Вторая беременность
17:33, 28/08/02
Через какой промежуток времени можно "зачинать" второго. Наш папа уже мальчика просит
22:02, 28/08/02
У меня есть двоюр. сёстры-погодки. Родились одна за другой. Зато как им весело всю жизнь было - всегда легко им в компаниях, т.к. они вместе сила. А я на второго решилась через 10 лет после первого ребёнка.
09:03, 29/08/02
У меня есть знакомый, у которого двое детей родились в один год, но не близнецы! А вообще врачи советуют отдохнуть хотя бы год. А вы сами-то как себя чувствуете? Я захотела второго только когда старшей исполнилось года три. Раньше я это просто не представляла (первая дочка - егоза страшная!). Да и на работу выйти хотелось.
09:37, 29/08/02
У этой проблемы - "когда можно второго" есть две части: когда можно с физической точки зрения (организм матери полностью оправился после беременности родов и пр), и когда можно еще одного ребенка в семью добавить так, чтобы всем (и старшему, и родителям, и новому малышу) было хорошо. Насчет возможностей организма есть множество разных мнний. самое распространенное, по-моему, что где-то года полтора надо подождать. Но, с другой стороны, я знаю немало людей у которых дети погодки, и у мамы никаких проблем с беременностью не было. Так что это, скорее всего, очень индивидуально (зависит от общего состояния здоровья, от того, как прощла первая беременность и пр). Если дети-погодки, то вначале будет очень трудно, мне кажется. Зато потом они, скорее всего, будут друзьями. Мне представляется, что разница в 2 года - самая хорошая. И не так тяжело вначале, и играют вместе хорошо (когда не дерутся )
11:53, 29/08/02
Цитирую: "Что говорят врачи Согласно исследованиям, опубликованным в Британском медицинском журнале, оптимальный промежуток между беременностями - от 18 до 23 месяцев. Чем грозит слишком маленький и слишком большой интервал? Меньше 2 лет: Для мамы: Основная проблема в том, что организм не успевает восстановиться после кровопотери и гормональных изменений, происшедших во время предыдущей беременности; это касается прежде всего слизистой оболочки матки. Отсюда опасность кровотечений, отслаивания плаценты, больший риск проникновения инфекции и развития эндометрита. Кроме того, вторая беременность может сопровождаться анемией. Для ребенка: При маленькой разнице во времени между беременностями возрастает риск преждевременных родов и, как следствие, рождения недоношенных детей. Больше 5 лет: Для мамы: К этому времени организм успевает забыть о родах и потерять адаптационные механизмы, которые облегчают течение беременности. С этим обстоятельством связывают повышенный риск возникновения гестоза - осложнения второй половины беременности, для которого характерны отеки, повышение артериального давления, появление белка в моче. Последствия подобного состояния - преэклампсия и эклампсия - смертельно опасны. Для ребенка: Со временем кровоснабжение матки ухудшается, и она не может обеспечить развивающемуся плоду достаточное количество питательных веществ. Поэтому дети могут родиться недоношенными и ослабленными; с низким весом. " Полностью это можно прочитать на http://www.7ya.ru/pub/contr/how_many.asp ВОт еще посмотрите по материалам форумов: http://www.idea.dp.ua/baby/between.htm http://www.mama.ru/club/talk/revnost.htm
22:03, 29/08/02
У наших детей разница 4 года 4 месяца - постоянно спорят, ругаются, отстаивают каждый свою точку зрения,НО друг без друга ОЧЕНЬ скучают.
11:49, 30/08/02
Еще пол года назад с ужасом смотрела на беременную знакомую,у которой старшая ровестница с моей дочей.Думала, и как же она будет справляться.А теперь вот и сама морально созрела.Физически вот, наверно, нет - еще кормлю.Думаю разница в три года неплохая.
17:13, 04/09/02
У меня много примеров когда второй ребенок рождается через 1,5-1,7 года и все нормально.
20:20, 04/09/02
Если оправилась после родов, то можно и второго.
10:21, 05/09/02
Говорят организм женщины полностью востонавливается через 4 года у нас 3и 10 разница.