Меню

Прикорм после 6 месяцев

AD
16:45, 31/07/02
Нам скоро 6 месяцев, и я никак не могу определиться с прикормом. Хочу узнать опыт мам, у которых дети были до 6 месяцев исключительно на грудном вскармливании, с чего вы начинали? Какие проблемы были? У нас сейчас идет 6 месяц, педагогический прикорм уже имеет место быть в виде облизывания яблочка, обсасывания твердых баранок и печенья, когда в тарелку мамину рукой все же залезает - то все захваченное иногда тоже бывает во рту, подозреваю, что уже там побывал вареный рис и немного тушеных овощей. Аллергии пока нет. Мне симпатична схема введения молочных продуктов (кефирчик, потом творог с кефирчиком и т.п.) - но сомневаюсь.
17:01, 31/07/02
мы начинали с порошковых каш - рис и кукуруза на сцеженном молоке. Затем овощи в 7-7,5 мес. - кабачок, сладкий картофель, молодой горошек. Потом фрукты - яблоко и груша и кефир. Потом в 8-8,5 мес -творог. Потом в 10 мес - мясо баранина баночное бич-нат, потом говядина. С 11 месяцев кашу стали давать не на сцеженном молоке, а на Хипп 2 смеси. Гога диатезил, пожтому продукты вводили медленно и печально. После года реально расширили рацион, но все равно очень диетичиски кормим, без соли сахара, жареного, маринадов. Кормила я до полутора лет.
17:03, 31/07/02
Я начала с каш: гречка, потом кукуруза (Хайнц). Сначала пыталась разводить своим молоком, потом плюнула (все равно не могла сцедить столько, сколько было нужно, т.е. нисколько ), и делала на воде. Потом ввела несколько видов овощей (фасоль, брокколи, цветная капуста), потом яблоко-грушу, чтобы можно было делать каши с фруктами. Вводила все медленно и печально. Удачи!
17:46, 31/07/02
Мы начали прикорм с 5,5 месяцев с яблочного пюре, потом стали кушать овощные и другие фруктовые пюре, кашки ввели самыми последними, а творожок и кефир мы начали с 7-ми месяцев, примерно в одно и тоже время с началом ввода каш.
Начинали с кашек, разведенных на грудном молоке, потому что склонны к аллергии: каши Гербер - рисовая, ячневая, потом пошла Бебиситтер гречневая, потом Гербер овсяная. Все каши безмолочные, без глютена, сахара и соли. Пошли на ура. После каш овощи: цв. капуста и кабачок (собственного приготовления), герберовская зеленая фасоль, бичнатовский горошек, затем тыква (герберовский squash), морковь. Морковь только в эти выходные начали очень осторожно, мешая с кабачком и фасолью. После третьего раза мне показалось, что щечки у ребенка через пару часов после еда. Но может быть, это только показалось, так как на след. день не повторилось. Наблюдаю дальше, количество моркови в порции пока не увеличиваю. Диатеза боюсь, как огня!
AD
В 6 месяцев попыталась ввести кашу - не понравилось, овощное пюре тоже не пошло. Таким образом до 8 месяцев были на полном грудном. В 8 месяцев ввела рисовую беби ситтер, приблизительно грамм 50 (я вводила сразу, а не по ложечкам)..а потом гречневую гипоалергенную хайнц. Каши делала на воде, ибо не было моральных и физических сил сцеживаться на кашу. Молоко не сцеживалось ..ни капли почти. потом ввела творожок, и давала по пачке через день. А потом пачку в день, но это МНОГО! надо 50 г в день! до года.. в 10 месяцев ввела овощи. Начала с гербера и бич ната, тыква, морковь, кабачок. 70 г не схедала. Сначала 35 схъедала..а потом довела до 70 г..и стала готовить сама. мясо ввела ближе к полутора годам. Рыбу ввела ..где-то в год и 2 месяца. проблем никаких не был. Ни аллергии, ни диатеза, ни поноса, ни запора. Кашки не крепили, овощи не крепили и не слабили. Все в норме. Я бы советовала начинать прикорм не с творожкаа..а с каши или овощей. Творожок все же желательно давать не раньше 8 месяцев. В полгода я бы не давала прикорм с творожка. Но если вам симпатичная такая система прикормов - вводите, конечно но я бы не советовала. если малыш худенький, начните с каш, если плотненький - начните с овощей. Если вес в норме...то по желанию либо овощи, либо каша каша - гречка или рис. Лучше фирмы беби ситтер, бич нат, гербер или хайнц. овощи лучше моно-пюре и обязательно баночное. Сквош, тыква, кабачок, морковь (но она алергенна). творожок можете вводить после 8 месяцев.
20:21, 31/07/02
Я начинала в 6 месяцев с овощей. Первой была морковка. Потом кабачок, стручок. Фрукты прибавились через месяц-полтора. Мясо с 9-ти. Молочные продукты начала давать после года. Проблем не было совсем (я имею ввиду ни алергий, ни реакций и пр.)
20:37, 31/07/02
Мы начинали с овощей. Но могу сказать, что до сих пор ничего лучше сиси для моего ребенка нет. Все прикормы ( кашу, овощи и даже фрукты) она ест очень неохотно. А молочные лучше раньше 10 месяцев не давать, а еще лучше - к году. В них много белка, и детские почки не могут этот белок перерабатывать и выводить из организма.
23:04, 31/07/02
Мы с овощей начали - с картошки. Предварительно отмочить только надо, мелко нарезав, чтобы крахмал лишний вышел.
