Меню

Как готовить овощи?

AD
Девочки, поделитесь опятом, как своему сокровищу капусту приготовить, мы уже и кабачек пробовали с картошкой и морковку а вот капусту никак перетереть не получается.... да и в вареном виде у неё ТАКОЙ запах.... фу... а еще какие овощи можно давать... и как их готовить соответственно... всем спасибо заранее
19:30, 26/07/02
можно начать с цветной, т.к. белокачанная на животик не слишком благоприятно влияет. Я просто отваривала в малой воде и измельчала все блендером, но цветную получится и потереть или через сито пропустить - кто как делает. Для большего вкусу можно в капусту добавить то, что вы уже едите - с той же морковкой капустка замечательно сочетается, да и с картошкой и кабачком не подерется а из того, что еще можно попробовать: тыква, фасоль, укроп с петрушкой. Но вы ж еще маленькие - лучше кашки пока разнообразьте а их потом с овощами можно намешивать, чтоб побольше детское меню разнообразить.
21:13, 26/07/02
а я читала что капусту не дают до 2-3 лет, т.к. тяжела в переваривании...
Я тоже считаю, что белокочанная капуста - это тяжелая еда. Может лучше брокколи (хотя тоже спорно), тыковку, фасоль зеленую?
22:18, 26/07/02
Нас с белокочанной очень пучит. Мы кушаем цветную, ее и протирать легко. А еще кладем репку, брюкву. Просто все овощи нарезаем некрупно, варим до мягкости, протираем или блендером измельчаем, добавляем каплю масла, а сейчас уже и бульона и мяса - и готово. Иногда чуть-чуть соли и чуть-чуть сахара, для вкуса.
AD
03:37, 27/07/02
Мы кушали (правда, далекооо не в вашем возрасте ): цветную капусту, брокколи, брюссельскую капусту, зеленую стручковую фасоль, капельку шпината. А белокочанную до сих пор даю крайне редко и по чуть-чуть. Варю, потом в блендер и вж-ж-ж-ж!.. Удачи!
04:15, 27/07/02
Белокачанную, имхо, лучше попозже и в составе супчика. А сейчас цветную, броколли можно. Хотя мы в вашем возрасте еще ничего не пробовали, мы только в 6 месяцев первый раз и с тыковки начали, но потом был кабачок и цв.капуста.
Я тоже считаю, что белокачанную Вам еще рано, лучше начать с цветной, она хорошо сочетается с любыми другими овощами. Потом брокколи и брюссельская. А белокачанную мы начали есть в супе уже после 1 года 3 мес. Еще я читала, что чтобы избежать излишнего газообразования от белокачанной капусты, ее нужно варить отдельно от других овощей, а потом в измельченном виде добавлять по чуть-чуть в общую порцию (причем для разбавления овощного пюре не использовать ту воду, в которой варилась белокачанная капустка).
10:06, 28/07/02
Я даю цветную или броколли. Варятся минимум 20 мин и нормально перетираются через крупное сито (предварительно через мясорубку). Любим это (смешиваем с морковкой, картошкой, горошком и т.д.)
Присоединюсь к большинству - белокачанную - рано, брокколи и цветную - нормально, варить в кастрюльке - 20 минут, помолоть блендером и вперед.
AD
14:13, 28/07/02
Мы кушаем только цветную и брокколи.А до белокачанной еще не добрались.Как выше сказано, тяжеловата она.
12:18, 29/07/02
Извините за отсталость, а что такое блендер?
15:25, 29/07/02
И еще вопрос: как на счет свеклы? Когда ее можно давать. Я слышала, что она хорошо слабит (это для тех, у кого проблемы со стулом).
21:37, 29/07/02
Вишне. Блендер это как... кофемолка, но только для взбития сливок, приготовления пюре, в общем, типа кухонного комбайна. автору. по-поводу капусты - я бы тоже не давала. Мы очень в вашем возрасте и постарше любили морковку , кабачок, брокколи, цветную капусту, чуть позже вводила картошу, ибо пюре из нее без всего - на мой взгляд просто отрава и на вкус и запах... б-ррр.
01:04, 21/08/02
Я получаю раз в месяц с сайта памперсов рассылку, вчастности в советах педиатора сказано, что всю капусту, а особенно брокколи не давать раньше года, потому что много нитратов, и это не полезно деткам. Поэтому я не планирую давать капусту вообще до полутора лет.
AD
18:16, 21/08/02
Я все овощи делала и сейчас стараюсь делать на пару.Когда вводила пюрешки разбавляла их своим молоком,потом смесь добавляла.Масло у нас не пошло.Единственное что мы никогда не ели и не едим - это картофель.Не из-за каких-то идейных соображений,а просто ребенка категорически отказывалась всегда.Самые любимые овощи были сладенькие:тыква,батат и морковка.К ним и добавляла остальные овощи(шпинат,брокколи,цв. капуста).
22:49, 03/09/02
Сделай ассортиИ капусту и морковку и картошку и кабачок

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325