Меню

Детское питание

AD
23:31, 29/07/02
Свекровь грузит меня по поводу детского питания в баночках. Мол травишь ребенка всякой химией. Но я в одном журнале прочитала, что детей до года лучше кормить продуктами промышленного производства, т.к. они экологически чистые и проходят строгий контроль. А покупные овощи и фрукты неизвестно где выросли и какими нитратами напичканы. Кто из нас прав?
04:51, 30/07/02
Если у вас в экологической зоне находится огородик, в котором свекровь бы выращивала продукты для готовки... или знакомый "фермер" со своими продуктами - то предпочтительнее было бы готовить самой. А когда продукты покупаются с рынка - лучше баночки... Хотя это еще и зависит от времени года. Что ранней весной, какие бы идеальные овощи не были выращены на даче.... в общем, полежали зиму - и это накладывает отпечаток. Потому то, если Свекровь может предложить вам продукты для готовки, в качестве которых она уверена на 100% - почему бы и нет? Особенно в конце лета-начале осени, когда все свеженькое.... А если нет, то лучше баночки. Безопаснее будет.
08:28, 30/07/02
Совершенно согласна с АнейР
Я в этом вопросе доверилась ребенке. От картошки и цв.капусты с рынка ее рвет, а те же продукты в банках идут на ура. Но при этом ягоды и кабачки мы едим с огорода. Получается, что не надо говорить:только банки! Чередуйте, что ребенок сам выберет, то и хорошо
10:09, 30/07/02
Это просто комплекс людей старшего возраста. Те же претензии к памперсам, прыгункам, современным игрушкам и тд. Согласна с АннойР. Если есть свой огород где все самое-самое, то можно попробовать приготовить самим. Но, положа ногу на сердце, даже на своем огороде мы боремся с колорадским жуком, фитофторой и др. паразитами-болезнями с помощью всякой химии.
AD
Со времен, когда свекровь была мамой малыша, технология приготовления баночного пюре сделала гигантский скачок вперед. Я со времен детства помню, что когда открывали баночку с яблочным пюре, под крышкой легко могла быть ржавчина, а то и плесень. Добавленные консерванты меня тогда не интересовали, но уверена, что их было море. Сейчас же хорошие баночки дадут фору иному овощу с отлеженным бочком,побитому грибком.
11:44, 30/07/02
Собственно, сама тоже собираюсь кормить ребенка из баночек Но тем не менее, меня вот мучает вопрос : Где именно выращиваются эти овощи-фрукты? Где находится это экологически чистое место? И главное - что , там овощи-фрукты не болеют? их не одолевают те же вредители? Мне действительно интересно
12:36, 30/07/02
я овощи которые в сезоне покупаю свежие, фрукты некоторые вообще во дворе растут, а то что привозное или не по сезону или явно пичкается (картошка, дыня) то даю герберовское. ну или когда не успеваю конечно тоже
я с вами согласна, но и в баночках иногда встречаются компоненты, которые я бы нихотела пока давать ребенку... например все тот же сахар.
16:39, 30/07/02
Я варьирую и баночное, и натуральное. До 8-9 месяцев мы ели строго баночное питание. Иногда бывает что желудок дитенка и не готов сразу натуральное воспринимать. У нас бывает и на кабачки, и на морковку и прочее всякие газики и т.п. Зато с баночным таких проблем нет. К тому же, что касается мяса и прочего, считается что дома все таки не всегда можно обеспечить правильное приготовление. Буквально вчера читала в статье мнение педиатров(из опроса 65% за него), что все желудочные и прочие распротраненные заболевания у детей проистекают из низкой культуры детского питания, т.е. именно не предпочтения действительно более-менее проверенного баночного плюс ранний перевод на "взрослые" продукты. Правда отечественное все таки похуже чем импортное...
AD
17:27, 30/07/02
А мы овощи в банках отказывались есть категорически,только фрукты.Так что все пюрешки сама делала.Да еще меня не устраивало,что в банки добавляют соль, сахар и специи.
19:57, 30/07/02
У меня рядом ни мамы ни свекрови не было, потому на мне "отрывалась" подруга. У нее двое. Она кормила только своим. Но это было в Киеве и давно... Короче я устала от клеваний перерыла кучу всего. Пришла к выводу, что кормить надо так, как удобно маме! До года и прада рекомендуют баночное - мы до сих пор им переодически подкармливаем - то, что нравится. по поводу соли, сахара, специй, я с ними ничего и не покупала... Ни в Гербере ни в Бич Нате их не добавляют. В штатах старалась покупать все органически чисто произведенное. Здесь... да и в России я думаю, больше шансов купить хорошую банку детского питания, чем "натуральные" и "чистые" фрукты. Согласна, что это еще и болезнь более старшего поколения (разница в детях может быть лет в 10 всего). "Я стояла в ванной в три погибели стирала пеленки - и ты постой, какие памперсы? ВРЕДНО!!! Я на кухне 24 часа в сутки проводила, а ты что халявишь на всем готовеньком?!!..."