Мы тоже были не оригинальны, начали с овощей почти в 6 мес., потом - безмолочные кашки (молочные стали давать после 10 мес.), потом творожок-кефирчик, затем мясо, попробовала ввести желток - не пошел, после года - рыбка. Моей ошибкой было то, что я параллельно с овощами стала давать фруктовые пюрешки (это было рано) и сок (хоть и разбавленный) тоже рановато начала давать, с 7 мес., нужно было ограничиться компотиками, раз Егорка у меня простую воду не пил.
AD
21:49, 01/08/02
ну вообще если аллергий боитесь то овощи или каши в зависимости от полносты ребёнка...
22:15, 01/08/02
Наш дневник введения прикорма: http://www.nika-s.kiev.ua/pricorm.htm
13:50, 02/08/02
Я извиняюсь, что спрашиваю тут, но не хочется новый топик заводить. Не подскажете, когда можно из овощей вводить болгарский перец и баклажан?
00:12, 03/08/02
Мы начали с овощей по причине того, что если начинаешь с каш, многие детки от овощей потом отказываются. Каши сейчас покупаем безмолочные, но развожу не на воде, а на формуле (так все-таки вкуснее).
06:13, 03/08/02
Ока, баклажан долго нельзя, годов до 2 если не ошибаюсь, там кислоты тяжёлые для малыша да и не нравится он детям, а болгарский перец зелёный с года можно где-то...ну зависит что до года деть ест
AD
08:13, 03/08/02
Мы тоже до шести месяцев - нини! Только в водичку чай хипповский добавляла. Начали введение прикорма с овощей. Можно с каш, но я решила, что если ребенок может иметь склонность к полноте от родителей, то лучше с овощей. Начали с ложки баночной тыквы. На следующий день две ложки и т.д. в геометрической прогрессии. Через неделю примерно съедали банку в 120 гр. А вот уже еще через две недели попробовали кашу. Начали с хайнцовской гречки. Овсянку советуют потом, ввиду того, что она с глютеном. Вводили по той же схеме: ложке, две, четыре... А вот про кефир на маме.ру написано, что лучше с месяцев. Хотя Комаровский советует с него начинать. Я рисковать не стала и ввела с с половиной месяцев. Проблем тьфу-тьфу-тьфу.
23:12, 03/08/02
А мы с кашки начинали,потом овощи,потом торожок и кефирчик.
06:06, 04/08/02
Нам врач сказала про болгарский перец, что лучше месяцев после девяти-десяти. А баклажан и правда лучше позднее.
23:12, 04/08/02
Мы начали с пюре:картошка+кукураза потом уже кашка, а после этого фруктовое пюре.
05:59, 05/08/02
Мы начали с рисовой каши на мамином молоке. Проблем никаких не было.
AD
17:11, 05/08/02
Мы начали в пять месяцев с банана, но я об этом немного жалею - можно было бы еще подождать ... А в 6 попробовали кашку рисовую на моем молочке ... проблем не было никаких ... Разве что прокакались (у нас запор до этого был) ... А в остальном очень рекомендую ...
11:39, 09/08/02
А нам скоро семь, недавно были в педиатрической консультации как-раз чтобы унать о прикорме. Врачи на нас посмотрели, детеныша взвесили и сказали не париться и месяцев до восьми-девяти ничего не давать, если он на мамином молоке хорошо растет. А тем более не начинать прикорм в жару. Так до сих пор яблочки и облизываем.
23:51, 10/08/02
Нам год, мы до сих пор не даем творог. Один раз дали - и сразу красные щечки. Поэтому мы молока всячески избегаем.
12:30, 11/08/02
Мы только что начали с кашки кукурузной. Пока все нормально, деть ест с удовольствем, аллергии нет. Планирую ввести еще гречневую и рисовую, а потом (через месяцок, наверное) --- овощи.
12:55, 11/08/02
Нам стукнуло 6 месяцев и тоже были на грудном вскармливании и иногда что-нибудь полизать-покусать. Врач советовала вводить кефирчик уже после 5 месяцев, но доча пить его отказывается до сих пор. В 6 месяцев нам порекомендовали начинать давать овощи (т.к. они сейчас свежие) и фрукты в пюрешках и соках все какие есть. А вот с кашками сказали погодить, мотивируя тем, что овощи-фрукты свежие в это время года, а кашки поесть всегда успеем. Одновременно же вводить и каши, и овощи и фрукты - большая нагрузка на детку. Да, и еще сказали вводить творожок. Вот мы с него и начали, а сейчас лопаем его с фруктами и овощами.
AD
09:50, 13/08/02
Нам 7 месяцев. Кушаем кашки (рис, овсянку, перловку) утром. Овощи в обед, пока попробовали только тыкву, кабачок и сладкий картофель. На полдник кушаем фрукты, пока только груша. Все запивается маминым молоком. Замещенных кормлений у нас пока нет. Правда кушаем это мягко сказано. В один день можем покушать с удовольствием, а в другой отказаться наотрез от всего.
00:50, 15/08/02
Юля, вообще-то я сторонница ввода первыми овощей - пока есть свежие и со своего огорода, но у меня Далька отказалась есть овощи, в 6 поробую дать еще раз, если не пойдет предложу кашку. Но не факт что она в ближайшее время вообще захочет что-либо кроме молока. Так что ты попробуй может и у тебя Юля откажется

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325