Меню

Всегда ли точен анализ на ХГЧ по крови?

AD
16:49, 16/08/02
3 недели тесты показывают 2 полоски, БТ - 36.9-37.1, в середине этих трех недель было кровотечение 2 дня, скудное, на обычные месячные не тянет. Эндометрий матки - 9 мм, на одном яичнике доктор так и не сказал что - но 17мм диаметр. Могу ли я быть беременна? (так хочется )
10:53, 17/08/02
В принципе по БТ и полоскам можете, но судя по теме топика, ХГЧ беременности не показывает. Можете, конечно, пересдать анализ в другой лаборатории, но если анализ выполнен правильно, то слишком низкая его концентрация может говорить о слишком раннем сроке сдачи анализа (толком появляется на 8й день после овуляции), на внематочную беременность, или на третий триместр беременности. Вот информация об этом анализе с сайта www.invitro.ru "ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН, БЕТА-СУБЪЕДИНИЦА (БЕТА-ХГЧ) Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) является гликопротеином с молекулярной массой около 37 тыс., в его состав входит неспецифическая альфа и специфическая бета-субъединица. ХГЧ выделяется синтициальным слоем трофобласта во время беременности. ХГЧ поддерживает активность и существование желтого тела, принимая эту роль от ЛГ примерно через 8 дней после овуляции, является основным гормоном ранней беременности, стимулирующим развитие эмбриобласта. ХГЧ выделяется с мочой; обнаружение гормона в моче является простым тестом на наличие либо отсутствие беременности. Определение ХГЧ в сыворотке используется для ранней диагностики и наблюдения за развитием беременности, выявления угрожающего выкидыша и другой патологии беременности (в первую очередь в группе риска). В онкологии — выявление и контроль эффективности хирургического лечения и химиотерапии трофобластических опухолей, хорионэпителиомы, пузырного заноса, а также для дифференциальной диагностики опухолей яичек. 1. Тесты на беременность проводятся не ранее 3—5 дней первой (отсутствующей) менструации после оплодотворения. Самая высокая концентрация ХГЧ во время беременности достигается в конце первого триместра, затем она постепенно понижается вплоть до дня родов. За 9 дней перед родами концентрация ХГЧ падает ниже чувствительности обнаружения. Более высокая концентрация бета-ХГЧ имеет место при многоплодной беременности. 2. Причины необнаружения ХГЧ при беременности: тест проведен слишком рано, внематочная беременность, измерение выполнено в правильно проходящем третьем триместре беременности. 3.Причины обнаружения ХГЧ, не вызванные беременностью: менопаузы(редко), эндокринные нарушения. Клинико-диагностическое значение Повышение концентрации может указывать на: трофобластическую опухоль в матке; тератому яичка; результат исследования концентрации в крови ХГЧ позволяет оценить действие химиотерапии на опухолевые клетки; хориокарциному; многоплодную беременность. Снижение концентрацииможет указывать на: внематочную беременность; низкие значения концентрации относительно фазы беременности; повреждение плаценты во время беременности; об этом свидетельствуют низкие концентрации в первый триместр беременности.; угрожающий выкидыш. "

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325