23:12, 30/07/02
У нас овощи с бабушкиного огорода.Но кроме картошки,кабачков и морковки нет ничего.Поэтому для разнообразия чередуемся с баночными пюрешками.
01:25, 31/07/02
Ну, к примеру, некоторые "плантации" питания Alnatura и Hipp - расположены у нас в Шварцвальде и в Австрийских Альпах. Поверьте, ТУТ - чисто. То, что означает "контролируемые био-посадки" - означает ежедневные пробы почвы и грунтовых вод, для соотвествия био-качества продукции.... Это относительно климатических овощей (яблоки, морковь и т.д.). А вот мандарины+бананы - чаше всего костариканского завоза. Там так же есть "свои" плантации для выращивания фруктов для детского питания, но контроль гораааздо хуже. Тот же Хипп весной был заловлен за погрузкой бананов из "общего сада". Потому-то этот момент стоит так же учитывать....
08:07, 31/07/02
Я абсолютно согласна с Вашей позицией. Сама кормила ребенка преимущественно из баночек. Их он ел с удовольствием, а то, что я готовила сама мой ребенок выплевывал... Что не способствовало развитию желания готовить. Правда потом тяжело переучать на нормальную еду. Да и до сих пор мы очень любим аночные пюрешки.
AD
08:57, 31/07/02
Если вы не уверены в экологической чистоте овощей и фруктов, а также в их свежести, из которых собираетесь готовить, баночное питание лучше. Если есть свежие овощи со своего огорода - лучше их приготовить (без соли, специй, сахара и сливочного масла). Всю проименяемую в готовке посуду стерелиизовать. Овощи тщательно чистить (лучше срезать больше, чем допустить попадание микроорганизмов)
00:13, 01/08/02
Я и свежие и баночные даю.Так как сейчас сезон можно что нибудь из сезонного, а все остальное я думаю из баночек, они по надежнее будут, и проверку специальную проходят.
16:57, 05/08/02
Думаю, так говорят многие бабушки ... Только они не понимают, что времена изменились ... И баночки - это не консервы, а свежие фрукты с рынка отнюдь не кладезь витаминов ... Я тоже кормлю банками, поскольку они экологически чистые и проходят строгий контроль ...
22:36, 05/08/02
Мы выбрали консервы: где выращивался "экологически чистый продукт" с московского рынка я не знаю. А среди производителей детского питания такая конкуренция, что их словам о "чистоте продукта" , по-моему, можно доверять. Хотя это, конечно, консервы.
13:34, 17/08/02
Надо смотреть какое время года.Когда я начинала прикорм была зима и я побоялась давать замороженную картошку ,старую морковь и т.д.Сейчас я спокойно даю все овощи с огорода т.к знаю что все без нитратов,даю фрукты только мясо все же боюсь покупать на рынке и даю из банки.
AD
14:57, 17/08/02
Мы пока еще никакого прикорма не едим, но тоже буду кормить банками. Думаю, что поначалу они полезнее детенышу.
15:49, 17/08/02
Вы правы. Кстати, как, убедили бабушку?
23:44, 17/08/02
to chaika: распечатала ей этот топик.
04:51, 18/08/02
И как? Очень мне реакция любопытна.
19:43, 18/08/02
И мне интересно, как бабушка отреагировала на наши разговоры. Расскажите, пожалуйста!
AD
22:16, 18/08/02
Она у меня такая покорная. Сказала: "Делай так, как считаешь нужным". Но я думаю, что она при своем мнении осталась. Я ей целый час объясняла, что такое Интернет. Она теперь, наверное, и к Интернету с недоверием относится.
23:08, 18/08/02
Тоже считаю, что баночное питание лучше, и из-за этого вечные скандалы с родственниками.
08:06, 19/08/02
Ну, в принципе, самая верная бабушкина реакция. Ведь Это Ваш ребенок - Вы и поступаете так, как считаете нужным. Хорошо, что не стала права качать. Правильная у вас бабушка!
20:36, 19/08/02
А у нас на все банки аллергия - сразу авлезают красные щеки. Все готовлю сама и протираю через сито. Так что все зависит от ребенка. Я даже органические баночки дать не могу, ни фруктов, ни овощей. Завидую тем, кто кормит из баночек - быстро и сердито.
06:02, 20/08/02
Ева, а в тех банках, на которые была аллергия, не было ли в составе сахара или каких других аллергенов?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325