Меню

ЦМВИ. Лечение ликопидом

AD
Приехали
12:49, 21/07/03
Планирую беременность. Анализ мазка выявил Цитомегаловирус. Анализ крови: IgM-отр.IgG-2,9 (при норме 2). Т.е. антитела есть, активной инфекции нет. Но врач все равно выписал лечение. Ликопид 10 мг 1 раз в день мне и мужу. В аптеке сказали, что 10мг ликопида стоит около 1000 р. Получается, что нам необходимо 20 тыс. рублей (650 дол.) на двоих на 10 дней!!!!! Или может я что-то не поняла в дозировке? Или как врач может выписать такой БЕЗУМНО дорогой препарат? И уточнить нет никакой возможности, она ушла в отпуск на месяц! Может кто подскажет что теперь делать?
11:43, 23/07/03
Ликопид - иммуномодулятор. ВОт чего про него пишут: "Основные показания к назначению ликопида: хронические неспецифические заболевания легких как в стадии обострения, так и ремиссии; острые и хронические гнойно-воспалительные процессы (послеоперационные, посттравматические, раневые), трофические язвы; туберкулез; острые и хронические вирусные инфекции, особенно генитальный и лабиальный герпес, герпетические кератиты и кератоувеиты, опоясывающий лишай, цитомегаловирусная инфекция; поражения шейки матки, вызванные вирусом папилломы человека; бактериальные и кандидозные вагиниты; урогенитальные инфекции." Но с другой стороны - цитирую "Лечение - поскольку нет активного процесса и нет данных за точное нахождение данных инфекционных агентов в организме, допустим ПЦР или посев, то и о лечении конкретно говорить невозможно. Более того, ЦМВ - инфекция в настоящее время практически ни чем не лечится, специфических препаратов для её лечения нет." На мой дилетантский взгляд Вам его назначили для укрепления иммунитета - для того чтобы не прошло реактивации вируса во время беременности. Вот чего пишут на эту тему: "Наличие IgM свидетельствует об обострении ЦМВ - инфекции (если Вы были инфицированы раньше) или о первичной инфекции. Уточнить ситуацию необходимо определением титров IgG к ЦМВ в повторном анализе крови. Первичная ЦМВ -инфекция вызывает внутриутробное инфицирование плода и ведет к порокам развития. При реактивации ЦМВ - инфекции на фоне снижения иммунитета во время беременности такой риск ниже, но все же существует." Если Вы доверяете своему врачу - выполняйте указания, если нет - наверное стоит поискать другого врача.
Знаете, каждому свое конечно, но я бы спокойно беременела. Потому что не вижу смысла в "укреплении иммунитета", он все равно рухнет во время беременности. А то, что у вас не будет первичного цитомегаловируса - это замечательно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325