Меню

Наринэ

AD
Вот просто уверена, что здесь многие дают детям Наринэ. Часто упоминается в разрозненных репликах. Дабы все это систематизировать, напишите, если не сложно, как, сколько и когда даете, нравится ли детям, что бы посоветовали начинающим и т.п.
20:59, 28/08/02
Мы давали по рекомендации врача, в числе прочего, в целях борьбы с дисбактериозом. По 5 мл со смесью, нам тогда ~2,5 мес. было. Маля у меня всегда ела все, что ей дают , так что не знаю, может, ей и нравилось. Вообще оно зело кислое.
23:03, 28/08/02
Мы весь второй месяц по одной-две чайных ложки принимали, но я разбавляла своим молоком, иначе не ела. Сейчас пробовала давать - не ест, оно и понятно - кислющее. Теперь, увы, я не могу сцедиться, чтобы разбавить. Мы вообще сейчас любым прикормом плюемся.
00:06, 29/08/02
Мы едим раз в день на полдник вместо кефира. Обожают и старшая, и младшая. Правда, младшей я еще с каким-нибудь фруктом размешиваю.
Нда...Если кислющее, то может и не съесть...А в каких пропорциях готовите, у кого ест понемногу? Я почитала рецепт, так судя по нему, в результате получается полтора литра закваски, ну и литр конечного продукта из двух ложек закваски. Многовато будет.
AD
23:57, 29/08/02
С середины беременности пила чуть ли не по литру в день, очень оно у меня хорошо шло У меня получается совсем не кислющее Потом после родов пила где-то до 5 месяцев дочкиных. Дочке стала давать позно, в полутора, часто делаю с бананом. Сейчас дочке 2.5 года, пьём почти постоянно(я опять жду ребёнка), но оно мне уже порядком надоело Немного давала ей просто порошок разведённый в воде. Кислое у меня получалось в Германии первое время, хотя сейчас у меня оно похоже с прастоквашей даже, только вязкости больше.
00:17, 30/08/02
Закваски всего поллитра - у меня так. А готовлю в среднем раз в два дня по литру. У меня же две нахлебницы, ну и я тоже люблю. Тут еще то, что в Германии трудно найти настоящий "наш" вкусный кефир, а это как раз
01:19, 30/08/02
Я не знаю, почему у меня последний раз получалось кислющее. Раньше я все время делала так же и получалось очень вкусно. От чего это зависит - понять не могу. Свойства кефира зависят от свойств закваски. В последний раз получилась очень вязкая и густая закваска - сам кефир тоже (на кефир совершенно не похоже: тягучий и кислющий, сама даже пить не смогла). А раньше было похоже по консистенции и по вкусу на кефир, вкус мягкий, очень приятный. Что случилось не пойму - молоко использую то же.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325