Меню

Соль

AD
20:55, 18/09/02
Чем вредна соль для малыша, и с какого возраста можно подсаливать еду детке?
14:31, 19/09/02
Натрий-натрий-натрий! Если Вы слышали о вреде натрия для малышей, то значит вопрос снимается Я не солю и солить не собираюсь по возможности. Считаю что как раз в этом вопросе (соль, сахар)ребёнок будет придерживаться тех привычек, которые привьют с детства. СТЕРВА и МАРГО (15.08.2001)
Я начала присаливать Егоркину еду только после 1,5 лет, да и то использую только иодированную соль с пониженным содержанием натрия. Причем еду солю уже готовую, чтоб иодид не разложился.
20:38, 19/09/02
Я еду для дочки никогда не солила. После полутора лет она стала потихоньку переходить на общий стол. С тех пор я нашу еду солю совсем немного и только иодированой морской солью.
23:03, 19/09/02
солю почуток йодированую, потому как в Украине, а в особенности во Львовской области большая недостаточность в йоде в воде, посему детям в школах и садиках выдають антиструмин, но я считаю что лучше немного йодированой соли давать, потому как недостача соли тожде не лучшим образом сказывается на организме. Все хорошо в меру.
AD
23:57, 19/09/02
Я никогда не солила, пока готовила отдельно. Для нас я тоже солю мало (муж потом добавляет соли по своему вкусу), так что и детки, когда начинали есть с нами, ели слабосоленую еду.
Пока не солю. И еще несколько месяцев попробую продержаться Т.е - до тех пор, пока сам не попросит. А не попросит - там видно будет Думаю, что совсем без соли - не выход.
13:51, 20/09/02
В полтора года дала первый раз. Присаливаю чуть-чуть раз в день, когда даю овощи.
13:59, 20/09/02
Я до года строго была в отношении сахара и соли, а после года начала немного подсаливать. А ближе к 1,5 годам, когда ребёнок начал есть с общего стола, то просто несолёную пищу Настя уже отказывалась есть. Сейчас готовлю всегда нам с расчётом, что это будет есть и ребёнок. Солю не очень много, муж себе в тарелке сам подсаливает, а мне и так нормально, ну а ребёнок пока не понимает сильно посолено или несильно
17:57, 20/09/02
стала присаливать овощи месяцев с 10-11 - совсем немного. После года деть ел обычные "взрослые" каши (не молочные), т.е в меру соленые, а с полутора лет стал есть обычную почти взрослую пищу (вареное, тушеное и запеченое). Вреда от соли не вижу, конечно, если речь не идет о переизбытке.
AD
18:09, 21/09/02
Я до сих пор если готовлю ребенке отдельно, то не солю совсем.Соленую пищу ест в саду и нашу иногда.
Поваренная соль: дело вкуса? (журнал "За обе щечки" №5 (09), 2000 г.) Юлия Колпачева (Консультант - Т.Н.Сорвачева, д.м.н, ведущий научный сотрудник Отдела детского питания НИИ питания РАМН) "Заходите, гости дорогие, отведайте хлеба с солью!" - так на Руси встречали знатных гостей. Да и сейчас румяный каравай с солонкой - завсегдатай шумных праздников и свадеб. А в будни какое блюдо нашего стола обойдется без щепотки соли? В 14-15 веках соль - этот дорогостоящий деликатес - успешно конкурировал на мировом рынке со льном и пушниной России, винами Франции, шерстью Англии. Приправленные солью блюда встречались в древней Руси лишь в знатных, богатых домах. Соленая пища на столе - признак достатка в доме и знак уважения к гостям. Поваренная соль - явный друг или скрытый враг? В последнее время все больше специалистов высказываются против использования соли в повседневном рационе. Для многих соль стала своебразным вкусовым наркотиком. Соленая пища стала нормой, несоленая для многих - несъедобна, а маленькие дети, у которых вкусовые ощущения еще не испорчены, с удовольствием едят несоленую пищу - фруктовые и овощные пюре, пресное мясо. Не готовьте детскую еду по своему вкусу! Она не должна содержать привычного для нас количества соли и специй. Главное, чтобы кушанье для крохи было приготовлено из качественных продуктов. При избытке соли в рационе малышей возможны неполадки в работе почек, эндокринной системы, нарушается система терморегуляции, а также водно-солевой обмен. Поэтому вывод, сделанный русскими докторами еще в 1804 году: "Яства пряные, соленые, квашеные, острые для младенца - яд", - остается актуальным и в наше время. Ни грамма лишнего Физиологическая