Меню

Дети и вранье взрослых

AD
13:40, 08/07/03
Возник вопрос - у кого дети сталкиваются с взрозлой ложью и как они вообще относятся к тому, что взрослый может врать? Вчера наблюдала ситуацию. Мы беседуем с сыном и с бабушкой. Должен приехать Витин дедушка (мой отец) и забрать ребенка в Воронеж. Я замечаю вслух "Интересно, как они поедут? Дед купил билет на ребенка или повезет его бесплатно?" Сыну летом исполнилось 5 и до сих пор он в поезде ездил "зайцем". (Кто не знает - с 5ти полагается покупать детский билет, но как правило свидетельство о рождении ребенка в поезде не смотрят.) Понимаем, что не купил. "Придется сказать, что ему 4 года" - сразу говорит находчивая бабушка. И обращается к Вите "Когда тебя в поезде спросят..." Я ее перебиваю, она не заканчивает фразы. Но меня пугает легкость того, как взрослый может одной фразой внести сумбур в детскую голову... Сорри за длинный рассказ и спасибо тем, кто дочитал
13:55, 08/07/03
Сумбура не будет, деть просто сделает вывод "Взрослые могут врать". А врать всегда ЛЕГЧЕ, чем не врать, ребенок и сам до этого очень легко доходит, зачем ему подсказывать??? В данном случае я бы объяснила ребенку, что "мы поступаем очень нехорошо, прости нас, но в данной ситуации по другому нельзя". Но это тоже не выход, наверное.
16:55, 08/07/03
Меня в детстве так возили. Всю дорогу переживала страшно, что меня разоблачат. Читать боялась, ведь дети 4-х лет не читают толстые книжки. Своих детей поэтому буду возить легально .
17:38, 08/07/03
Да, мне кажется, таких ситуевин лучше избегать. Легче их не создавать, чем потом разбираться с последствиями.
23:54, 08/07/03
Может предложить ребенку сыграть в игру, что ему как буд-то 4 года? А вообще, такому большому тесно будет с дедом на полке. Да еще летом, жарко.
AD
00:47, 10/07/03
Мне тоже кажется, что из-за какой-то глупой экономии, у ребенка комплексы начнут появляться!
11:20, 10/07/03
в такой ситуации я считаю проще купить билет, чем объяснять свое вранье ребенку. билет до Воронежа стоит недорого, по-моему. не мучайте ребенка и деда,пожалуйста.
16:21, 10/07/03
Ну и что же делать, если он билет уже купил... Более того, уже доехал, кстати, нормально. Дед в такой ситуации сам разберется, как ему поступать. Зато и он мне не станет советовать, если я по его мнению, поступаю неправильно.
10:07, 14/07/03
Врать и хитрить в жизни для выгоды-разные вещи.Когда моя старшая своим ровесницам "заливает" на детской площадке,то для меня это не враньё,а сообразительность.
10:11, 14/07/03
Вашему ребенку вообще не обязательно никому ничего говорить,покупать билет или не покупать могут и сами взрослые решить.Можно попросить ребенка просто не разговаривать с чужими людьми,тогда и врать не придется.
AD
11:15, 14/07/03
А для меня (и для дочери, соответственно) любое вранье - это вранье. Если это не для бахвальства, и не для выгоды - то это фантазерство! Короче, все по классике, рассказ Носова (по моему) "Фантазеры".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325