Меню

Влияние гормонов на зачатие и беременнос

AD
01:55, 22/05/03
При обследовании УЗИ моей щитовидной железы, врач обнаружил два небольших образования (узелка), но успокоил меня, сказав, что нанней стадии это излечимо и без операционного вмешательства. По всей видимости мне предстоит пить гормональные препараты. В самое ближайшее время я планирую забеременнить, но сомневаюсь в "безопасном" действии гармонов на организм будующего ребенка. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу влияния препаратов, востанавливающих щитовидку на ребенка, влияния ослабленой функции щитовидки на него же (если пока не лечиться) или может есть смысл повременить с зачатием либо лечением?
14:13, 22/05/03
Вам прежде всего надо сдать анализы на гормоны щитовидки - Т3, Т4, ТТГ. Для подавления роста узлов обычно Л-Тироксин назначают. По его поводу цитата с доктор.ру: "Прием L-тироксина (который назначен с целью подавления роста узлов) не приведет к явному избытку этого гормона в организме, и мешать наступлению беременности не будет."
10:31, 23/05/03
Сдайте гормоны. Возможно ваша железа работает нормально и тогда лечения вообще не нужно.
23:58, 25/05/03
Я принимала L-тироксин уже во время беременности. Тоже сомневалась сначала. Но поговорила с несколькими эндокринологами и гинекологами, задала вопрос на доктор.ру и еще на какие-то сайты (уже не помню какие), после этого начала принимать. Могу сказать, что мое состояние значительно улучшилось (в начале беременности поставили зоб 3й степени, на 16-17 неделе сняли с учета вовсе). Как сказали мне эндокринологи - мама делится своими гормонами с деткой, и если будет нечем делиться, то у детки будут большие проблемы после рождения.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325