Меню

С чего начать?

AD
Anonymous
10:57, 30/09/02
Четвертый месяц пытаемся зачать ребенка. Пока ничего не получается. Первые два цикла просто не было овуляции (по ощущениям, УЗИ). Второй цикл меряю базальную температуру. В этом цикле в первой фазе t была в среднем 36,6, во второй фазе - 36,9. На 23 день цикла (10 день второй фазы) t упала до 36,7. Читала, что это небольшая разница между фазами, смущает падение в середине второй фазы. Обычный цикл 30 дней. Наблюдаюсь в ЛДЦ по договору, который не предусматривает лечение бесплодия, мед. страховки нет (наблюдаться по месту жительства не могу). Ждать год до установления диагноза "бесплодие" не хочу. Уж лучше сейчас начать обследование, тем более, что и возраст уже (в феврале будет 30). Несколько лет назад перенесла гипотереоз, несколько лет на гармонах. 3 года гармоны не принимаю, зимний анализ ТТГ показал норму. Какие гормональные анализы нужно сдать? Нужно-ли тщательнее обследовать щитовидку? Нужно ли сдать анализы на гормоны, регулярующие менструальный цикл и какие?
11:51, 30/09/02
Обычно сдаются анализы на следующие половые гормоны: ЛГ, ФСГ - 3-5й день цикла, 21-й день цикла (за неделю до менструации или через 5-7 дней после менструации) сдавать анализ на эстрадиол и прогестерон.Остальные показатели меньше зависят от менструального цикла. Пролактин и кортизол можно сдавать на любой день цикла. ДГЭА лучше смотреть в первую фазу (до 8-го - 9-го дня) вместе с тестостероном и 17-OH-прогестероном (мужские половые гормоны). В Вашем случае наиболее важен, судя по всему, анализ на прогестерон - гормон второй фазы. Анализы на гормоны щитовидки: анализы на ТТГ, Т4 общий и Т4 свободный, + на антитела к тиреоглобулину. ЕЩе УЗИ щитовидки.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325