Меню

Кто прав?

AD
16:30, 10/01/03
У меня такой вопрос. Второго декабря 2002 года в Центре пренатальной диагностики мне проводили УЗИ и сказали, что по размерам плода у меня 17-18 недель беременности. А по моим подсчётам беременность на данный момент была 20 недель (если считать от овуляции, дату которой я примерно знаю, т.к. беременность запланирована) или, если считать от первого дня последней менструации (4 июля 2002 года), 22 недели. Также сказали, что степень зрелости плаценты 0, что является нормой на данном сроке. Через две недели мне сделали ещё одно исследование в роддоме №17. УЗИ показало, что размеры ребёнка соответствуют 21-22 неделям беременности, а вот плацента 1 степени зрелости. Затем, следуя рекомендации моего лечащего врача, я снова обратилась в Центр пренатальной диагностики (10 января 2003 года). Там мне сказали, что моя беременность должна составлять 27 недель, а на ультразвуке они видят 23-начало 24 недели. Кстати, степень зрелости плаценты мне опять поставили 0. Кому же верить?
Мне кажется, что надо найти третьего специалиста. У меня по узи и по месячным расхождение около 5 недель. Вот сегодня по месячным исполнилось 43 недели, а по узи всего максимум 39. Я не заморачиваюсь на этот счет. Верю, что врачи знают, что делают, хотя точно и они не могут сказать
14:03, 13/01/03
Может действительно обратится в 3 центр, могу подсказать хороший центр с классными специалистами (проверено на моем опыте и многих хороших знакомых не раз).
09:43, 14/01/03
Ну, во-первых, врачи настолько разные как специалисты, что есть места, в которые даже можно и не ходить, толку будет ноль. А есть центры, например центр пренатальной диагностики при 27-м роддоме, где очень редко ошибаются. С тремя там делала УЗИ, и ставили срок день в день, особенно в районе 20-й недели. А в других местах, делали УЗИ, была беременна сыном, так поставили ему гидроцефалию. Потом делала в этом центре, сказали, что нормальные здоровый ребенок. С младшей дочерью занизила срок, чтобы позже уйти в декрет. Так в этом же центре четко сказали сколько ребенку, и все про дочку рассказали. А есть специалисты, которые просто не видят, что на экране. Потом другой пример. Девочка знакомая делала УЗИ на сроке 5 недель. И врач говорит, что у нее дочка. Будущая мама полностью удивлена. А врач говорит, я не первый день работаю. И на самом деле оказалась девочка. Так что, если для вас важно по УЗИ точно установить срок, надо идти в нормальный центр. Но только ради точного установления срока. Врач в ЖК все равно будет оталкиваться от срока ваших последних месячных. С той же плацентой. На этом сроке часто в одном месте ставят одну степень, в другом другую. А потом, когда ребенок рождается, то вообще все может быть по-другому. И с весом ребенка могут ошибаться. Просто смотреть на сови ощущения и не разводить панику. Случаев много и ошибок много. В любом случае, когда проводятся исследования, во внутрь полностью залезть не могут и врачи теже люди, которые ошибаются. А если вы так переживаете, то идти надо к хорошим специалистам, а не попало к кому.
12:39, 14/01/03
Привет Катя! У меня была примерно такая ситуация. В 11-12 недель была на УЗИ срок родов поставили на 03.05.2003, плацента по передней стенке и сказал пол ребенка хотя и не точно . Позже меня разбирало любопытство кто-же там сидит я пошла на УЗИ, но не к своему врачу,а к другому. Впечатления остались ужасные хотя и врач вроде бы кандидат м.н. Одном словом роды он поставил аж на 16 мая( а такого быть просто быть не может т.к. знаю когда забеременела), но что меня насторожило - плацента "перебежала на заднюю стенку" и что цитирую "пол ребенка смотреть еще рано". После этого я решила не кипишивать, а сходить всетаки к своему врачу попозже. Сходила. В результате - плацента по передней стенке и замечательная девочка, а роды поставили на 26.04.2003 . Так что мой совет, если ты точно знаешь когда ты забеременела, так и считай, и не слушай больше никого. Кроме того размер ребенка очень индивидуален. Маленького ребенка легче рожать( поверь- мой старший сынуля родился 3650 г и было не очень то приятно).А на УЗИ лучше ходить к врачу с хорошей репутацией. Всего хорошего! Растите большими и здоровыми!
AD
13:34, 14/01/03
Всем-всем-всем большое спасибо за ответы и поддержку. Для меня было очень важно узнать, что я не одинока в своей проблемме. Очень буду рада, если и вам чем-то смогу быть полезной.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325