Меню

Глютен???

AD
На коробках с кашками, часто написано "без глютена" или "не содержит глютен", а недавно купила ребенку кашку фирмы Nestle, и на коробке обнаружила "содержит глютен". Что это значит? что за глютен такой?
13:28, 12/08/02
Глютен (клейковина) это растительный белок. И он у некоторых может вызвать аллергию Так что его не всем можно ... поэтому производители и указывают его содержание ... "Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен. он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев. Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве. Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула. Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате… Ведь даже 200-500 мг глютена в сутки достаточно, чтобы нарушить кишечное всасывание. Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года-до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть."(www.happybaby.ru)
добавлю немного про целиакию Основным методом лечения является, бесспорно, пожизненная диета с полным исключением всех продуктов, содержащих глютен ячменя, овса, пшеницы, ржи: хлеб белый и черный, макаронные изделия, торты, печенье, пряники, мороженое, некоторые йогурты, импортные сыры, сосиски, сардельки, колбасные изделия (из-за возможности добавления муки), консервы, соусы, кетчуп, уксус, майонез, конфеты с начинкой, карамели, некоторые сорта шоколада, растворимый кофе, красители, консерванты. Категорически зарещен прием даже 100 мг (!) глютена, вызывающих атрофию ворсинок, что было проверено на группе добровольцев. Недопустимыми для больных целиакией являются продукты с содержанием глютена более 1 мг на 100г продукта. Мы требуем, чтобы наши больные никогда не употребляли в пищу продуктов, в которых может содержаться глютен. Разрешаются изделия мз рисовой, кукурузной муки, картофельного крахмала, рисовая, кукурузная, пшенная, гречневая каши, причем крупу необходимо долго промывать из-за возможности загрязнения в местах изготовления, при транспортировке и хранения. В начале лечения молоко либо исключается, либо ограничивается. Остальные продукты разрешаются по переносимости, причем со временем нахождения больного на безглютеновой диете расширяется спектр запрещенных ранее продуктов (вплоть до облигатных аллргенов). не удивительно, что родители бывают в шоке от такого диагноза
03:02, 13/08/02
Вот и у нас аллергия на пшено и овсянку, думаю из-за глютена, хотя едим и хлеб в кусочках. Лучше все-таки избегать хотя бы до года употребления продуктов с глютеном, особенно, если ранее замечались хоть какие то аллергические реакции. С возрастом у ребенка вырабатывается переносимость глютена.
08:57, 13/08/02
Глютен - это не искусственная добавка, а природный растительный белок, обладающий выраженным аллергенным действием. Он содержится во многих злаках. Особенно им богаты пшеница, рожь, овес и ячмень. Злаки входят не только в состав каш и мучных продуктов, но и в кондитерские изделия, шоколад, мороженое, майонез, сосиски, колбасу и мясные консервы (в том числе и детские). А вот рис, овощи, фрукты, соя, яйца, рыба, сахар, крахмал, мед, кукуруза и растительное масло не содержат глютена. У малыша, не переносящего глютен, нарушается работа кишечника, появляются поносы. К сожалению, непереносимость глютена сохраняется на всю жизнь. Но аглютеновая диета позволяет исправить положение. Детям же, у которых нет аллергии на глютен, можно смело давать продукты, содержащие этот растительный белок.
AD
16:22, 13/08/02
Юля, увы, совершенно неожиданно для себя я недавно узнала, что рис и кукуруза тоже содержать глютен! Обсуждение этого вопроса есть в топике: http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1085426 Я так поняла, что в растворимых детских кашах его (глютен) как-то убирают, а вот если варить кашу самим из крупы, то она будет содержать глютен тоже, может, лишь чуть меньше, чем овсянка и т.д. и т.п.
18:30, 13/08/02
Глютен содержат все крупы, кроме риса, кукурузы и гречки.
01:05, 14/08/02
Глютен совершенно неопасен для нормальных детей, даже диатезных. Есть только очень небольшое количество деток, у которых непереносимость этого самого глютена, вот для них-то и пишут эту информацию. У Комаровского есить на эту тему информация. К сожалению ссылки нет.
14:29, 14/08/02
Я тоже читала, что глютена нет в рисовой, гречневой и кукурузной кашах, поэтому их и советуют вводить первыми. Мы начинали с гречневой. А манку советуют после года вводить потому, что там очень много глютена.
16:46, 14/08/02
Поправочка ... для диатезных деток глютен может быть аллергеном ... Хотя вовсе не обязательно что это целиакия ... но воздержаться от его употребления на некоторое время стоит ...
AD
А панос тогда это просто жидкий стул или все-таки частый жидкий стул? Это я к тому, что он вроде должет появиться если имеется реакция на глютен. Заранее прошу прощения за такой глупый вопрос... но с маленькими ведь всегда все по другому...
если есть реакция на глютен, она проявилась бы сразу. Понос, имхо, это частый жидкий стул. Когда у ребенка просто жидкие какие..не густой консистенции - это просто жидкие каки. Понос от просто жидких какашек отличается частотой..и даже консистенцией! в общем..если бы был понос, вы бы поняли..
03:27, 16/08/02
Понос у грудничка - это стул более 12-14 раз в сутки, практически водичкой... Причем попьет - и тут же покакает этой же водичкой... а просто частый стул - вариант нормы.
23:16, 16/08/02
Много раз читала в финской литературе, что пшено не содержит глютена-не знаю правда ли?
21:50, 17/08/02
Пшено - это продукт переработки проса. В самом просе глютен и сходный с ним белок содержится в малом количестве, по сравнению с пшеницей, к примеру... А в результате обработки зерен в получаемом продукте - пшене - содержание глютена либо мало, либо в специализированных детских продуктах - максимально снижено. В кукурузе то, вернее в кукурузном крахмале глютена полно. Но последующая обработка для крупы позволяет и этот продукт назвать "безглютеновым". Так что это правда, что пишут...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325