Меню

про дюфастон и ОК

AD
20:25, 09/07/03
Интересно, может мне кто-нибудь популярно объяснит, как применение ОК или дюфастона может наладить цикл. Ну схему према ОК для наступления последующей Б. я знаю. Она основана на Ребаунд-эффекте. А вот как цикл-то налаживается? Организм что - привыкает что ли к циклическим изменениям или как? У меня лично после приема 2-3 месяца ОК вообще цикл черт знает что вытворяет, и так не стабильный, а после отмены ОК ждать М. приходится долго. А вот дюфастон тоже как налаживает цикл? Заранее спасибо за ответ. Извините за сумбурное выражение мыслей.
20:40, 09/07/03
Еще очень интересует схема применения дюфастона при лечении бесплодия, т.е с 11 дня цикла. Можно ли забеременеть при такой схеме приема или только по окончании лечения. Не забивает ли прием дюфастона овуляцию, ведь в "нормальном" цикле прогестерон , по-моему, начинает вырабатываться после овуляции. Говорят, что прием дюфастона не влияет на изменение базальной темп-ры, но после начала его применения БТ у меня повышается, а без его применения , из-за поликистоза БТ однофазная. Почему же , когда я принимаю дюфастон БТ у меня двухфазная? Если это из-за применения препарата, то БТ можно не мерять? она неинформативна? Ответьте плз!
08:00, 10/07/03
ОК не налаживает цикл, они вызывают ежемесячно в одно и то же время менструально-пододобную реакцию. С последней таблеткой прекращается поступление гормонов в организм, и его реакция естесственна - отторжение эндометрия. Затем вы снова начинаете принимать, и эндометрий вновь начинает увеличиваться, все повторяется по кругу. Т.е. если присутствуют проблемы, прием ОК их замазывает и после отмены, они выплывают вновь. С помощью дюфастона цикл можно подкорректировать, назначив в правильную фазу цикла, в зависимости от проблемы, отсюда разнообразные схемы назначений (с 5, 11, 14, 17 дней цикла - как решает врач). Прием гестагенов может подавить овуляцию, если начат преждевременно, но возможно в планах врача именно этот эффект на первое время приема? Если овуляция ранняя, то прием на 11 день ее не подавляет. БТ на гестагенах может повышаться, не указывая на произошедшую овуляцию, она указывает на присутствие повышенного прогестерона в организме (что собственно, и дает повышение БТ после о. в естесственном цикле). Многие врачи считают измерение БТ вообще неинформативным методом (при наличие УЗИ), а уж при приеме гормональных препаратов в особенности.
22:58, 10/07/03
Спасибо Оля за ответ! Меня еще вот что волнует. В аннотации к дюфастону есть схема лечения бесплодия: принимать дюфастон с 11 по 25 ДЦ непрерывно в течении 6 -9 мес. Так что в это время забеременеть не получится? Только после 6-9 мес. срока приема наступление Б. возможно? У меня овуляция редкая, и примерно на 15-16 ДЦ. А мой врач говорит, что на этой схеме применения беременеют. Поди тут разберись. Что делать - не знаю. Через пару дней уже начинать прием дюфастона. Что мне в этом цикле и не надеяться уже не на что? Или попозже начать его прием? Пожалуйста посоветуйте!
10:32, 11/07/03
Ань, вот это уже сложнее - обсуждать действия врача. Я все-таки не медик ,а она знает твою ситуацию и имеет какой-то план действий. Если в ваших планах скорейшее наступление беременности, то лучше ,конечно, назначать дюфастон после факта свершившийся овуляции (контроль - узи) ,а не по схеме, какая бы она классная не была и скольким бы до нас не помогла. Мой личный пример. У меня было 5 стимулированных циклов (то только на гестагенах, то стимулировали обе фазы, да и еще индуктировали овуляцию). Как раз на похожей на твою схеме у меня были самые худшие результаты - не было о. 2 раза из 3 + плохо рос эндометрий. Поэтому мне пришлось еще и первую фазу в дальнейшем и стимулировать. Но 2 стимуляции по правилам мне тоже не помогли - все прекрасно (по узи), а эффекта ноль (беременности не было). Беременность получилась в естесственном цикле, на фоне приема чего угодно , только не таблеток, и на небольшом эндометрии. Какие у тебя проблемы? Если только недостаточность фторой фазы и ничего больше, почему сразу дюфастон да на 6-9 мес? Мне кажется, эта схема не для тебя, учытывая еще и редкую о., как ты пишешь. Тебе дюфастон может помочь, корректируя только вторую фазу, сначала надо убедиться в том, что о. происходит, возможно (только предположение) необходима индукция самой о. вначале! И сколько циклов попыток в естесственных циклах? Если меньше 12 (год), то я бы вообще ничего бы не пила (ну может разок, другой - на пробу). Удачи!!!
AD
11:29, 11/07/03
Да уж, если бы 12 мес ожидания, мы уже 3 года как пытаемся. И стимуляцию пробовала 3 цикла. Графики загляденье (хотя зачем я БТ меряла, если на гормонах сидела), эффекта 0. У меня поликистоз. Поэтому , я думаю, дело тут не в одном прогестероне. Ребенка родила забеременев на основе Ребаунд-эффекта. Сейчас что-то не могу заставить себя принимать ОК. Во-первых, сильно желание забеременеть; во-вторых, после приема ОК и без того разлаженный цикл вообще неизвестно что вытоворяет. Хотя почему неизвестно - известно, длительные задержки. Может и правда ОК попринимать? Мне врач советовала одни, говорит у них эффект отмены хороший. Но я в каждом цикле опять надеюсь на чудо, которое все не происходит - и опять откладываю прием таблеток.
10:02, 12/07/03
Мы эту тему не затронули, но муж за последнее время перепроверял свои результаты? Если 3 прекрасных цикла все-таки было, не в нем ли причина? У нас, например, были очень разные результаты (у мужа, я имею в виду) время от времени, как раз на 2 мои хорошие стимуляции с инсеминациями - не очень. У мужчин организм еще страннее, чем наш - сегодня донор, завтра скромняга. Мне когда делали инс. 4 дня подряд, каждый раз эмбриолог, проверяя сперму под микроскопом, сам удивлялся. Я, например, в нашем случае также винила нерегулярную половую жизнь, что мешало нам попадать на о. (если она была, а то после таких стимуляций число ановуляторных циклов увеличилось (даже по графикам судя ,которые я потом забросила окончательно ) Т.е. когда мы установили строго определенный режим ПА, тогда и получилось. Ну может помогло то, что отдохнули недавно. Удачи и скорейшего заберемливания!!!
10:52, 12/07/03
Огромное спасибо тебе Олечка за пожелание! Я тоже, хоть и редко, подумываю, что причина не только во мне. Но привыкла во всем винить себя и заниматься самоедством. А спермограмму он не сдавал уже давно. К тому же он на 10 лет старше меня, и ему уже 42 год, да к тому же хорошая спермограмма у него и 10 лет назад была только в случае 5 дневного воздержания, а у нас жизнь настолько регулярная! (ттт) конечно, но если каждый день, и понескольку раз в день - то тут уж.... Если начинаем воздерживаться - он становится раздражительным. Да и здорового образа жизни он не придерживается...Бизнесмен, чем больше "обороты", тем больше нервов - я понимаю... Но все же, очччень хочется ребенка.....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325