06/03
Сработает, пока кто-нибудь не объяснит, что без пап детей не бывает.
14:25, 17/06/03
ПОтерялся старый, а нового еще не нашли.
14:16, 23/06/03
моя тоже ростёт без папы. Правда, нам легче - хоть фотография есть. Но она знает, что папа в другом городе живёт и приехать не может. А на вопрос почему мы не живём вместе, я ей уже давно рассказывала, что не всегда и не все люди могут жить вместе... Просто мы не могли жить вместе и всё
14:05, 24/06/03
eksotika хорошо ответила - потерялся - надо искать.
07:16, 26/06/03
скажи что очень сильно папа обидел тебя и вы теперь вместе не живете. Что он женился и у них другая семья. что ты его не любишь и не хочешь видеть. Что тебе достаточно того что у тебя есть она - такая замечательная! Поверь дети в 6 лет всё понимают. Мои развелись когда мне 4 месяца было. И видела его я 2 раза в жизни (в 7лет и 20) Я во всяком случае всё адекватно понимала и помнила, а понимание всего остального позже придет - а отца и так будет хотетца. Мать вышла замуж когда мне было 12 лет. Главное когда ты найдешь человека с которым будешь жить, чтобы он не встал между тобой и дочерью. Там куча психологических проблем вылазиит. Если хочешь пиши мне на мыло - поговорим.
AD
10:57, 26/06/03
Можно сказать, что папа живет с другой тетей, дети в 5 лет уже многое понимают.
15:21, 26/06/03
В моем ребенке есть статья по этому поводу. Там говорится, что как бы там ни было ребенок для собственного психологического комфорта должен знать, что папа - это такой-то человек, у него такой-то характер. ребенок тем-то на него похож. Короче Ребенок должен знать правду об отце. Не о том, как с матерью у отца не сложилось, как он ее обидел, а конкретно кто он был, короче анкетные данные. чтобы в садике мог сказать кто его папа.
10:35, 27/06/03
Я старшего до 6 лет сама воспитывала. Вопрос, конечно, уже задавался. Мне пришло в голову только это: "Папа живет в другом городе. Когда я его найду, мы будем жить вместе". Через год я его нашла. И сын воспринял все как само собой нормальное.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325