Меню

Лютеиновая фаза-что это?

AD
15:32, 06/02/03
Сегодня была на приеме у гинеколога, она сказала, что у меня недостаточность лютеиновой фазы-4дня, что это? Назначила мне гормональные противозачаточные таблетки - логест. Разъясните поэжалуйста ситуацию, буду очень благодарна!
16:24, 06/02/03
Лютеиновая фаза , или фаза желтого тела, — вторая фаза цикла, от овуляции до следующей менструации. Вот например ссылка про недостаточность лютеиновой фазы: http://cir.msk.ru/ccppar10.shtml Несколько странно назначение логеста в этой ситуации, поскольку недостаточность лютеиновой фазы происходит из-за плохой работы желтого тела, из-за недостатка прогестерона. Обычно приемом прогестерона и лечится. Более прогрессивные врачи выправляют первую фазу, овуляцию.
17:49, 06/02/03
У меня тоже недостаточность лютеиновой фазы...назначили по 30 капель утром и вечером мастодинона и за 10 дней до менструации пить аевит и аскорутин. Лечусь первый цикл...судя по базальной температуре результатов пока нет...наверное мало времени еще прошло. Надеюсь, что до гормонов не дойдет.
05:02, 07/02/03
а сколько дней она должна продолжаться(лютеиновая фаза), и потом я считала, что логест - гормональный препарат. Разве не так?
13:34, 07/02/03
Минимальная продолжительность лютеиновой фазы 10 дней. Обычно считается что 12-16. Логест несомненно препарат гормональный, но гормон гормону рознь. Вот что пишут : "Фаpмакологическое действие: Контрацептивное. Ингибирует секрецию ФСГ и ЛГ гипофиза, и, таким образом, вызывает торможение созревания фолликула и блокирует овуляцию, кроме того, эндометрий остается неподготовленным к имплантации. В результате повышения вязкости цервикальной слизи затрудняется проникновение сперматозоидов в матку. Помимо предохранения от беременности, комбинация эстрогена и гестагена оказывает позитивное воздействие, которое может быть полезным для выбора метода контроля за рождаемостью. Нормализует менструальный цикл, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность кровотечения, в результате уменьшается риск железодефицитной анемии." Т.е. непосредственного влияния на лютеиновую фазу он не оказывает. Хотя, может врач надеется, что цикл нормализуется. А может и на эффект отмены.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325