потребность малыша в соли до 12 месяцев полностью и без излишка обеспечивается молоком матери. А вот количество хлорида натрия в заменителях грудного молока часто превышает норму. Поэтому при искусственном вскармливании у детей могут быть нарушения в работе организма, в том числе аллергия. В возрасте от 6 месяцев до года необходимое организму ребенка количества содержащихся в соли веществ обеспечивается продуктами его повседневного меню - грудным молоком или смесью, морковью, говядиной, манной крупой, а дневная норма поваренной соли - всего 2-3 грамма! Малышам старше года требуется до 5 г поваренной соли, но следует учитывать наличие соли в готовых продуктах. Достаточное количество хлорида натрия содержится в рыбе и многих овощах. Соль бывает и полезной Соль способна задерживать в организме жидкость. Положительную роль это свойство играет лишь в одном случае - при обезвоживании организма, которое может наступать при поносах и рвотах. Существуют рецепты специальных регидратирующих растворов с применением хлорида натрия. Понятно, что полностью отказаться от употребления соли очень трудно, поэтому в настоящее время ученые пытаются синтезировать заменители хлорида натрия, употребление которых не имело бы нежелательных последствий.
18:44, 22/09/02
Мы до года строго насчет соли и сахара были. Ни грамма, ни полграмма. А потом стали давать что-то со стола. Малышкину еду и до сих пор не солю, не подслащиваю, но если она хочет слопать мой кусочек картошки или мяса, то я облизываю свой кусочек и отдаю ей. А еще в Макдональдсе она картошку лопает. А специально ничего не солим, зачем к этому привыкать. Все успеется потом.
23:12, 22/09/02
Я не солю когда готовлю ребёнку,а уж если она ест с общего стола то каждый солет у себя в тарелке.
08:59, 23/09/02
чем позже, тем лучше - это ведь натрий , но мы начали подсаливать еду довольно рано , месяцев с 7, но это рано.
AD
14:08, 23/09/02
Не солила, пока не перешли на общий стол, кроме овощных супов-пюре. Почему- не знаю, но так пишут в литературе.
цитирую: Я очень осторожна в том, что касается потребления соли. Но насколько осторожной мне следует быть с количеством соли в рационе моей дочери? Младенцы, как и все мы, нуждаются в некотором количестве соли, но так же, как и нам, им не нужно ее много. Почки маленьких детей не способны справиться с избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). И имеются убедительные доказательства того, что слишком большое количество соли в раннем возрасте, особенно когда имеется наследственная предрасположенность к гипертонии, может заложить основу для повышенного кровяного давления впоследствии. Проведенные исследования также говорят о том, что дети не имеют врожденного пристрастия к соленой пище, но оно может развиться, если их кормят продуктами с высоким содержанием натрия, - пристрастие, которое в последующие годы способно оказаться смертельно опасным. Поскольку избыток натрия не идет на пользу малышам, основные производители детского питания исключили соль из своих рецептов. Матери, самостоятельно готовящие пищу для ребенка, должны следовать их примеру. Не думайте, что протертая фасоль или толченый картофель не понравятся вашему малышу, если вы не посыплете их солью только потому, что сами так любите. Предоставьте вкусовым рецепторам вашей дочки возможность узнать вкус продуктов, не измененный солью, и у ребенка разовьется здоровое пристрастие к натуральным продуктам, которое останется с ней на всю жизнь. Чтобы не беспокоиться из-за того, что у вашего ребенка разовьется пристрастие к соленым продуктам, и чтобы снизить потребление соли остальными членами семьи, всегда читайте этикетки. Вы найдете большое количество натрия в самых разных продуктах, в том числе в твердых и плавленых сырах (выбирайте сыр с низким содержанием натрия), хлебе и кашах для завтрака, пирожных и печеньях. Поскольку ребенку в возрасте от 6 месяцев до года требуется не более 150-250 мг натрия в день, продукты, содержащие в одной порции 300 мг и более, превышают этот уровень. Покупая еду для ребенка, выбирайте продукты, содержащие менее 50 мг натрия на порцию.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325