Меню

учеба у подростков

AD
12:33, 27/08/02
Подскажите кто знает, как убедить подростка (мальчик, почти 16) учиться?
15:05, 27/08/02
Расскажите про армию правду. А лучше, познакомьте с тем, кто не так давно через нее прошел.
15:31, 27/08/02
Или расскажите (а еще лучше показать на живых примерах) разницу между теми, кто законичл ПТУ (или как там они сейчас называются) и ВУЗ. И контингент учащихся и их последующие потенциальные заработки на мой взгляд говорят сами за себя. Удачи!
13:40, 24/09/02
Я учитель Свой ребенок у меня только будет. Поэтому не знаю, смогу ли помочь, но постараюсь. Прежде всего, постарайтесь разобраться, чего хочет Ваш сын. И в глобальном смысле и в более узком. Чего он хочет после школы. Попробуйте с ним помечтать вместе. Попробуйте нарисовать яркую картинку будущего. Примерно так "если бы все складывалось идеально, так, как можно только мечтать, какими бы мы были через 5 или 10 лет?" И пусть ребенок добавит в эту картинку максимум деталей. А вы задавайте наводящие вопросы, вроде: где и с кем бы ты жил? В городе или нет? В квартире, доме? Какой квартире? Был бы женат? Или просто жил бы с девушкой? Чем бы занимался? В какой сфере? Сколько денег тратил бы каждый день, месяц? Главное: не критикуйте никакие идеи. Если он говорит, что будет дворником, спрашивайте, в каком дворе. И постарайтесь не обратить все это в шутку. И не обижайтесь, если он скажет, что жил бы отдельно от вас или в другой стране.... Если сможете построить разговор правильно, появится "ради чего" учиться. Это первое. Второе - выясните, где бы он хотел учиться сейчас. Может быть, я бы даже сказала, скорее всего, эта школа его не утраивает. Вопрос: чем? Обычно всем , но из-за друзей уходить ребята не хотят. Я сама в 10 классе поменяла ненавистную школу на самую, на мой взгляд, замечательную, которая мне интерес к учению и привила. Попробуйте объхяснить ему, что настоящая дружба в разлуке крепнет, а ненастоящая не нужна. И помните, важно в первую очередь - чего хочет он, а не Вы. Правда, такие разговоры "пройдут на ура" только если у Вас с сыном доверительные отношения. Если нет, надо сначала строить отношения. Удачи Вам. У Вас все получится!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325